Re: Календарь кактусовода

16
Данные календари рассчитаны для начинающих коллег и для тех, кто рассматривает кактус, как часть интерьера подоконника. Уточнять, теплица это или квартира, не надо. И так понятно, что и первые и вторые, в основном, начинают с подоконника. По этим же причинам делать привязку к условиям местного климата и специфики грунта тоже не надо.
Когда начинающие коллеги углубятся в тему, то надобность в таких календарях автоматически отпадет. А тем, кто решит остаться на начальном уровне, данный календарь поможет не дать угробить или изуродовать растения.
Года 3 назад, одна почтенная семья кактусоводов, на выставке-ярмарке в г.Днепр, давала покупателю с растением еще и лист формата А4 с простыми правилами. Огромный им респект от меня и от кактусов, владельцы которых пользовались этими правилами.


Re: Календарь кактусовода

17
Владимр писав:Данные календари рассчитаны для начинающих коллег и для тех, кто рассматривает кактус, как часть интерьера подоконника...
Спасибо, Владимир. Вы вдохновили меня продолжать начатое :-D Конечно же, такой календарь не для профессионалов, а для начинающих. Я просто хотел вместе со всеми коллегами сделать более ни менее адекватную подборку правил по уходу за растениями.

Re: Календарь кактусовода

18
rostyslav vashchuk писав:Недоліком таких універсальних посібників якраз є їх універсальність, коли автори "стараються впихнути невпихуєме"...
А в цілому ідея цікава, багато буде залежати від дизайнерського оформлення. Удачі !
Повністю з Вами згоден :-D Дякую, подивимось що з цього вийде ))

Re: Календарь кактусовода

19
T.V.N. писав:Хорошо, далее Февраль. Тут Вы с покупкой семян припозднились, у некоторых поставщиков продажа к этому времени закрывается(выполняются заказы), у других интересные позиции отсутствуют. Если о посеве, то если сеять в тепличку под лампы - можно и раньше ( в феврале уже как-то поздно), а если сеять на солнце, то ещё рановато. Про черенки с октября- ноября вообще ничего не понял. Что это за черенки, откуда срезаны?( Октябрь смотрел) И зачем их так долго сушили? И почему не поливать ещё 2 недели?( они и так уже сухари) Если это укоренять кактусы, то ещё рановато.( кроме теплички).
Про семена убрал, в Украине с заказом семян наверное иначе. Про черенки подправил. Из того, что я прочитал на немецком оригинале, то достаточно крупные черенки (детки?) срезают в ноябре и подсушивают до февраля. Поправьте, если я не так понял. На остальные Ваши вопросы я ответить не могу. Пишите прямо, как по Вашему мнению лучше это написать.

Re: Календарь кактусовода

20
Да нет, не в Украине, это в Европе и США (MG). Про черенки. Зачем так делать, и где их немец сушит пять месяцев свои черенки(с чего срезают, и зачем они начинающим?)непонятно( начинающим это точно не понять(немецкая душа - потёмки). А готовить грунт в феврале тоже абсурд, в Киеве в природе "черпать" рановато, а магазинный торф можно купить в любое время. Так что оставить можно только пункт 3.

Re: Календарь кактусовода

21
Про март. Здесь удалять всё. Тут вообще не для начинающих. Что-то куда-то носится ( понятно только данному немцу) Опрыскивание ранней весной приводит только к "приобретению" грибка, больше не к чему.И какая может быть подкормка, если растения ещё не начали расти, верный способ их убить. И какие могут быть обрезки зимних побегов, если растения не росли, а были "на зимовке". Ваш календарь не поможет начинающему кактусисту, а создаёт больше вопросов, или вообще вводит в ступор. Следовавши его советам кактусы быстрее загубить, чем добиться какого-то прогресса.

Re: Календарь кактусовода

22
T.V.N,
немного подправил, спасибо. Да, немцев понять сложно, тут Вы правы :-D
В Марте я убрал достаточно странные пункты. Остальное оставил. Что же, в марте совсем кактусоводу нечем заняться?

