Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

1
Предлагаю вынести на всеобщее обсуждение такой немаловажный и серьезный вопрос как Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растений. Напомню, что официально оно создано и юридически зарегистрировано, но главное – это деятельность. В этой связи я прошу ответить всех желающих на следующие вопросы:
<BR>
<BR>[*]Считаете ли Вы целесообразным объединение любителей на уровне всей страны?
<BR>[*]Какие задачи, по Вашему мнению, должно решать это Объединение?
<BR>[*]Кто из известных Вам активистов должен принимать в этом участие, и в каком именно виде деятельности?
<BR>[*]Ваши личные инициативы и предложения в этом вопросе.
<BR>
<BR>Ответы на эти вопросы и другие всевозможные аспекты этой темы, прошу размещать на «Форуме» для всеобщего обсуждения не «в верхах», а именно на уровне самих потенциальных членов такового Объединения.
<BR>


Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

2
Самое главное - это какова цель данного объединения?
<BR>Как оно будет помогать любителям, которые в него входят?
<BR>Для меня актуально - это распространение в Украине новых видов кактусов.
<BR>Каким образом? Выписка семян из зарубежных источников, распределение среди энтузиатсов, выращивание и распространение - что в принципе, в какой-то мере происходит и без этого.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

3
Известны случаи, когда самые хорошие идеи, будучи формализованы, становились скучной "обязаловкой" и умирали :(
<BR>Потому вопрос каковы преимущества существования подобного объединения в отличии от существующей ситуации?
<BR>Analitic

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

4
Укажите цели этого объединения, как они заявлены в уставных документах, плиз. Т.е. какие идеи лежали в основе создания подобного объединения, пусть даже и на бумаге?
<BR>Если есть документы, то должны быть какие-то условия деятельности, и еще: как там указано - кто может быть членом такого объединения: зарегистрированные клубы или простые физические лица (или только непростые?)
<BR>Огласите весь список, пожалуйста.
<BR>
Всего,
Xans

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

5
"Весь список" находится не у меня, к сожалению. Поэтому огласить я его не могу. Но стать членом Объединения может каждый желающий любитель - это точно. Другое дело, что приоритеты клубам, но одно другому не мешает.
<BR>А цели, как все наши традиционные лозунги: популяризация и продвижение в массы, повышение интереса и сохранение в природе, экология и эстетика.
<BR>
<BR>Это все не меняет сути вопроса. Если таковое движение нужно и полезно цели и участие представляются сами собой, не так ли? Поэтому попрошу высказываться еще, если есть желание, а уж потом я.
<BR>
<BR>

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

6
Очень хотелось бы узнать по этому поводу мнение Наташи.
<BR>Да и всех остальных, поймите меня правильно, я не призываю активно участвовать в деятельности общества, а только обсудить целесообразность его существования вообще.
<BR>

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

7
Мне кажется, что такое «объединение» уже происходит – заказываются и рассылаются семена по всем доступным каталогам, проводятся выставки, на которые приглашаются желающие со всей Украины, и есть отдельные активисты, которые все это берут на себя – это Лена Иванова, Наташа. Кроме того, через этот сайт любители могут общаться, обмениваться семенами и растениями. По большому счету, сайт «Киевкактус» и является тем «объединяющим фактором» кактусистов всей Украины.
<BR>С уважением, Андреева Наташа
<BR>

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

8
привет. ЭТо Ната.
<BR>
<BR>В свое время после слета в Киеве я выслала Буренкову свое видение развития общества, причем как на международной арене, так и на территории украины. И очень подробное. Я поищу и выложу тут. Где-то оно должно было сохраниться.. или напишу еще раз.
<BR>
<BR>По большому счету, это обычный бизнес-проект, в котором есть исходные данные, цель и средства. От количества денег и участвующих лиц будут зависеть сроки достижения цели и качественный результат.
<BR>
<BR>Сейчас я делаю книгу по крассулам и второй тираж литопсов. Я год собирала на это деньги. Был бы помощник или несколько - книги вышли бы раньше. Так что количество участников роли не играет, но чем больше - тем лучше. Люди ,которые выпытывают что да как, будут хорошими наблюдателями и критиками со стороны.. активисты просто берут и делают. Но есть два типа активистов - формализованные и стихийные :) Вот нам надо из стихийных активистов стать формализованными.
<BR>
<BR>Свои предложения завтра найду и скину Лене.
<BR>
<BR>Пока.
<BR>Ната

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

9
Конечно обьединения не могут не быть целесообразными. В данном случае это дает возможность обмениваться опытом, самими екземплярами, выписка семян(о чем уже говорилось выше) и т.п. Это даст возможность делать это не только в виртуальном мире, но и в нашем грешном. Просьба расположить контакты с Обществом и пояснить, каким образом можна туда вступить. :D

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

10
:))) Хотелось бы отклониться от столь серьёзного вопроса и спросить:
<BR>а подобное общество подразумевает богатые банкеты? Если да, то мы с Лавровским всеми руками и ногами ЗА!(даже если банкеты за счёт членов).
<BR>С уважением Zhivotenko.:)))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

