Re: Кризис жанра?

16
Виталий, добрый вечер!
"...зайдите на фейсбук, группы Cactus-shop, Кактусы и суккуленты – ДНЕПР и т.д. постоянно активны. Почему люди разбились на группы, и пошли туда?
... Зайдите на Кактуслав..."
сезонного спада активности в указанных местах не заметил.
Еще раз отмечу, что тему создал не для того, что бы "кричать здесь о кризисе", а потому, что Кактус Киев становится не интересным.
Не надо было создавать этой темы? Все в порядке?


Re: Кризис жанра?

17
Владимр писав:В дискуссии- познание истины!
Владимир, а я про что. Какая дискусия в вопросе "а что это такое?", пошел в фотогаллерею, нашел чегось похожее, прочитал название, пошел в энциклопедию, сверился, пересадил, перезимовал,... летом получил цветок, - расставил все точки над "і", - все. Ну разве я только что дал компетентній ответ, отнюдь нет конечно, это элементарный ответ. На форуме морских аквариумистов есть негласное понятие "курить форум", если человек пару лет тихонько сидел и читал, читал..., а потом потратил пару-тройку килобаксов и чегось сделал, при этом пошли косяки, да он вопрошает, и ему дают ответы, ссылки, самые крутые мореманы и все кому есть что сказать поделу. А на вопросы типа я хочу море, научите мня, либо не отвечают, либо посылают курить форум, либо стебутся, и я считаю это правильным. Надо уважать время собеседника, оппонента, коллеги... Да, в миру я Игорь, каюсь, профиль надо периодически обновлять, а то с 2005 года так и висит. И еще, про арики, тож очень давно купил себе фиссуратуса и ращу его много лет, на своих корнях. Я его как феникса, с того свету раза три вытягивал. то засушил в тарань, -пару лет, и феникс оклимался, затем сжег на солнце почти весь, еще года три и восстановился, потом чуть не сварил, ну все, весной (сего года) возомнил себя великим, решил, что знаю уже все, сделал типа правильно, - и на заоконной полке под прикрытием-притенением сжег почти три туберкулы отраженными солнечными лучами от окна. А в Буренкова об этом написано давным давно, хоть арики и суровые парни, но переход с зимовки на лето - только притенение, тут их ахиллесова пята. Но я экстемал(или экстремист) - подоконник, заоконная полка, югозапад, пекло еще то. Но это мой опыт, моих условий. И опять же, на дискусию не тянет, так, на хороший обмен опытом, конструктивное общение.

Re: Кризис жанра?

18
Игорь, спасибо за интересный пост.
Банальные вопросы, на которые напрашивается один ответ- пойди покури форум, должны разруливать модераторы, если остальные равнодушны. В моем понимании, такова одна из их функций. Указать где, как и почему или просто элегантно послать. Оставлять без внимания любой вопрос нельзя, может убить на корню зачатки увлечения.
Про арики отдельное спасибо. Этот обмен опытом может сохранить жизни многим из них, и не надо не дооценивать его значения.
Конечно, перед предстоящим посевом, арики я тестировал. Фото на днях скину, но не в эту тему.
Буду признателен, если укажите на ошибки

Re: Кризис жанра?

19
Владимр писав:Еще раз отмечу, что тему создал не для того, что бы "кричать здесь о кризисе", а потому, что Кактус Киев становится не интересным.
Владимир, а что Вы подразумеваете под под словосочетанием "Кактус Киев становится не интересным"?

