16
Полностью поддерживаю Елену и разделяю её огорчение, т.к. не так уж и редко сталкиваюсь в своей работе с необязательностью заказчика.

Хорошо, что есть такие люди, как Елена, которые поднимают такие темы на всеобщее обсуждение !

За свои намерения и поступки надо отвечать !

Думаю, что в таких случаях необходимо заводить так называемый "черный список" и начинать выполнения заказов для таких необязательных людей только после частичной или полной предоплаты без гарантии 100% выполнения заказ, т.е., если после оплаты не окажется нужного ассортимента, то в данном случае необязательный заказчик должен довольствоваться заменой, которую он оговаривает дополнительно после комплектования основного ЗАКАЗА.

Если же необязательный заказчик на протяжении последующих заказов исправился, то и поставщик может смягчить свое отношения и требования к нему.

За всё нужно отвечать в этой жизни !!!

Спасибо Елене за поднятую проблему.

С наилучшими пожеланиями и уважением,
Владислав


С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

17
Леночка,
я с заказчиками пообщалась, толкая на рынок растения и семена от Мирошниченко.
Как вид оплаты мы решили сделать 100% предоплату.
Гарантией должно служить мое доброе имя и имя Мирошниченко.
Пришли деньги - в два-три дня ушел заказ.
Пока деньги не отправлены, я отношусь к человеку, как к потенциальному покупателю.
И станет он реальным покупателем зависит не в последнюю очередь от этого предварительного общения.
Ну, не станет, так просто пообщаемся :wink:
С уважением, Лиана

18
Не спорю, деловой подход и тоже вариант, но... не мой. Хочу уточнить, что я не кричу "Караул, ограбили" или еще что-то подобное, не убиваюсь по поводу неблагонадежности всех и несостоятельности своей методики работы в целом - нет. Я склонна доверять людям и буду продолжать делать это дальше. Но я прекрасно знаю, что из всего бывают исключения. Вот из этих исключений я и начала формировать доступный всеобщему обозрению черный список - не более.

19
Уважаемая Елена!

Вы просто умница!
Правильно делаете, что формируете список неблагонадежных заказчиков. И, думая, что его стоит держать на всеобщем обозрении.

С наилучшими пожеланиями,
Владислав

20
Спасибо, Владислав! Мне очень приятна ваша поддержка! Тем более, что тема сложная, и для меня довольно нервная (не столько моими потерями, сколько огорчением от поведения людей). Поэтому я далеко не сразу решилась ее поднять. И поэтому же мне, действительно, приятно чувствовать согласие со стороны коллег, особенно с практическим опытом подобной деятельности.

21
Черный спысок- хорошо. По-тому, што может тот же самый человек заказыват и у другых людей. И обманит и другых.

Посколку и сама заказываю кактусы, так знаю, некто невынуждает это делат, денгы тоже можно спланыроватъ...ведъ незаказываеш на все, каторые естъ.

22
Я бы скорее согласилась с Марией и Лианой. Для меня, как для покупателя, лучше сначала предоплата (это чисто по-человечески понятно), чем обобщенные и анонимные обвинения и списки. Весь этот разговор оставляет совершенно неприятное впечатление.
Впрочем, это не мое дело. Я все-равно за границей не заказываю.

