Кризис жанра?

1
Всем добрый день!

Уже более 2-х лет серьезно занимаюсь кактусами. Срок вроде бы и не большой, но вопросов практически не осталось. Очень сильно помог ресурс сайта КАКТУС КИЕВ. На форуме охвачены практически все темы.
Но кроме этого на сайте должно быть еще и интересно. Два года назад, на сайте подымались дискуссии, которые захватывали и укрепляли увлечение. Почему сейчас такое затишье? Кризис жанра или кактусы уже никому не нужны?
Как бы не так. Зайдите на фейсбук, группы Cactus-shop, Кактусы и суккуленты – ДНЕПР и т.д. постоянно активны. Почему люди разбились на группы, и пошли туда?
Думаю, есть над чем задуматься администраторам и модераторам.
Лично для меня все ясно. Зайдите на Кактуслав. Там ~ до 10 человек очень активны и делают сайт интересным и посещаемым.
А у нас, к примеру, где делся Роман Яковенко? А вспомните его посты. Кладец знаний!
Может есть и другие причины?


Re: Кризис жанра?

4
Видимо, в ФБ им удобнее. Хотя, как по мне, минус многих ФБ-групп - "меньшая" глубина дискуссий (или же вообще их отсутствие) в подавляющем большинстве это про "смотрите, что у меня есть".
Что касается интересности, пишите и сами тоже, того и гляди - народ подтянется. Я, к примеру, не собираюсь переносить куда-либо в ФБ лофофорную тему.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Кризис жанра?

5
не порівнюйте сайт з фб
фб - це середовище, де 95% повідомлень -
це фотографії власних кактусиків, під якими йдуть лайки і коменти.
знайти в фб змістовне текстове повідомлення, особливо якщо воно пішло в історію - практично неможливо.

прочитав недавно класну фразу
"ліфт до успіху не працює. Скористайтеся сходами. Крок за кроком"
коли ми вивалюємо на початківців бочки знань, вони перестають ставити власні експерименти,
багато хто взагалі втікає від кактусів у модні сукуленти,
багато хто просто читає поточні бесіди, не беручи жодної участі...
іноді від незнання, а іноді від небажання опуститися до примітивізму

почитайте оцю статтю про цілеспрямований розвал системи освіти
http://obrazovanie.by/sandakov/kak-razv ... Y5EdCrnDYI

і знайдіть паралелі в нашому кактусівничому середовищі...особливо в частині
зниження творчої мотивації педагогів (ну хто бачив на сайті глибокі інформаційні
повідомлення від Ситника, Качана, Червінка, Животенка тощо?...)

коли інформацію треба було збирати крупинками, всі її збирали. коли доступні гігабайти інформації,
все одно дехто вважає що легше просто зайти на форум і задати банальне питання, замість погуглити
в інтернеті і разом з відповіддю на своє питання знайти ще десятки розумних речей.

це глобальне явище теперішнього комп"ютеризованого світу..
а всі ті, хто міг би ділитися "мудрістю" - пішли в звичайне телефонне і очне спілкування із такими ж як вони самі...

Re: Кризис жанра?

6
T.V.N. писав:[quote=.
Путал форум с политическими дебатами. Вот и договорился до бана. Как и многие.
Хочу сказать, почему упомянул Романа- решил сделать большой посев ариокарпусов и вспомнил его фразу: «…Когда они подрастут, они должны "пробиться" из-под своего "камня" к солнечному свету…». С какой любовью написано! Лично с ним, к сожалению не знаком, но запрос на дружбу на фейсбуке отправил.
Любой форум не может быть без политики, все мы живые люди. А особенно сейчас. Мое мнение- БАН, в таких случаях, не лучший способ. Если уж банить, за «дебаты», то хотя бы на какое-то время. Как говорят: «Завел зоопарк- мирись со слонами».
Подумайте, администраторы и модераторы, может кого-то стоит пригласить обратно на форум? А точнее, бороться, что бы эти люди были на форуме
paz писав:…Что касается интересности, пишите и сами тоже, того и гляди - народ подтянется…
100% правы, с этим не поспоришь. Но и модераторы не должны забывать, что они ведущие и задают тон. Это сказано не в упрек никому
paz писав:Я, к примеру, не собираюсь переносить куда-либо в ФБ лофофорную тему.
За это огромное спасибо! На мой взгляд, это одна из лучших тем на форуме. По крайней мере, моя любовь к этому роду- ее заслуга
Skeptyk писав:не порівнюйте сайт з фб
фб - це середовище, де 95% повідомлень -
це фотографії власних кактусиків, під якими йдуть лайки і коменти.
знайти в фб змістовне текстове повідомлення, особливо якщо воно пішло в історію - практично неможливо...
Тому я і зробив цю тему, щоб привернути увагу, що сайт гине (на мою думку) і треба щось робити. А мені він подобається набагато більше, чим фейсбук.