И почему бы Вам, в первую очередь самому, ни наполнить сайт интересными вопросами, обсуждениями, темами? Почему бы Вам самому ни разработать, ни изучить и написать пару статей, а затем обсудить их на форуме (как например, сделал это я с циклом статей "Эффективный бюджетный светодиодный светильник своими руками")???
Владимр писав: Зайдите на Кактуслав. Там ~ до 10 человек очень активны и делают сайт интересным и посещаемым.
Почему это должен делать кто-то другой? Почему в эти ~10 человек не входите Вы?
Владимр писав: Думаю, есть над чем задуматься администраторам и модераторам.
Почему это должна быть моя "головная боль"? А Вы сами не хотите быть модератором? Думаете мне за это зарплату платят? Или у меня больше свободного времени чем у Вас, чтобы кроме технических вопросов заниматься ещё и развлечением зевак? Это как например, на Вашем почитаемом Кактуславе, где Белг в темах "Тишина - Начало, Том I, Том II" развёл болтовню ни о чём ТОМАМИ(!), длинною в тринадцать лет?
Владимр писав: Лично для меня все ясно.
А что Вам, Владимир, собственно, ясно???

Re: Кризис жанра?

20
Владимр писав: Тому я і зробив цю тему, щоб привернути увагу, що сайт гине (на мою думку) і треба щось робити. А мені він подобається набагато більше, чим фейсбук.
Так сделайте что-то! Хоть что-то! Каждый сам кузнец своего счастья.
Вы начните: участвуйте активно в обсуждениях; изучайте чей-то опыт, а затем делитесь интересными умозаключениями с нами; ставьте свои эксперименты, и снова - посвящайте в это нас; вникните в биологию растений и донесите просто до нас сложное, постигнутое Вами; покажите что интересного Вы нашли на посторах мира, и чем это интересно именно для Вас и д.т и т.п....
Дорогу одолеет идущий, а не пинающий на соседа.

Re: Кризис жанра?

21
"...зайдите на фейсбук, группы Cactus-shop, Кактусы и суккуленты – ДНЕПР и т.д. постоянно активны. Почему люди разбились на группы, и пошли туда?
... Зайдите на Кактуслав..."

Владимир! Ну какая активность? Активность"барахолки" (да простят меня ее участники). Продам, куплю, "а я купил", "а что у меня есть" и т.д., и т.п . И никаких обсуждений и тем более дискуссий. Если Вы хотите подобной "активности" и на "Киев кактус", то я первый оттуда уйду. А Кактуслав я бы точно не пропагандировал. И Эдуард совершенно прав, модераторы не для того, чтобы темы создавать. Благодаря им сайт на хорошем уровне во всех отношениях.

Re: Кризис жанра?

22
Эдуард, я наверно пишу на непонятном языке или кого-то задеваю? Многие сразу берут все в штыки, а не видят сути вопроса. Суть вопроса следующая. Многие коллеги по увлечению предпочитают общаться не на Кактус Киев, а на других ресурсах: группы в фейсбуке, Кактуслав. И цель поднятого вопроса- как привлечь их сюда, что бы повысить активность сайта и сделать этим его более интересным, а не обвинить кого-либо (или пинать, как Вы выразились в последнем посте).
Что касается Ваших вопросов и предложений ко мне в этой теме, то нет ничего нового, они уже звучали от Павла, Валерия, Виталия.
Рациональное зерно в этих вопросах было одно- каждому из нас (в том числе и мне) надо быть активным.
Вот ответ, к которому добавить ничего не могу:
paz писал(а): …Что касается интересности, пишите и сами тоже, того и гляди - народ подтянется…

100% правы, с этим не поспоришь. Но и модераторы не должны забывать, что они ведущие и задают тон. Это сказано не в упрек никому


Проблема в том, что в силу своей уникальности, кто-то более активен, кто-то менее. Более активные являются локомотивами, их всегда меньше и их надо привлекать на сайт и беречь (это, Эдуард, для меня и ясно).

По реакции я понял, что всех все устраивает и проблемы нет. Поэтому тема не актуальна.

Re: Кризис жанра?