Re: Календарь кактусовода

24
T.V.N. писав:Григорий, Вы как начинающий со стажем в один год и подоконником, многое понимаете в этом календаре? Интересно услышать от Вас что-нибудь по пунктам. Например, возьмите март.
Ну хорошо, Валерий, возьмем март.
Растения переносятся с места зимовки в теплое место поближе к свету (на окно) - некоторые любители зимуют свои растения в холодильнике, в подвале или еще где-то где темно и холодно. Это как напоминание.
Опрыскивание чистой водой пробуждает растения и дает импульс к росту; проводится скудный полив - Не вижу ничего странного тут. Разве что, перенести в следующий месяц. В Германии, например, март уе достаточно теплый, чтобы пробуждать растения от спячки.
Посев переносится на светлый подоконник, но не под прямое Солнце - ну как бы да, в чем тут по Вашему несоответствие?

Re: Календарь кактусовода

25
Григорий,а мне Ваша идея календаря очень нравиться!! Я люблю когда есть какая-то упорядоченность,система:)Многие пункты реальны.Нравиться, что вместе с кактусами есть и суккуленты(у меня есть и литопсы, и пахиподиум,и другие суккуленты).Полив провожу,как Вы писали,понемногу,раз в две-три недели(стараюсь поймать солнечный день,что такими зимами,как сейчас на Украине,редкость :-D ) С мартом Вы,конечно погорячились,ещё холодно у нас.Всё то можно начинать с апреля.А так,молодец!!Дерзайте :-D Я обязательно скачаю Ваш календарь.А по поводу всего остального,так не ошибается лишь тот ,кто ничего не делает.
С ув.Оля Яцына

Re: Календарь кактусовода

26
Lyolya писав:Григорий,а мне Ваша идея календаря очень нравиться!!
Спасибо, Ольга :)
Март подправил. Получается, в марте еще пока только ждать и делать особо нечего? Если будут еще какие-то замечания или правки, буду благодарен. Ну а вообще, хотелось бы собрать больше мнений, чтобы можно было что-то адекватное скомпоновать.

Re: Календарь кактусовода

27
А кактусовод выращивает кактусы: на подоконнике или в отапливаемой теплице? А как зимуют кактусы, в подвале, на тёплой лоджии/балконе, в темноте или на свету или при комфортной температуре 25 град и на полном свету?

Единого то рецепта нет и никогда не будет. :)

Re: Календарь кактусовода

28
Октябрь, пункт 2. Морозостойкие виды чувствительные к влаге - это точно для новичков? А если и упоминать про такие растения, то точно пары фраз не хватит, даже для того, чтобы просто их не угробить. Так понимаю речь о склеро-, педио-.
Октябрь, пункт 4. Смело дублируем в каждый месяц.
Декабрь, пункт 3. Перечисленные кактусы не выращиваю, но вот Алое есть. Не нужен ни какой постоянно влажный грунт. Так они только потянутся. Сухую зимовку при t +5 - +10 - спокойно переносят.

Re: Календарь кактусовода

29
Алое, на відміну, наприклад, від літопсів чи хаворцій, має дуже витягнутий в меридіональному напрямку ареал, і, як
наслідок, широкий діапазон вимог щодо умов утримання, зокрема зимівлі. Якщо для Аloe arborescens, A. saponaria,
A. variegata і т.п. +5-10 зимою цілком прийнятно, то види із Аравії, Кенії чи Мадагаскару потребують значно вищої
температури.

Re: Календарь кактусовода

30
Спасибо за поправку. Акцент хотел сделать именно на влажности.

В таком случае нужно уточнять про какие именно виды идёт речь. Но тогда вряд ли получится втиснуться в рамки календаря для начинающих.

По поводу Алое, добавлю.
Не знаю какие именно у меня виды. Предположительно помогли определить только один(фото выкладывал в теме про Алое). Так вот заметил, что во время более холодной зимовки меньше отсыхают листья, при полном отсутствии поливов.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”