3
Мне не очень хотелось затрагивать снова эту тему, но интересующиеся имеют право знать, поэтому расскажу подробно.

В этом году я впервые попыталась поговорить с владельцами размещаемых на нашем сайте каталогов о какой-то более-менее адекватной арендной плате, т.к. обновление каталогов с периодическим размещением их на сайте - это отдельный кусок работы (не часто проделываемой, но учитывая общее количество размещенных у нас каталогов, все же ощутимой, не говоря уже о других аспектах этого вопроса). Речь шла только о 10 % от продаваемых только ЧЕРЕЗ НАШ САЙТ растений. Кроме того, эту сумму я НИКАК не смогла бы отследить, поэтому, в силу товарищеских отношений с владельцами каталогов, предполагался чисто доверительной учет.
Разговор на эту тему состоялся у меня с Виталием Широкоступом еще до поднятия у нас на форуме Андреем Вусом вопроса об отсутствии анонса при обновлении этого каталога
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=2398 .
А на прошлой неделе, видимо, взвесив для себя все "за" и "против", Виталий попросил меня убрать свой каталог с этого сайта.

Подобная ситуация сложилась и с Гарбаром Сашей - он объяснил, что его личный сайт уже достаточно раскручен для самостоятельной работы по продажам.

Зато на освободившееся место тут же пришел наш российский коллега Петр Лапшин, которого вполне устроили наши условия и чей каталог будет размещен у нас на сайте в ближайшие дни - следите за рекламой :wink:

4
Конечно не мое это право, но, выскажу свое мнение по этому вопросу, - Лапшин ууу.. где, а наши вот они, рядом .
Хорошо было, когда все аккумулировалось на одном сайте, а теперь прийдется "рыскать" по весям.
С уважением Rigum

5
Юра, а я что - против? По-моему, это твое "ууу" просто не по адресу :roll: Вот Сергей Червинко, например, предпочел оставить у нас свои каталоги. И еще двое украинских любителей ожидаются (не буду пока уточнять, кто именно :wink:), причем ранее нигде не выставлявшихся :!: Условия-то более чем приемлемые.
Кстати, на этой неделе вашему вниманию будет предоставлен фотообзор коллекции братьев Червинко :wink:

6
Лена! Я ничего нехотел сказать такого нехорошего, тем более в твой адрес. Белан Володя хотел выставить свои растения на форуме и я хотел за осенне-зимний период подготовить подборку материала. Подозревая, что узная новость, он откажется от затеи.
Все таки не стоит сравнивать уровень Червинко, Лавровского, Сытника и т.д. с уровнем к примеру Широкоступа и многих подобных ему.
Леночка! Может я напрасно раздул эту тему, если что -сори!.
Просто увидел новую тему, прочитал, высказался,- не более. :hello:
С уважением Rigum

7
Лена, а на размещение каталога семян тариф существует?
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

8
Stanislav, на размещение всех каталогов одинаковые условия - 10% от доходов.

Юра, все нормально - пока тема вызывает интерес - я буду пытаться максимально ее прояснить.

Именно потому, что Виталий Широкоступ и Саша Гарбар отличаются не ярко-выраженной коммерческой направленностью, они долгое время были исключением из числа остальных и их каталоги размещались на этом сайте за абстрактные несколько растений.
Витя Горбачев не даст соврать - когда он попросил разместить свой каталог у меня, я максимально деликатно, но все же отказала, объяснив это тем, что он гораздо более "коммерческий". Его работа является для участников киевских каталогов откровенной конкуренцией и размещать нас рядом да еще и "за спасибо" - просто не логично.
Но! С течением времени я поняла, что все равно все каталоги есть в сети, так зачем им быть раскиданными по разным сайтам (Юрина мысль!)? МЫ МОЖЕМ РАЗМЕСТИТЬ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. Для них это будет выгодно, потому как наш сайт - хорошая, готовая и максимально раскрученная рекламная площадка. И чтобы держаться на этом уровне вся наша команда ЕЖЕДНЕВНО тратит немало сил, времени и нервов. Неужели это ничего не стоит?
Конечно, уровень Червинко и Широкоступа разный! Именно поэтому я не могу назначить с каждого желающего жесткую таксу (как при работе на киевских выставках) - я ведь не знаю, кто сколько зарабатывает. И НЕ УЗНАЮ - вот, что самое интересное! Я полностью доверяю людям, с которыми собираюсь работать. Ваша честность в любом случае ляжет на ВАШУ ДУШУ, а не на мою :wink: .
Более того, тому же Виталию я сразу сказала, что рассчитываться мы будем НЕ ДЕНЬГАМИ, а скорее всего растениями, только желательно хоть приблизительно в рамках какой-то суммы.
И последнее. Я понимаю, что отслеживать, кто с какого сайта сделал заказ - это отдельная работа. Но она выполнима ПРИ ЖЕЛАНИИ И УВАЖЕНИИ К НАШЕМУ ТРУДУ - хозяев и активистов этого сайта.
Например: я продаю семена от многих коллекционеров и после каждого заказа я выписываю отдельные суммы для отдельных людей, а потом из этих сумм беру свои проценты. Это выполнимо, поверьте.
Кроме того, около года назад в киевских каталогах я ввела образец заполнения заказа, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны ФИО и адрес заказчика. Почему бы не пойти дальше по такому же образцу и не ввести еще графу: с какого сайта Вы узнали о нашем каталоге (или с какого сайта сделан заказ)? Мы все адекватные и обучаемые люди, опять таки ПРИ ЖЕЛАНИИ :!:

9
Лена, поясни "..конечно, уровень Червинко и Широкоступа разный!" В чем измеряется и кто измерял???
Просто звучит унизительно и для первого и второго, не понятно у кого он (уровень) выше или ниже, а может его и сравнить вовсе нельзя, как нельзя сравнить, что больше один метр или один килограмм ?
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

10
После такой реплики хочется сказать: каждый думает в меру своей испорченности. Я абсолютно никого не хотела унизить и даже не могла представить, что ЭТО можно усмотреть в моих словах.
Повторю: КОНЕЧНО! Уровень у выше упомянутых людей разный, т.к. братья Червинко (ОБА!) уже многие годы занимаются растениями и семенами как основным видом заработка. Виталий же совмещает свою любовь к кактусам с другой деятельностью. Отсюда, соответственно и объемы коллекций, и время, проводимое с ними, и количество посещаемых в роли продавцов выставок, и размеры каталогов, и доходы от этого всего у этих людей РАЗНЫЕ.
Что еще не понятно?