23
Согласна, что весь этот разговор оставляет совершенно неприятное впечатление. И я бы с удовольствием его не поднимала. Но ведь мои слова и моя реакция - это следствие, результат какой-то причины. Поэтому я пытаюсь убрать причину, а не просто отмолчаться, в силу неприятности темы.
Буду вносить ясность дальше. Списки у меня не анонимные - заказчицу из Беларуссии я упомянула, считайте, как собирательный образ.
Следующий - Артем - вполне конкретные данные, открывающие черный список.
И последний, упомянутый мной человек, имени которого я не назвала - это очередной мой проблемный заказчик, возможно ради которого, ради того, чтобы он почитал эту тему и не пополнил черный список, а все же оплатил свой заказ, весь этот разговор и был начат. Хотя, не только ради этого - доверие доверием, а дисциплина в виде официального осуждения, при недостатке самодисциплины, видимо, тоже должна быть.
Кстати, если говорить о загранице и импортных поставщиках, то там вообще вопрос предоплаты стоит далеко не во всех фирмах. Я имею опыт работы со Стивеном Брэком и Стивеном Хаммером из США, представителями Германии - супругами Пильц, фирмой Герхарда Кёреса и "Конос Парадиз", шведской фирмой Суксид" и чехами в лице Павла Павличека, Петра Павелки, Камила Прохазки, а также партнерами Иржи Стачлика и Петра Купчака. Из всех этих людей НИКТО не берет предоплату. Система заказов построена также, как у меня (вернее у меня, как у них - я равнялась на имеющиеся, устоявшиеся мировые образцы, а не на особенности национального менталитета, не сказать еще хужей). Т.е. процесс работы в большинстве этих фирм и у меня в том числе происходит так: я получаю заказ, откладываю его, высылаю заказчику счет, ПОЛУЧАЮ ДЕНЬГИ, а потом высылаю ему его заказ. Этап получения денег может растягиваться во времени, в зависимости от степени обязательности и воспитанности заказчика, но он ДОЛЖЕН быть осуществлен, если уж человек решился позволить себе заказать что-то для души! Извините, кактусы - это не хлеб насущный, если нет на них денег, то и не начинайте морочить голову. А коль взрослый, сознательный человек дозрел до эстетики и коллекционирования, то я, как само собой разумеющееся, не вижу смысла в переспрашивании и контролировании его вопросами о платежеспособности. В этой связи меня искренне поражает методика работы Павла Павличека - он принимает заказ, собирает его, отправляет заказчику счет и тут же отправляет сам заказ, не дожидаясь оплаты - вот, где чрезмерное, с нашей привычной точки зрения доверие. Причем ведет он себя так с первого раза, не имея опыта работы с заказчиком, а просто доверяя ему! (Кстати, и большинство других, перечисленных мной импортных поставщиков ведут себя со мной так же, но уже после первого удачного опыта работы - это к слову, потому что у нас в данной теме это не обсуждается). Неужели у несогласных со мной людей не напрашивается вывод о том, что всем мире принято делать ставку на доверие, а не ужесточать контроль? Доверие, как положительная эмоция, должна рождать в душе ответное положительное поведение - ВОТ ЧЕГО Я ЖДУ И ОГОРЧАЮСЬ, НЕ ДОЖДАВШИСЬ (с очень немногими заказчиками). Еще раз повторю - не вопрос ужесточить дисциплину - хотелось бы увеличить сознательность.

24
Были и у нас случаи, когда высылались такие сладкие списки необходимого, а до оплаты дело не доходило :lol:
И что? Если эти люди мне напишут вновь, то я отвечу, что помню их заявления о намерениях.
Хотят общаться дальше - пусть переводят деньги и получат свои растения или/и семена.
Ведь пока деньги не получены Мирошниченко палец о палец не ударили для сбора заказа.
Ну, приняли от меня по телефону список, ну, ждали оплаты, чтобы начать работать над заказом...
И что?
Никаких обид и разочарований в людях.
Оттого, что сразу есть определенность в отношениях: деньги отправлены - значит есть клиент.

Если я не ошибаюсь, так и Слава Сиденко работает.
И мне, знакомой с ним не один день, не в падлу было сначала отправить деньги и ждать от него заказ.
Иначе нельзя.
Думаю, ему тоже иногда пишут, морочат голову, но заказ так и не сделают.
И относится он к таким "друзьям" аналогично, как к потенциальным клиентам.

Слава, я права?
С уважением, Лиана

25
Вот, сейчас расскажу историю про реальный случай с предоплатой и не с кем-то там абстрактным произошедший, а моей же мамой, про заказы, про предоплаты и про доверие (коее должно быть двусторонним, как минимум, что б эта схема работала: тоесть, не только поставщик должен доверять клиенту, но и наоборот):

Дело было 1,5 года назад. Родители только-только выкупили заброшенный соседский дачный участок. И моя мам решила "немного помечтать" - "дозрела", как тут было сказанно, "до эстетики" (не все ж помидорки с перцем, да клубнику с крыжевником для желудка и витаминов растить - нужно ж и для души что-то...): купили небольшой пластиковый водоем, коев (карпы цветные такие), привезли камней для горки, купили в "Агрусе" всякие карликовые хвойники, ивки и т.д., купили водяных растений...

И тут маму угораздило разболтаться с одной знакомой, которая тоже "эстетику" полюбляет. И рассказала ей знакомая, как она в прошлый сезон покупала ирисы и другие цветы у одной "замечательной" женщины, у которой есть даже сайт в нете. И попросила меня мама найти этот сайт. Я нашла. Поглядела мама на фотографии чудные на цветы дивные, распечатала я ей названия с фотками, прайс и контакты и пошла мама домой заказ составлять. Долго ли коротко ли, заказала она приглянувшиеся ей цветики. По предоплате денюжку отправила. И стала, вся в предвкушении, дожидаться клубеньков да корешков.

