Календарь кактусовода

1
Всем привет! :wink: Сейчас зима, работы с кактусами мало, вот и возникла следующая идея: я хочу с вашей помощью сделать “усредненный” календарь кактусовода с полезными подсказками на каждый месяц. Потом я планирую его красиво оформить (есть опыт в дизайне) и загрузить куда-то для всех желающих (кто захочет, сможет распечатать и повесить на стенке).

Я очень прошу не разводить долгие споры о том, что все зависит от широты местности, погоды, грунта и т.д. - это понятно. Предлагаю отталкиваться от условий Киева. В любом случае найдутся “универсальные” шаги по уходу за суккулентами каждый месяц.

За основу взят календарь с сайта Улиха
https://www.uhlig-kakteen.de/de/service/kakteenjahr/

Приветствуются любые правки и дополнения. Предлагаю писать месяц и номер пункта для правок, либо добавлять новые. Все должно быть лаконично понятно и более ни менее универсально.

P.S. Прошу прощение за оформление списка кодом. Делать нумерованный список в этом редакторе, мягко говоря, не очень удобно.

Январь

Код: Виділити все

Большинство видов кактусов находятся в состоянии зимнего покоя в холодном месте и без поливов
Суккуленты которые зимуют при комнатной температуре поливаются небольшими порциями каждые 2-3 недели с полным просыханием земляного кома между поливами
Гибриды Шлюмбергера (декабристы) после окончания цветения уходят на «сухой отдых» и не поливаются минимум в течении 4 недель или до начала весны
Epiphyllum, Rhipsalis и такие суккуленты как Gasteria, Haworthia, Senecio, Pachypodium и т.д. слегка поливают раз в неделю и регулярно проверяют на наличие вредителей
Февраль

Код: Виділити все

Самое время запастись горшками и землей для пересадок
Черенки срезанные в октябре/ноябре прошлого года сажают в землю, не поливают еще минимум 2 недели
Остальные растения и дальше находятся на зимовке без полива
Март

Код: Виділити все

Многие растения еще на зимовке.
К концу марта, когда уже дни теплее, растения переносятся с места зимовки в теплое место поближе к свету (на окно)
Апрель

Код: Виділити все

 Опрыскивание чистой водой пробуждает растения и дает импульс к росту; проводится скудный полив
Сеянцы прошлогоднего посева пикируются
Посев переносится на светлый подоконник, но не под прямое Солнце
Когда суккуленты снова насыщаются водой и возвращается тургор, можно начинать подкормку
Нечувствительные виды можно уже переносить на открытое пространство (балкон), однако следует поначалу притенять
Если морозостойкие виды достаточно насытились Солнцем, можно начинать подкормку; нежелательные сорняки удаляются
Посев и обрезка возможны еще до июля
Май

Код: Виділити все

Растения находятся в периоде полного роста; они сейчас должны получать достаточно тепла, света и удобрений
Литопсы начинают понемногу расти, необходим небольшой осторожный полив
Новые приобретения могут быть пересажены после окончания цветения
В теплицах нельзя допускать застоя теплого воздуха, необходимо проветривание
С середины мая почти все суккуленты могут быть выставлены на свежий воздух под солнце
Время обрезки саженцев и прививок
Июнь

Код: Виділити все

Основной период роста большинства кактусов и суккулентов; необходимо обеспечить растения соответственно всеми факторами роста
Требующие обильного ухода растения, такие как лиственные кактусы, Hylocereus или «Королева Ночи» особенно обильно поливают и удобряют
Морозостойкие виды, находящиеся на открытом воздухе снова удобряют
Последняя возможность нарезать саженцы Euphorbia
Хорошее время для прививания
Возможен еще посев

Июль

Код: Виділити все

Необходимое питание растений в этот период особенно важно для закладывания цветочных почек зимой и последующего цветения в следующем году
Пикирование посевов
Свежепосаженные холодоустойчивые сорта могут еще давать ощутимый прирост
Саженцы Euphorbia готовы к укоренению в горшках (до конца июля). Нижний подогрев желателен
Сейчас можно проводить обрезку растений

Август

Код: Виділити все

Корни кактусов и других суккулентов продолжают расти до начала октября
Приближается окончание периода вегетативного роста; удобрение растений сокращается
Множество южноафриканских суккулентов находятся в главном периоде роста, обращают особое внимание на полив и удобрения
Пикирование еще возможно
Последняя возможность для прививок