11
Мое видение сути и задач объединения.
<BR>1.Объединение любителей кактусов – это организация в первую очередь активистов-добровольцев, которые не жалеют сил, времени и средств на достижение результата. Деятельность общества должна быть направлена на популяризацию кактусов и др. суккулентов, защиту редких видов, распространение семенного материала и публикаций, помощь в приобретении растений через питомники и у отдельных кактусоводов, работу с зарубежными коллегами, и повышение статуса Украинского общества среди мировых кактусных сообществ.
<BR>
<BR>Это цель. Теперь о средствах ее достижения.
<BR>
<BR>2.Изначально нужно договориться о том, будет ли эта работа направлена на получение прибыли за счет распространения литературы, семян, лекций и т.д. Или это будет исключительно общественная организация исключительно на добровольных началах отдельных энтузиастов.
<BR>3.Необходимо решить, нужен ли журнал и если нужен, то найти спонсоров. Поиск материала на первых порах может свестись к получению разрешений на перевод и публикацию отдельных статей из мировых кактусных журналов (они все на это идут, я уточняла, даже денег особо не требуют, если правильно объяснить цель).
<BR>4.Работа на Украине должна быть разделена на несколько этапов. Большую часть работы Лена уже делает – сбор заказов, публикация семенных каталогов украинских кактусоводов, публикация адресов любителей, чтобы люди могли общаться, сайт, форум.. все это уже есть и это здорово. Осталось только сделать так, чтобы и любители, у которых нет Интернета, тоже не пропадали. Т.е. нужен орган, который будет отвечать (1 человек) за переписку с любителями из разных городов, у кого нет компьютера, но есть что рассказать, показать, прислать фотографии и т.д., сделать заказ..
<BR>5.Организация выставок в каждом городе. Силами общества в каждом городе можно делать выставку, куда будут приглашаться выставляющиеся из разных городов (они и сами приедут, только скажите, что можно :wink:. Раз в год в каждом крупном городе и раз в 2 года в небольших городах. Все зависит от членов клубов на местах. Так как раз и будет происходить, во-первых, популяризация кактусов среди населения, во-вторых, будут процветать отдельные кактусоводы, занимающиеся продажей сеянцев, и они же будут делать заказы на семена… После посещения такой выставки люди будут приходить в городской клуб.
<BR>6.Международная деятельность – переписка с различными обществами, с целью получения материалов из первых рук для журнала, отправки материалов и фотографий наших любителей (цифровики есть у многих, показать тоже есть что). Т.е. своеобразный обмен материалами, мнениями и т.д. Добровольцы со знанием немецкого, англ. Французского и других языков. Оптовый заказ книг на всех любителей на Украине с целью дешевой закупки оптом (я так работаю с итальянцами). Т.е. собирать не только заказы на семена, но и на литературу, по возможности - редкие растения.
<BR>7.Публикации. Сборников по отдельным видам, родам, небольшого формата с фотографиями. Как вариант. Для начинающих. Продажа на выставках. Также на выставках могут продаваться горшки, смеси и др. сопутствующие товары, без которых можно обойтись, но которые все равно нужны.
<BR>8.Выездные собрания. Каждый год в разных городах необходимо собираться всем вместе. Это можно приурочивать к какой-то дате (годовщина клуба, города, праздник ит.д.) и проводить за 1-2 дня – выставка + формальное общение. Заботы по организации ложатся на плечи местного клуба, но за счет % с приезжих продавцов могут окупиться все расходы (опыт празднования одесского юбилея). В принципе, можно это делать в тех городах, которые готовы приглашать к себе выездное собрание и устраивать тендер  - кому повезло, кто лучше может организовать это мероприятие, туда все и едут…
<BR>9.Часть всех вырученных денег с таких выставок, продажи литературы, дохода от продажи семян из фонда общества (а можно создать фонд семян редких или особо красивых видов). Ведь одно дело – общение с дилером (коим, допустим, является Лена или я) и совсем другое, когда Украинское Общество закупило у того же Стивена Брэка семена редких видов в приличном количестве.. это будет уже другой компот.
<BR>10.Реализация литературы, изданной украинскими любителями, через Общество. Чтобы не гоняться за аталасом Ильяшенко по магазинам или за книгой литопсов выискивать меня в командировках, можно договориться, что литература будет распространяться через Общество. Это облегчает реализацию (и, к примеру, я готова за это платить) и поднимает статус Общества. Плюс в любой изданной на Украине кактусной книге будет реклама Общества.
<BR>
<BR>Вообще все будет держаться на энтузиазме десятка людей.. как оно и сейчас держится. Потому что те, кому это надо, итак это делают. Тех, кому не надо, не заставите… и никакими лозунгами не заманите. Но если вокруг этих десяти сплотятся еще хотя бы 10, то можно сказать, что на первом этапе задача решена. Но дело пойдет быстрее, если просто на зарплату будут взяты люди и они начнут этим заниматься профессионально.. Я вообще планировала это сделать летом для себя – взять несколько молодых студентов – одного- отвечать за переписку, второго - отвечать за сбор заказов семян и литературы и их выполнение и третьего - отвечать за рассылку фотоматериалов по заграничным журналам и обмен материалами, растениями, семенами. Чтобы создать генофонд для получения семян уже здесь и реализации их на территории Украины. Пока есть только номер два :). Но я думаю, что за год этот проект раскручу.. Ведь скоро все-таки выйдут книги и их надо будет продавать. Скооперируемся еще с Леной.. найдем себе спонсора :) .. А про Украину все итак уже знают, так что долго представляться перед зарубежными коллегами не придется :)
<BR>
<BR>Ната
<BR>