Шло времячко, шло (и прошло так поболе 4-х месяцев со дня отправки денег). Тетенька, кстати, трубку брала. Поначалу. Говорила, что то денюжка не пришла еще, то денюшка пришла уже, но, де, у ней спину прихватило, а дочка будет только на следующей неделе, то то, то се... В конечном счете, трубку брать перестали. Стала тогда я наведоваться на тот сайтик и писать там в гостевой все, что я думаю по поводу такой "оперативности" работы (не грубила, не хамила, просто написала когда по датам были деньги отправлены и что до сиих пор не пришло ничегошеньки и, что они трубку перестали брать). Они сначала не чистили, т.к. не читали, как я понимаю. Потом, как увидали, так вычистили все. Оставили только разные восторженный отзывы и поставили премодерацию. А через неделю после этого пришла посылка. Но это еще не конец сказочки...

Выросло из того, что пришло в посылке все самое при самое обычное: никаких необычных окрасок, никаких махровых цветов, ничего! Скажем так: то, что прислали можно было купить в любом цветочном за сумму раз в 5-7 раз меньше той, которую заплатили этой тетечке.

А теперь, внимание, вопросы:
Будет ли теперь моя мама жаждать работать по предоплате с кем-то, кого она не знает лично?
Как Вы думаете, это такая единичная "сказочка"?

P.S. Все сказанное не более, чем просто рассказка о том, как бывает и почему иногда "обжегшись на молоке потом дуют на воду".
С уважением,
Мария.

26
Elenacactus писав:Неужели у несогласных со мной людей не напрашивается вывод о том, что всем мире принято делать ставку на доверие, а не ужесточать контроль? Доверие, как положительная эмоция, должна рождать в душе ответное положительное поведение - ВОТ ЧЕГО Я ЖДУ И ОГОРЧАЮСЬ, НЕ ДОЖДАВШИСЬ (с очень немногими заказчиками).
Лен, я много заказывал всего разного в разных частях света. Высылать что-либо без предоплаты. как по отношению ко мне делали и Пильц, и Кёрес, и Брек -- скорее специфика именно нашего хобби. В других областях покупок по почте это скорее редкость.
С другой стороны, ЛЮБАЯ организация, занимающаяся продажей по почте, имеет в бизнес-плане заложенные, заранее статистически прощитанные потери от недобросовестных заказчиков, плохой почты и пр., и пр., и пр. Увы, за недобросовестность недобросовестных по всему миру платят добросовестные (простите дамы-'аспада мне этот каламбурчик). Приведу пример из своей американской жизни: купил я как-то по Интернету альт (такой музыкальный инструмент, похожий на скрипку). Его мне доставил UPS, и, по американской традиции просто бросили под дверь. Короче, из-под двери его спёрли. Фирма, у которой я его заказал, немедленно мне отправила замену, взяв на себя потерю денег и избежав потери клиента...
Я ни к чему не призываю, никого не осуждаю, просто рассказываю, как "там" работают фирмы рассылок товара Х по почте. У нас специфика, конечно, другая.

27
в Германии предоплату требуют не всегда. Предлагают, как самый дешевый способ оплаты. Альтернатива - наложенным платежем. Это самый дорогой. Но оплата по счету у большинства при самом первом заказе исключена. Потом - можно. Не обидно ни сколько. Проверенным постовщикам я просто разрешаю снимать со счета - им надежней, мне - ленивее.
А вот черные списки не видела ни разу. Только репутацию на ебее. Отталкивает.

28
Всё вышесказанное звучит здорово - и взаимное доверие и т.д., и т.п.

А вот реальность:
Заказал такой необязательный что-либо, а поставщик, дабы угодить своему новому (старому) клиенту взял и зарезервировал всё по заказу. А вот наш заказчик не спешит и "водит за нос" поставщика. А в это момент появляется ещё ЗАКАЗЧИК из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и заказы этих двух клиентов пересекаются, а у поставщика объём товара ограничен, и он не может отгрузить ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ, т.к. НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ "не мычит не телится"! И что прикажете делать?

Ну, предположим, поставщик заберет зарезервированное за НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и отправит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ, а тут и НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ проснулся и оплатил, а поставить то ему уже и нечего! Ой, какой же хай поднимет НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ можно только догадываться!!!

Вот и решайте сами такую делему!

Не знаю. как в Германии, но у нас на Украине стоимость наложенного отправления (оплата за посылку при получении на почтовом отделении) практически равна и сумму, перечисленной по предоплате. (ДОКАЗАНО МНОГОЛЕТНЕЙ ПРАКТИКОЙ!)

И всё-таки, я выступаю за ведение таких списков НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ заказчиков и положительно отношусь к инициативе Елены по обсуждению данной проблемы.