Re: Кризис жанра?

7
На сайте взлёты и падения интереса к сайту наблюдались и ранее. А сейчас я бы не сказал, что и кризис.На счёт политики на сайте существуют определённые правила( с которыми согласен), в противном случае начнётся "трольный базар". Кому охота поговорить о политике есть другие ресурсы, где поймут. Ну а кто не понимает слов и предупреждений, то применяются меры. И ничего менять не надо.

Re: Кризис жанра?

8
Skeptyk писав:не порівнюйте сайт з фб
фб - це середовище, де 95% повідомлень -
це фотографії власних кактусиків, під якими йдуть лайки і коменти.
знайти в фб змістовне текстове повідомлення, особливо якщо воно пішло в історію - практично неможливо.

прочитав недавно класну фразу
"ліфт до успіху не працює. Скористайтеся сходами. Крок за кроком"
коли ми вивалюємо на початківців бочки знань, вони перестають ставити власні експерименти,
багато хто взагалі втікає від кактусів у модні сукуленти,
багато хто просто читає поточні бесіди, не беручи жодної участі...
іноді від незнання, а іноді від небажання опуститися до примітивізму

почитайте оцю статтю про цілеспрямований розвал системи освіти
http://obrazovanie.by/sandakov/kak-razv ... Y5EdCrnDYI

і знайдіть паралелі в нашому кактусівничому середовищі...особливо в частині
зниження творчої мотивації педагогів (ну хто бачив на сайті глибокі інформаційні
повідомлення від Ситника, Качана, Червінка, Животенка тощо?...)

коли інформацію треба було збирати крупинками, всі її збирали. коли доступні гігабайти інформації,
все одно дехто вважає що легше просто зайти на форум і задати банальне питання, замість погуглити
в інтернеті і разом з відповіддю на своє питання знайти ще десятки розумних речей.

це глобальне явище теперішнього комп"ютеризованого світу..
а всі ті, хто міг би ділитися "мудрістю" - пішли в звичайне телефонне і очне спілкування із такими ж як вони самі...

Я в последнее время зачастил в крупнейшую библиотеку Одессы, так называемая Горьковку. Ибо только там могу найти подробную информацию на интересующие меня вопросы по флоре. В интернете ничего подобного нет, даже на крупнейших научных электронных библиотеках. А там столько драгоценной информации. Однако огромная библиотека там по посетителям практически пустая. В основном это иностранцы, арабы и другие восточные народы. Местных, практически никого нет.

Re: Кризис жанра?

9
T.V.N. писав:На сайте взлёты и падения интереса к сайту наблюдались и ранее. А сейчас я бы не сказал, что и кризис.На счёт политики на сайте существуют определённые правила( с которыми согласен), в противном случае начнётся "трольный базар". Кому охота поговорить о политике есть другие ресурсы, где поймут. Ну а кто не понимает слов и предупреждений, то применяются меры. И ничего менять не надо.
Валерий, поверьте, у меня, по-поводу "дебатов", точно такие же мысли, как и у Вас.
Но, отсутствие некоторых людей на форуме, не делает форум лучше.
Я никого не защищаю. На мой взгляд, форум стал менее интересный. Много людей ушло на фейсбук.
"Дебаты", если имеют место, прекращать надо, но без ущерба для сайта.

Re: Кризис жанра?

10
Ну и поделитесь, как Вы их предлагаете прекращать, что бы все остались "довольными"? И чем вести крики "Кризис!", поделились бы чем нибудь, если Вы за пару лет всё освоили? Хотя бы в теме про арио, о которой вспоминали.

Re: Кризис жанра?

11
Владимир, в некоторых случаях, к сожалению, нельзя прекратить дебаты, оставляя людей на форуме. Особенно когда человек многократно даёт слово больше не начинать, а затем всё начинается заново.

Концепция этого сайта - наше общее увлечение. Поиск общего, а не различий. Ведь у каждого есть своя точка зрения по поводу политики, религии, сексуальной ориентации, культуры питания, музыкальных стилей и т.д. И различия найти не сложно - достаточно заявить, что кто-то делает что-то не так / не тем / не о том. Поэтому люди, заточенные на поиск различий, пусть даже они очень хороши в плане кактусоводства, после нескольких предупреждений получали бан. Вопрос не в том, что кто-то умный был забанен, а в том, что обладая массой знаний, он не был готов ими делиться без "охоты на ведьм".
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Кризис жанра?