11
Условия размещения каталогов на сайте - это прежде всего вопрос взаимоотношений владельцев сайтов и продавцов. Потенциальные покупатели не поленятся в поисках вожделенного растения посетить многие сайты. Другое дело, что именно они являются самыми многочисленными читателями каталогов. И именно у них возникает проблема, которая не совсем дипломатично обсуждалась на кактуславе: русскоязычные сайты ориентированы на широкую аудиторию из бывшего СССР, а доставка семян и растений, как правило, возможна лишь в пределах одного государства. Поэтому для жителей России изучение заманчивых украинских каталогов зачастую превращается в обидную дразнилку ("близок локоть..." :( ). Думаю, у украинских соседей каталог Лапшина вызывает аналогичные чувства.
Неужели нельзя наладить надёжный канал обмена семенами и растениями без оглядки на нелепые законы и таможни?
С уважением, d-nv.

12
Позволю и себе прокомментировать.
К сожалению возить растения под заказ не слишком выгодно. Будь там прибыль на уровне хотя бы 100% и регулярная, я думаю многие этим бы занялись. Сейчас гораздо выгоднее провозить сигареты через таможню. Вот и приходится просить кого либо привезти растения за довольно таки солидное вознаграждение (я сам уже который месяц кума уламываю привезти мне "посылочку" из Москвы. Просто ему некогда бегать по столице по моим делам, а услуги курьерской доставки выйдут как минимум в пятикратную стоимость самих растений.) Каталог Лапшина конечно интересен, но все же по описанным ранее причинам недоступен для обычных обывателей. Разве что истинным ценителям, для которых никаких денег не жалко за редкое растение.
Идея держать все каталоги на одном сайте очень привлекательна хотя бы тем,что нет необходимости обыскивать другие ресурсы. Потом есть возможность сравнить и выбрать то что нужно как по качеству так и по цене. Конкуренция опять же должна побудить продавцов к повышению конкурентоспособности своего товара, что естественно на руку покупателю.

13
Потом я, скорее всего, удалю это сообщение, дабы не "светить" фактами и цифрами. Но сейчас, "по горячему" хочу поделиться с вами своим свежайшим опытом получения передач из Москвы.
Во вторник вечером я передала в Москву (в седьмом по счету попыток договориться, а не по номеру вагоне) 5 книг Буренкова и договорилась, что обратно в этом же вагоне мне передадут 10 книг Рогацкина и МАЛЕНЬКУЮ коробочку с растениями. Обратная передача была оценена дороже не из-за большего объема, а из-за нелегальности растений. Но проводник попался смелый и общительный - сам вызывался помочь на будущее, если еще надо чего передать. И вчера, читая эту ветку, я даже хотела похвалиться налаженными "международными" связями. Но...
Поезд прибывал в Киев сегодня в 10 утра. И тут началось... По прибытию поезд оцепили наряды милиции в штатском и стали проверять все, что только можно. Нужный мне вагон был занят этим делом дольше всех. Мужчину с огромной клетчатой сумкой явно хотели "добить" до какого-то победного конца, обвиняя его в перевозке чего-то сильно запрещенного (хотя наркотики, по-моему, такими объемами не возят...). Потом из соседнего вагона стали выгружать пластиковые плиты (типа вагонки) и служители порядка кинулись туда, оставив мужчину с одним сопровождающим и отойдя, наконец, от нужного мне вагона. Но это, как оказалось, было только начало. Не замеченным и не задержанным никто не мог подойти ни к одному вагону из этого поезда.
В результате я пробыла на вокзале почти лишний час, многократно созваниваясь с проводником и переназначая места встреч (чуть ли не пароли и явки!). А когда я уже спускалась в подземный переход, куда потом должен был подойти какой-то посторонний человек с моей передачей (не проводник, а третье лицо), я увидела, что его таки перехватили проверяющие и заставили вынуть все содержимое из предназначенного мне пакета...
Как они договорились - я не знаю. Но я получила все ожидаемое, правда, с довеском истраченных нервов и времени.
Попадать ЕЩЕ в подобные ситуации мне как-то совсем не хочется. Поэтому, работая с российскими, белорусскими, грузинскими, армянскими и др. коллегами, я пользуюсь почтой. Пока все доходило (иногда, правда, со второй попытки, но это ОЧЕНЬ редко).

14
Aries писав:Будь там прибыль на уровне хотя бы 100% и регулярная, .
...класичні вимоги сучасних українських (і не тільки) бізнесменів.
Якщо не буде навару в 100%, ніхто і пальцем не ворухне, хоча ще недавно прибуток в 20% за одну трансакцію вважався цілком пристойним (прокрутився кілька тижнів, наварив 20% - і пий пиво, закинувши ноги на стіл)

15
Ну люди, думаю, рассказа Елены достаточно, чтобы нам стала более понятна специфика ее работы. Мне лично хватило с горкой. А вам?
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”