23
Vit ta K писав:Владимир! Ну какая активность? Активность"барахолки" (да простят меня ее участники). Продам, куплю, "а я купил", "а что у меня есть" и т.д., и т.п . И никаких обсуждений и тем более дискуссий. Если Вы хотите подобной "активности" и на "Киев кактус", то я первый оттуда уйду.
Виталий, в перечисленных местах, которые Вы не воспринимаете, есть рациональное звено.
Посмотрите на фото растений, только они чего стоят. Есть и дискуссии. Есть люди, которые сейчас больше там, чем здесь. Последнее и напрягает

Re: Кризис жанра?

24
Владимр писав:Эдуард, я наверно пишу на непонятном языке или кого-то задеваю?
И да, и нет.

Начну с конца. Лично вас, Владимир, я считаю очень толерантным собеседником. Вы никого лично не задеваете. Но, задеваете не кого, а что.
Форум - это добровольное "общество", и насильно сюда никого не затащишь. Насильно можно лишь отсеять пользователей, грубо выходящих за замки правил форума. Администрация и активное ядро форума может задать некую форму, стиль форума, незримые границы его содержания: тематику, методы обсуждений, обоснованность посылов, доказуемость аргументов, и, в конце-концов, содержательность самих постов. И вот здесь вступает в силу неписанное правило, которое большинство наших пользователей поддерживают: нечего сказать - промолчи. Именно поэтому, к примеру лично я, пишу тогда, когда в этом есть реальный смысл. Кому нужны бестолковые лайки и выражения типа "а я тоже согласен" и "ой, какая милота"?
Я не пытаюсь воду в ступке толочь, я пытаюсь объяснить, что кому нужно "живое общение" соцсетей - тот его и выбирает; кому нужны знания (почерпнуть или поделиться) тот редко и сухо опишет их здесь. Всё просто: знания не фонтан - их добывают киркой, а не ложкой с тарелки черпают. Поэтому было бы странно, если бы у нас на форуме некий актив из ~10 человек каждый день или через день по докторской диссертации выкладывал.

Следующее - про непонятный язык. Я действительно не совсем всё в Ваших выражениях понимаю. Спрошу снова:
что Вы подразумеваете под словосочетанием "Кактус Киев становится не интересным"? "Не интересно" - это когда обсуждаемые вопросы посредственны и глупы, или когда вопросы обсуждаются редко?
Владимр писав:Многие сразу берут все в штыки, а не видят сути вопроса. Суть вопроса следующая. Многие коллеги по увлечению предпочитают общаться не на Кактус Киев, а на других ресурсах: группы в фейсбуке, Кактуслав. И цель поднятого вопроса- как привлечь их сюда, что бы повысить активность сайта и сделать этим его более интересным, а не обвинить кого-либо (или пинать, как Вы выразились в последнем посте).
Я понимаю что Вас задел, Владимир, извините меня пожалуйста! По сути. Частично уже пояснил, дальше выражусь прямо - некоторых коллег по увлечению отсюда вытурили, некоторые просто не дотягивают до этого форума, а кому-то нужно поговорить ни о чём. Как видите - нам с ними не по пути. Поэтому и вопрос - кого привлекать? Кому есть что всерьёз сказать - придёт сам, и мы таких людей не гоним, а кому нужно просто потрепаться - им место в соцсетях.

Владимр писав:Проблема в том, что в силу своей уникальности, кто-то более активен, кто-то менее. Более активные являются локомотивами, их всегда меньше и их надо привлекать на сайт и беречь (это, Эдуард, для меня и ясно).
Во-первых, как Вы представляете себе этот процесс привлечения активистов на сайт?
Во-вторых, как "беречь" - обеспечивая им вседозволенность?
Мне кажется, пусть лучше сайт будет спокойнее, но без хамов!
Владимр писав:По реакции я понял, что всех все устраивает и проблемы нет. Поэтому тема не актуальна.
Честно говоря, я сам не раз задумывался о малой активности форума КактусКиева. Социальные сети, даже если они тематические, я не приемлю в принципе. А иногда заходя на другие форумы, я понимаю, что я бы не хотел общаться на иных форумах. Может это конечно дело вкуса. Но я, к примеру, начинал как катусист на КактусЛаве, а потом, начав общение на КактусКиеве, почувствовал разницу, и назад возвращаться даже параллельно не захотел. Причин много: и в политике администрации форума, и в содержании и наполнении его, и в манере поведения пользователей форума, и в его интерфейсе и структуре.

