Растения не любят, когда к ним прикасаются

1
Вот такая интересная, с моей точки зрения, информация попалась на просторах сети:
«Исследователи из Университета Ла Троба (Австралия) обнаружили, что растения чрезвычайно чувствительны к любым прикосновениям, а повторное прикосновение может значительно замедлить их рост...»

Дальше здесь:
https://www.zerno-ua.com/news/avstraliy ... NtQlZiQcr4


Re: Растения не любят, когда к ним прикасаются

2
Как-то мутно написано.
"В течение 30 минут после прикосновения изменяется 10% генома растения." :)
Kакие растения? Марсианские? Газонная трава или вельвичия?
Растения неминуемо кто-то ест, по ним лазают, скачут, их побеги и корни кто-то грызет и ломает миллионы лет.
Цветки посещают опылители, животные поедают семена и фрукты и именно растения заинтересованы,чтобы контакт состоялся.
Если бы это было таким мощным фактором, растения просто вымерли бы.
Травмы не добавляют здоровья, но изменение генома от прикосновения явно фантазии журналистов.
Надо прочитать первоисточники.

Re: Растения не любят, когда к ним прикасаются

5
Неодноразово доводилось спостерігати ( в ботанічних садах, еколого-натуралістичних центрах, шкільних кабінетах ботаніки ), як екземпляри Mimosa pudica, що стояли в зоні доступу дітей,а часто і дорослих екскурсантів, суттєво відставали в розвитку від тих, що стояли подалі від таких "перехресть цивілізації". Та й пояснення цьому доволі просте - при частих дотиках у світлий період доби рослина, реагуючи на подразнення складанням листків, значно зменшує поверхню фотосинтезу, і, як наслідок, відставання в розвитку.

Re: Растения не любят, когда к ним прикасаются

9
это не правильно! Геном это набор генов в ДНК и он не может вобще менятся на протяжении жизни растения , разве что делится пополам при цветении в цветках.
Мои кактусы мои друзья.
меня можно встретить на форумах https://www.floriculture.ru Plantator.org.ua
также мой инстаграм julianzozulia
мой канал julian юлиан и мой форум julianzoocactus.ucoz.net
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”