12
И еще, в продолжение поста Паши. Так почему сайт стал неинтересен? Один из ответов. Включил главную страницу, и сразу темы, списком по мере в них активности. Первых одинадцать: 2,4,5,8,11- я начинаются с "Помогите"... Ну мне это не интересно, ибо тута же есть Энциклопедия с кучей фоток (как минимум); есть специализированные разделы ... . А самому слабо??? Далее, НАШ форум - это своеобразный коммуникатор, и не должен он быть массовиком затейником, рекламной площадкой и т.п. О политике я вообще молчу, ибо как чел закончивший экономфак(даже 40 лет назад) особо категорично отношусь к политике. И кто мне мешает (сразу на примере, Паша прости) если, например, мня зацепили лофы, то пошерстить форум я сам смогу, при сем (кроме понимания о лофах) понять кто в этом тут силен, и в личку задать вопрос (тому ж Паше), созвониться, придти на выставку... и лично.... Я не писал не звонил, а купил семян и посеял разных лофофор(задолго до Пашиной темы, которая иногда глубиной и фундаментализмом слегка пугает). Както так. И это говорю я, ниразу не зарегистрированный в фейсбуке, уже имеющий седую голову, больше 15 лет стажа кактусиста, и на данном этапе мне "опять в первый класс", это в личной беседе сказал Василий Максимович Павлик. Недавно на работе мой юный напарник сказал, " у тебя мозги на биологию завернуты", тут все такие, - это к тому, что кактус не утюг, - воткнул в розетку, и оно гладит брюки. Кактус, как и многое другое понимать, чувствовать нужно. Это система n уравнений с n неизвестными. Посему для меня вопросы типа а напишите мне инструкцию: делай раз, делай два... и у меня ацтек должен 20 лет расти и цвесть, неприемлемы. По этому я больше тихий читатель, а сайт правильный, и спасибо админам что он такой.

Re: Кризис жанра?

13
T.V.N. писав:Ну и поделитесь, как Вы их предлагаете прекращать, что бы все остались "довольными"? И чем вести крики "Кризис!", поделились бы чем нибудь, если Вы за пару лет всё освоили? Хотя бы в теме про арио, о которой вспоминали.
Валерий, во-первых, давайте внимательно читать. Я писал, что решил сделать большой посев ариокарпусов. А Вы уже хотите, что бы я отписался в теме. Не быстро ли? Семена только к Новому году приедут.
Я писал, что вопросов практически не осталось, а не что за пару лет все освоил. Вопросы появляются, когда осваиваешь, что-то новое. Вот, к примеру, для меня- ариокарпусы, по которым я и планирую сделать большой посев.

И заметьте, я не веду крики, а высказываю свое мнение, что сайт стал менее активный, а следовательно, менее интересный. Если это не так, то это хорошо. Значит я ошибаюсь.
По поводу, как прекращать ненужные дебаты, то готового решения у меня нет. Если бы было- написал бы как предложение администратору

Re: Кризис жанра?

14
Nestar, извините, что не по имени, не нашел его в личной информации.
Все мы разные, но общее то, что мы социальны и требуем, по природе, общения.
Кто-то больше, кто-то меньше. Без дискуссий форум был бы "сухой", как библиотека.
Да, можно порыться и найти, а можно спросить и получить компетентное мнение нескольких специалистов. А кроме этого, получить еще радость от общения.
В дискуссии- познание истины!

Re: Кризис жанра?

15
Мое мнение, что это временный спад активности, все таки осень, все заняты обустройством зимовки растений , (а весной будет обратный период). А когда кактусы не растут, то вроде бы и говорить не о чем. Предыдущие авторы правы, многие "метры" совсем немногословные, они делают свое дело и до определения найденного или случайно купленного голландца не снисходят (ну реально не до этого). Более активная часть участников старается поддерживать новичков или новые темы, но тем для глубокого обсуждения уже становится все меньше и меньше, опять же по причине того, что кто-то это уже освоил, а кому то еще до этого далеко. Но тем не менее периодически активно развиваются темы отдельных видов растений, их особенности, и т.д. и тут есть простор (хотя бы на примере приведенной выше темы лофофор). Думаю, что если будут конкретные, серъезные, обоснованные вопросы по конкретным темам, пусть небольшие, но интересные наработки (опять таки приходит на ум тема с обрезкой головы лофофоры, кактусы открытого грунта, вопросы гибридизации, клонирования и взращивания новых культиваров, как бы к этому негативно не относились многие коллекционеры), то и обсуждение завяжется обязательно. И что бы не говорили ранее, на ФБ вообще нет ни обсуждения,ни дискуссий (имею виду приведенные выше группы), там только "смотрите, что у меня есть" и все. Самому активней (в хорошем смысле слова и разумных пределах) и все будет хорошо, вижу, читаю и знаю, что здесь безразличных людей нет, почти все готовы поделиться советом, опытом и собственными знаниями. Ну не бывает ответов без вопросов!
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”