Re: Кризис жанра?

25
Вставлю свои 5 коп. Падение активности форума это сезонное (как уже ранее отметили до меня), такое наблюдается на всех сайтах связанных с кактусами.
Ранее присутствовал на нескольких кактусных сайтах, но по тем или иным определённым причинам (лично своим) перестал ходить на все кроме КактусКиев, т.к. именно он мне ближе (отнюдь не географически) и подходит лучше других, а также по информативности.
А мнимая "активность" других форумов/фейсбуков и пр. создаётся за счёт не несущих особой информации сообщений, как то: "мне нравится", "ставлю лайк", "а мой кот сегодня...", "выпил пиво Leffe...", "кактусы переезжают с дачи на зимовку", "по этому поводу пикничок..." и пр. ИМХО.

Re: Кризис жанра?

26
Эдуард,
Почему КК становится не интересным: вопросы обсуждаются редко, а то, что обсуждается- часто очень посредственно. Причина и того и другого- отток «мозгов» на другие ресурсы. Форум, первым делом, это люди, если их не будет, то форум будет мертвым. Посмотрите Кактуслав пару недель, возможно, появятся какие то мысли. Все у них брать не надо, но чему-то можно поучиться. Иногда там и наши гугу появляются, которых здесь давно уже не было.
И насильно никого тащить не надо. Надо так, что бы люди сами шли сюда. Про хамов вообще молчу, это не допустимо. Но, вспомните активность Романа Яковенко, может стоит попросить обратно? Время многому учит.
Эдуард, Вы не можете меня задеть. Вы один из моих учителей. И на ваших постах и статьях я учюсь.
Не жалею, что поднял эту тему.
До воскресенья писать больше не ногу. Выезжаю в Камянское за грибами J

Re: Кризис жанра?

27
Владимр писав: Посмотрите Кактуслав пару недель, возможно, появятся какие то мысли. Все у них брать не надо, но чему-то можно поучиться.
Владимир, Вы хотите помочь нашему общему форуму, это конечно же видно невооружённым глазом. Но в Ваших словах общие фразы. Нужны конструктивные предложения! Чему конкретно можно поучится? Предложите что-то прямо по пунктам: 1) - ..., 2) - ..., и т.д.
Владимр писав: И насильно никого тащить не надо. Надо так, что бы люди сами шли сюда.
Это как? Опять же - конкретно, по пунктам!

Касательно Романа Яковенко. Я лично против него ничего не имею. И о том, что он забанен на нашем форуме, узнал пост-фактум. Сам вначале недоумевал куда он делся. А потом вдруг наткнулся на восклицательный пост модераторов на Кактуславе, где во всех подробностях описывалось поведение Романа и соответствующие реакция и оценка администрации Кактуслава. Уже не помню в деталях, но их действия были как-то созвучны и с решениями, принятыми администрацией нашего форума. Я на тот момент ещё не был модератором, и для меня это событие стало открытием и потрясением.
Грубо говоря - я это решение не принимал, и ни мне его каким-либо образом корректировать.

Re: Кризис жанра?

28
Владимр писав:...
До воскресенья писать больше не ногу. Выезжаю в Камянское за грибами J
Завидую. К сожалению не могу вырваться за грибами, хотя жена и я хотим или в Гвардейское или в Шульговку или ещё куда (все места не расскажу).
Ещё раз завидую. :)

Re: Кризис жанра?