Неважно как будут именоваться данные СПИСКИ (можно найти и корректные формулировки)

Заметьте, что заказчик тоже на подсознательном уровне ведет так называемые реестры не понравившихся поставщиков (это делает каждый, кто что-либо покупает, начиная от товаров первой необходимости и до разнообразного ассортимента) и делится своей информацией в своём круге общения (например: купил плохие фрукты, колбасу и т.д. и т.п. - список может быть очен-очень длинным учитывая нашу действительность).
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

29
VVS писав:А в это момент появляется ещё ЗАКАЗЧИК из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и заказы этих двух клиентов пересекаются, а у поставщика объём товара ограничен, и он не может отгрузить ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ, т.к. НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ "не мычит не телится"! И что прикажете делать?
Поступать как и везде: кто первый встал - того и тапки. Иными словами, ничего не откладывать, а ждать денег. Чьи деньги первые - тому и семена. Остальным либо альтернативу предложить, либо кредит, либо деньги вернуть.
Утром деньги - вечером семена.

30
Вариант с наложенным платежом тоже не страхует от необязательного поведения заказчика - последний может просто не прийти на почту и не заплатить за ждущую его посылку - "передумать" можно разными способами. В таком случае посылка будет храниться на почте месяц (как - догадывайтесь сами), а потом будет возвращена отправителю. Таким образом, семена проделают две лишние дороги - туда и обратно, не говоря уже об условиях хранения на почте, что в целом явно не улучшит их качество. А если они окажутся полностью испорчены - кто мне их компенсирует? Не отправляя заказ, я хоть могу потом перераспределить его по другим заказам, а так... Но это - чисто технический вопрос - напомню, что речь не об этом.
Из слов Лианы и еще некоторых людей, не "засвечивающих" здесь свое мнение, а пишущих мне на личный адрес, я делаю простой вывод, что есть разные подходы и отношения к людям. Мой пример - это один тип (не буду даже подбирать определяющие его слова), имеет право на жизнь точно также, как и другое отношение - все люди разные. Хочу напомнить, что я подняла эту тему не для обсуждения правильности или неправильности МОЕГО поведения. Я веду себя именно так, потому что я убеждена в правоте своих взглядов и поведения - я доверяю, но не бесконечно 8).
Чтобы еще раз прояснить суть волнующего меня вопроса и мою цель (не пожаловаться на пропавшие деньги, а призвать необязательного человека понять свою неправоту), хочу уточнить смысл своей деятельности - я занимаюсь не просто торговлей. Для этого вовсе не обязательно было бы заводить этот сайт и особенно форум, тратить каждый божий день на все это силы и время. Вся моя деятельность построена на общении. А общение - это взаимное обучение. Я очень многому учусь у всех вас - посетителей этого сайта, а также тех, кто лично мне звонит и пишет. Я искренне этому радуюсь и от всей души ценю. Но я волей-неволей пытаюсь передать в ответ то, что знаю и чувствую сама, в чем я убеждена и что мне хочется видеть в людях. Особенно в наше сложное, малодуховное время... У меня есть одно дежурное выражение, о том, что большинство проблем «от недостатка воспитания» :roll: . Но на самом деле – корни во внутренней культуре каждого из нас – в ее наличии или отсутствии. И жесткостью это не исправишь. Жесткостью можно повысить дисциплину, а не культуру...
Еще раз благодарю Владислава - человека с практическим опытом подобной работы :wink: Я просто не стала множить анонимные примеры, но описанная им первая ситуация с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ И НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ заказчиками - не в глаз, а в бровь (что еще точнее традиционной формулировки :lol: ).
Да и с Србином я согласна - потери неизбежны. Поэтому, повторю, я открыла эту тему не для того, чтобы пожаловаться, быть "пожалетой" вами или получить советы, как усилить дисциплину. Не хочется впадать в глубокую философию, но я уверена, что подобные накладки в работе с людьми и деньгами просто неизбежны. Я также уверена, что даже, если процесс заказов изменить и сделать более жестким - "грыжа" может вылезти в другом месте. Я не вижу ничего особо страшного в наличии подобных мелких и одиночных исключений из общей красивой картины. Поэтому я осознанно иду "путем доверия". Так ценнее и приятнее всем, с кем нормально складывается. Деньги - это далеко не самое важное - просто на их основе происходят знакомства с людьми, завязываются или не завязываются какие-то отношения - это показательно. И для меня НАСТОЛЬКО показательно, что я не хочу и не буду менять методику работы. Одиночные "кидки" - это не конец света. НО!!!, чтобы они были как можно более одиночными, я БУДУ ОБНАРОДОВАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ - это нормальная реакция - речь-то все же идет о товарно-денежных отношениях - другим неповадно будет.

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”