Сентябрь

Код: Виділити все

Полив сокращают, удобрения больше не вносят
Растения, если это возможно, закаляют с помощью свежего воздуха и ночной смены температуры
Многие южноафриканские виды находятся в периоде роста; тем не менее, необходимо уменьшить полив в связи с сокращением светового дня
Чувствительные к холоду суккуленты заносят в квартиру/теплицу

Октябрь

Код: Виділити все

Теперь уже достаточно стойкие растения, такие как Агавы или гибриды Эхинопсиса заносят в помещение для зимовки
Чувствительные к влаге морозостойкие виды защищают от дождей
Полив сильно сокращают
Проводится контроль на наличие вредителей, при необходимости, осматривают также корни растений
Крупные и сильные побеги могут еще быть срезаны до ноября в качестве черенков и оставлены на подсушку до начала следующего года

Ноябрь

Код: Виділити все

Земляной ком всех сортов суккулентов, что будут подвержены сухой зимовке, должен полностью просохнуть 
Schlumbergera содержат в равномерно влажном субстрате после появления цветочных почек; при теплой зимовке поливают экономно.
Литопсы получают мало воды.

Декабрь

Код: Виділити все

Почти все виды находятся на зимовке
Schlumbergera цветут и должны регулярно поливаться; избегают сквозняков
Melocactus, Disocactus, Uebelmannia, Pachypodium и Aloe должны стоять при минимум 15°C без полного высыхания земляного кома
Литопсы получают последний полив перед тем как перейдут в фазу отдыха
Проводят контроль вредителей


Re: Календарь кактусовода

3
Ну у каждого свои методы, заморочки и "тараканы". Почему бы и не быть такому календарю? Для начинающих (и ленивых, кто не хочет искать нормальную инфу) очень даже ничего. Пришел декабрь - реж черенки, пришел апрель - пикируй что нибудь...и т.д.

Re: Календарь кактусовода

4
Ну, идея как раз в том, чтобы это не было бредом. И да, это идея для новичков. Каждый опытный кактусовод сам прекрасно знает что и когда ему делать. Но наблюдая, сколько одинаковых вопросов возникает на форумах типа этого, подумал, что было бы полезно как-то это все унифицировать.
T.V.N., если Вы считаете это бредом - напишите это немцам ;) Ну или пишите более конструктивные комментарии, чтобы этот "бред" можно было исправить.

Re: Календарь кактусовода

5
А мне кажется, что для новичков идея хорошая.
Понятно, что везде есть исключения (вроде зимнерастущих каудексных, например).
Но пускай лучше будет календарь для большинства растений, чем никакого календаря для всех.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Календарь кактусовода

6
Ну, немцам писать не буду,Вам немного напишу. Январь. 1 Классические кактусы находятся... Что значит "классические кактусы"? Где Вы взяли деление на классические и (?) современные? 2.Кактусы которые зимуют при комнатной температуре поливаются небольшими порциями каждые две недели. Что значит "небольшими порциями"? Полить - это промочить грунт, другого не дано ( анекдот " Ты беременна? -Нет, только немножко.") Комнатная температура это 18-23 по Цельсию, кактусы на подоконнике ( не у многих в шкафу), где ещё холоднее. Думаете за две недели просохнет? Нет. ( у меня приблизительно такой интервал полива летом, и то иногда не полностью просыхает) Кактусы сгниют при такой постоянной влажности, или превратятся в "сосиски" от недостатка освещения. И главное зачем поливать? Далее Ваш календарь в подобном стиле. Бред.

Re: Календарь кактусовода

7
T.V.N. писав:Ну, немцам писать не буду,Вам немного напишу.
Ну, бред так бред) Я попробую внести правки в соответсвии с Вашим комментарием.
Тут несколько моментов:
1. Я переводил этот календарь с немецкого и ни в коем случае не присваиваю его контент себе. По-этому, корректировки текста тоже приветствуются.
2. Можно более узко указать для каких условий календарь. Например для широты Киева и гравийной культуры.
3. Некоторые Ваши комментарии я все таки не могу назвать конструктивными. У меня алое и некоторые крассулы зимуют при комнатной температуре, поливаю каждые 2 недели небольшим количеством воды (что значит небольшим? а как я Вам могу ответить, в миллилитрах? или по размеру горшка?), воды они получают при поливе меньше, чем летом. Зимой, кстати, воздух в квартирах намного суше чем летом, если что.

