46
Astro, Ваши Онзуки впечатляют (как и все другие "Астрики")! Мне ОООчень хочется, чтобы и моя осталась такой же, как сейчас. Интересные растения, но доводят меня иногда до истерики. Купила когда-то 4-х и 3-х рёберные Онзуки и через пол года каждое из этих растений выдало ещё по 1-му ребру ! А я так хотела 3-хрёберник! Зато другое растение дало до 7! рёбер, а потом 1 спрятало назад.


Хочешь изменить мир - начни с себя!

47
Или так:)
Вкладення
Октябрь 2008 г 039.jpg Октябрь 2008 г 039.jpg Переглянуто 2783 разів 93.61 Кіб
Октябрь 2008 г 103.jpg Октябрь 2008 г 103.jpg Переглянуто 2783 разів 84.16 Кіб
Onzuka bool.jpg Onzuka bool.jpg Переглянуто 2783 разів 66.26 Кіб

48
Валентина держитесь,они часто на юном этапе крутяться ,то выпуская,то убирая четвертое ребро.Приблизительно к 2-3 годам они более иили менее сформируються.Не торопитесь от них избавиться или делать поспешные выводы.Гораздо обиднее когда растение 8-10 см в диаметре вдруг выдает лишнее ребро.Бывало и такое ....

51
Будем вместе тащиться,у нее еще и цветок кристатный,фотку на кактуслав в темах цветения выкладывала,пороюсь,может найду.Чешуться руки ее порезать,чикнуть пополам.Макушку привить и пень на детки жирный оставить.

52
Astro писав:Валентина держитесь,они часто на юном этапе крутяться ,то выпуская,то убирая четвертое ребро.Приблизительно к 2-3 годам они более иили менее сформируються.
У моей онзуки (20.9.02) 4-е ребро стало исчезать на 4-й год. Крап не очень, зато ребра три и цветки с раздельнми узкими лепестками.
Вкладення
Astrophytum myriostigma 'Onzuka' 3,5 costa_бут 6.JPG Astrophytum myriostigma 'Onzuka' 3,5 costa_бут 6.JPG Переглянуто 2769 разів 88.42 Кіб

53
Нашла !!!!
Вкладення
onzuka 3-ribs.jpg onzuka 3-ribs.jpg Переглянуто 2766 разів 73.86 Кіб
onzuka 3-ribs krest.flower.jpg onzuka 3-ribs krest.flower.jpg Переглянуто 2766 разів 75.65 Кіб
onzuka 3-ribs boll form.jpg onzuka 3-ribs boll form.jpg Переглянуто 2766 разів 51.49 Кіб

54
Astro
Великолепно! Только у Вас в одном случае написано bool, в другом boll,
наверное, всё-таки ball? :)
Ниже моя онзука с "нормальным" крапом.
Вкладення
Astrophytum myriostigma 'Onzuka' 7.JPG Astrophytum myriostigma 'Onzuka' 7.JPG Переглянуто 2755 разів 95.65 Кіб

56
Все же правильно BOLL- мяч,шар,ком.Ваш онзука возможно будет тоже с округлым ребром.В старшем возрасте думаю он станет пузатиком.А крап у него как раз то и не "нормальный".Нормальный-это крупные отдельные белые крапины.Хоршая -Zebra- крапины вытянутые в полосы,в старшем возрасте полосы еще больше удлинняться-будут более выразительными .Хорошее растение будет!

57
Аstro, после Ваших приятных слов (да и без них) совсем не хочется Вам возражать, но шар по аглицки BALL (как они шутят - пишем Манчестер, произносим Ливерпуль!)
Фото с сайта В. Валичелли
Вкладення
Astrophytum_onzuka_ball_810.jpg Astrophytum_onzuka_ball_810.jpg Переглянуто 2730 разів 96.98 Кіб
onzuka_ball_810.jpg onzuka_ball_810.jpg Переглянуто 2730 разів 88.84 Кіб
onzuka_white_810.jpg onzuka_white_810.jpg Переглянуто 2730 разів 99.96 Кіб

58
Отличный белый онзука,еще и с признаками Кикко похоже.По поводу произношения и начертания BALL ,BOLL не могу спорить.Sato в книге пишет BOLL, Тайцы пишут -BALL.

59
Наконец-то у меня получилось сделать несколько более менее сносных фоток приобретенных мной культиваров.
Это растение находилось в самом худшем состоянии. От макушки до кончиков корней было покрыто различными жучками - червячками. Корни, если их можно так назвать, были очень тонкие, ломкие и в очень маленьком кол-ве.
Пришлось купать растюхи в горячей воде. Проводить двойное замачивание в растворе "Актары".
Для восстановления корневой системы я замочил корни в р-ре корневина и эпина на 12часов, затем тщательно просушил феном:) не смейтесь! :gunsmile: Приготовил грунт из кирпичной крошки, перлита и коммерческого почвогрунта, чья доля составила всего 30%.
Так как корни плохие, а астрофитум привит на подвой, длинна которого составляет 17см, пришлось садить растение в самый высокий горшок и сверху заполнять его на 2/3 гравием, для закрепления растения.
Вкладення
cultiv1.jpg cultiv1.jpg Переглянуто 2714 разів 15.25 Кіб
cultiv2.jpg cultiv2.jpg Переглянуто 2714 разів 8.94 Кіб
cultiv3.jpg cultiv3.jpg Переглянуто 2714 разів 12.68 Кіб

60
A.tulense а columnare cv. "Hubuki", как подсказала мне Astro, находились в более лучшем состоянии. Но побороться с паразитами и восстанавливать корневую систему тоже придется.
Вкладення
cultiv5.jpg cultiv5.jpg Переглянуто 2710 разів 30.46 Кіб
cultiv4.jpg cultiv4.jpg Переглянуто 2710 разів 11.36 Кіб

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”