29
Владимр писав:Эдуард,
Почему КК становится не интересным: вопросы обсуждаются редко, а то, что обсуждается- часто очень посредственно. Причина и того и другого- отток «мозгов» на другие ресурсы. Форум, первым делом, это люди, если их не будет, то форум будет мертвым. Посмотрите Кактуслав пару недель, возможно, появятся какие то мысли. Все у них брать не надо, но чему-то можно поучиться. Иногда там и наши гугу появляются, которых здесь давно уже не было.
И насильно никого тащить не надо. Надо так, что бы люди сами шли сюда. Про хамов вообще молчу, это не допустимо. Но, вспомните активность Романа Яковенко, может стоит попросить обратно? Время многому учит.
Эдуард, Вы не можете меня задеть. Вы один из моих учителей. И на ваших постах и статьях я учюсь.
Не жалею, что поднял эту тему.
До воскресенья писать больше не ногу. Выезжаю в Камянское за грибами J
Согласен, обсуждений на форуме не много. Условно можно сказать что форум "мертв". Но количество собранной информации просто зашкаливает, только нужно уметь ее найти.

Почему так случилось причин много. Форумы как площадки для общения потихоньку себя изживают.. Люди уходят в социальные сети так как там динамика присутствует, идет постоянное развитие ресурса. Как например Инстаграм, Фейсбук и т.д. постоянно совершенствуются. Я не говорю что КК ничего не делает, но просто "другие" делают это гораздо быстрее.
Vit ta K писав:"...зайдите на фейсбук, группы Cactus-shop, Кактусы и суккуленты – ДНЕПР и т.д. постоянно активны. Почему люди разбились на группы, и пошли туда?
... Зайдите на Кактуслав..."

Владимир! Ну какая активность? Активность"барахолки" (да простят меня ее участники). Продам, куплю, "а я купил", "а что у меня есть" и т.д., и т.п . И никаких обсуждений и тем более дискуссий. Если Вы хотите подобной "активности" и на "Киев кактус", то я первый оттуда уйду. А Кактуслав я бы точно не пропагандировал. И Эдуард совершенно прав, модераторы не для того, чтобы темы создавать. Благодаря им сайт на хорошем уровне во всех отношениях.

Допустим, но сейчас на КК и того нет.
Systematist писав:
Владимр писав:Эдуард, я наверно пишу на непонятном языке или кого-то задеваю?
И да, и нет.

Начну с конца. Лично вас, Владимир, я считаю очень толерантным собеседником. Вы никого лично не задеваете. Но, задеваете не кого, а что.
Форум - это добровольное "общество", и насильно сюда никого не затащишь. Насильно можно лишь отсеять пользователей, грубо выходящих за замки правил форума. Администрация и активное ядро форума может задать некую форму, стиль форума, незримые границы его содержания: тематику, методы обсуждений, обоснованность посылов, доказуемость аргументов, и, в конце-концов, содержательность самих постов. И вот здесь вступает в силу неписанное правило, которое большинство наших пользователей поддерживают: нечего сказать - промолчи. Именно поэтому, к примеру лично я, пишу тогда, когда в этом есть реальный смысл. Кому нужны бестолковые лайки и выражения типа "а я тоже согласен" и "ой, какая милота"?
Я не пытаюсь воду в ступке толочь, я пытаюсь объяснить, что кому нужно "живое общение" соцсетей - тот его и выбирает; кому нужны знания (почерпнуть или поделиться) тот редко и сухо опишет их здесь. Всё просто: знания не фонтан - их добывают киркой, а не ложкой с тарелки черпают. Поэтому было бы странно, если бы у нас на форуме некий актив из ~10 человек каждый день или через день по докторской диссертации выкладывал.
.
Абсолютно согласен.
Владимр писав:Эдуард,

Но, вспомните активность Романа Яковенко, может стоит попросить обратно? Время многому учит.
J
Вспомнил. Думаю многие тоже помнят.. Его забанили не просто так.




Также одна из причин почему люди стали реже заходить это глюк при вводе логина и пароля. Если ввести сначала логин и пароль на форуме, а потом перейти на сайт, то Вас выкинет.
Надеюсь правильно описал существующую проблему.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”