Я хочу собрать как можно больше конструктивных мыслей здесь для компоновки "нормального" календаря для начинающего кактусовода. У меня далеко небольшой опыт, по этому и пишу сюда. Можно будет убрать например какую-либо конкретику (поливать каждые 2 недели заменить на "поливать меньше, чем летом") или добавиьт конкретики (условия описаны для квартиры и гравийки).

Конечно, если больше людей посчитают это все бредом, я просто забуду про это, зачем оно мне надо? :) Я хочу дать "точку отсчета" таким начинающим как и я сам.

Re: Календарь кактусовода

8
3. Шлюмбергеры цветут обычно в ноябре (редко позже в декабре). А у Вас уже январь( но не существенно).Не поливаются 4 недели? Почему только четыре? А не до весны? По суккулентам не знаю( не люблю я эту "капусту").

Re: Календарь кактусовода

9
Greg писав:
T.V.N. писав:Ну, немцам писать не буду,Вам немного напишу.
У меня алое и некоторые крассулы зимуют при комнатной температуре, поливаю каждые 2 недели небольшим количеством воды (что значит небольшим? а как я Вам могу ответить, в миллилитрах? или по размеру горшка?), воды они получают при поливе меньше, чем летом. Зимой, кстати, воздух в квартирах намного суше чем летом, если что.
Но Вы изначально писали о кактусах, не суккулентах. При поливе лишняя вода выльется, что летом ,что зимой, после того как увлажнится грунт (любой- земля или минералка, которую любят величать "гравийка")

Re: Календарь кактусовода

10
T.V.N. писав:3. Шлюмбергеры цветут обычно в ноябре (редко позже в декабре). А у Вас уже январь( но не существенно).Не поливаются 4 недели? Почему только четыре? А не до весны? По суккулентам не знаю( не люблю я эту "капусту").
Вы вопросами мне "помогаете"? Я не пойму. Я же писал, у меня нет опыта еще, чтобы свой календарь по своим наблюдениям написать. Откуда я знаю, сколько Шлюмергеры не поливаются. Если Вы хотите помочь, то помогайте, а не делайте из себя умного. Если Их до весны не поливают обычно - я поправлю, спасибо. И, кстати, для Германии по моему все сходится, у меня кусты Шлюмбергеров только начинают распускаться сейчас.

Re: Календарь кактусовода

11
Хорошо, далее Февраль. Тут Вы с покупкой семян припозднились, у некоторых поставщиков продажа к этому времени закрывается(выполняются заказы), у других интересные позиции отсутствуют. Если о посеве, то если сеять в тепличку под лампы - можно и раньше ( в феврале уже как-то поздно), а если сеять на солнце, то ещё рановато. Про черенки с октября- ноября вообще ничего не понял. Что это за черенки, откуда срезаны?( Октябрь смотрел) И зачем их так долго сушили? И почему не поливать ещё 2 недели?( они и так уже сухари) Если это укоренять кактусы, то ещё рановато.( кроме теплички).

Re: Календарь кактусовода

12
Greg писав: Если Их до весны не поливают
Можно разок полить, если начнут сильно вянуть,но во избежании "чахлого" прироста надо содержать сухо в прохладном месте( не очень холодно, могут осыпаться членики) до хорошего освещения.

Re: Календарь кактусовода

13
Недоліком таких універсальних посібників якраз є їх універсальність, коли автори "стараються впихнути невпихуєме"
( в лапках цитата Івана Плюща ). Якщо календар має бути для початківців, то в преамбулі необхідно це зазначити, також
бажано зазначити для яких умов культивування ( квартира, теплиця, відкритий грунт ). Доцільно також навести перелік
поширених невибагливих ботанічних родів кактусів, дискокактуси, наприклад, до таких не належать.
Якщо це буде календар для кактусиста- початківця, то присутність інших сукулентів (алое, пахиподіумів, товстянок )
може початківця ввести в оману - буде думати, що це також кактуси.
А в цілому ідея цікава, багато буде залежати від дизайнерського оформлення. Удачі !
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”