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

12
Тема ушла в небытие, так и не дойдя до какого-либо конкретного ответа. Собственно, по «активности» ее обсуждения уже можно было сделать выводы.
<BR>Я подняла этот вопрос не из собственной активности или заинтересованности, а скорее наоборот, чтобы проверить – это только в Киеве такая инертная публика или везде .
<BR>Я, например, не вижу особого смысла в Объединении. Сейчас есть возможность покупать, выписывать и читать разнообразнейшую литературу о суккулентах. Есть огромный объем информации в Интернете. Есть возможность заказывать импортные семена и растения, а также обмениваться ими между любителями. Что еще может сделать Объединение? Организовывать экскурсии на места произрастания растений, как, например, в Чехии – не думаю. Подстраховать доставку посылок из-за границы через нашу таможню – снова не думаю. Обеспечить возможность пересылки семян и растений в (из) ближнее зарубежье, что сейчас запрещено правилами украинской почты – опять-таки не думаю. Издавать журнал, подписка на который является выгодной привилегией членства в Объединении в некоторых зарубежных обществах – … нет комментариев. И самый главный вопрос – кто готов заниматься всем этим на таком уровне?
<BR>Это мое мнение, которое я хотела высказать, но сначала решила узнать ваше. Спасибо всем участникам дискуссии.
<BR>

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

13
Я немного не согласна с Еленой по поводу того, что Объединение не нужно. Попытаюсь объяснить свою позицию.
<BR>
<BR>1. Лена делает акцент на том, что можно получать ИЗ-за рубежа. А цель таких Объединений - не получать что-то ОТТУДА, а создавать это ЧТО-ТО самим здесь. Ведь есть немецкое общество - и оно создает то, чем потом мы, как разрозненные отдельные любители пользуемся. А если мы сами начнем создавать, то этим будут пользоваться другие. Т.е. Лена немного иначе понимает суть и задачи Объединения (с моей точки зрения). Потому что действительно получить подписку или семена из той же Германии можно и самому. Можно и на несколько человек оптом и подешевле. И почтой семена и растения приходят БЕЗ особых проблем. Таможня будет стоить безумных денег - я узнавала по месту. Да и нет в этом особой надобности. Но мне приятно общаться с Альберто Марвелли и видеть, как Итальянское Общество (на базе энтузиазма десятка-двух человек) СОЗДАЕТ то, чем мы потом пользуемся. у него есть секретарь, который отвечает за переписку с любителями всей страны и других стран в том числе. Ведь это задача не отдельного человека, а задача общества - организовать общение любителей друг с другом. Помочь им в приобретении того, что они хотят купить. Помочь тем, кто продает и сеет растения найти покупателей... Организовывать рассылку различных рекламных и других материалов, доносить новости до каждого желающего... А у нас многие живут в почти полном вакууме, не зная, куда и к кому можно обратиться. Не у всех есть интернет и возможность регулярно общаться по телефону. Опять-таки, задача Общества - издание различной литературы и ее распространение... А у нас это держится на нескольких особо завзятых. И то с переменным успехом.
<BR>
<BR>Да. этим нужно заниматься. И кажется, я написала достаточно четко, что это должны быть люди на зарплате. Да, это требует создания СТРУКТУРЫ. Хотите - давайте сделаем это все в Одессе, я помогу организовать, разместить людей, дать им контакты, объяснить что и как нужно делать и в каком ключе, даже дам денег на старт. И через год это будет достаточно успешно работающая структура. Ведь у нас, как ни в одном другом городе, есть два клуба, которые очень легко будет объединить вокруг этой идеи. И у нас достаточно людей в клубе, которые будут работать на Общество, получая зарплату и рассылая отчеты о проделанной работе в регионы. Но мне не хочется, чтобы это была лично моя идея, а чтобы все согласились и помогали по мере сил, потому что на голом энтузиазме одного-двух человек далеко не уедешь. Я даже готова предлагать кандидатуры на обсуждение, структуру Общества на первом (стартовом) этапе, количество необходимых людей и т.д. Но мне не хочется делать это без одобрения всех, кому эта идея небезразлична. Возможно, кто-то еще в других городах готов делать то же самое.
<BR>
<BR>А банкеты будем делать за счет тех, кто хочет на них попасть :)
<BR>
<BR>С уважением.
<BR>Наталья

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

14
Я живу в Одессе, но родом из небольшого городка в 100 км от Одессы. Раньше в моем городке было много любителей кактусов, было движение, сродни аквариумному. Ну вот прошло время, многие кактусисты поумирали, многие коллекции канули в лету. Но жизнь продолжается, я знаю много молодых увлекающихся людей, а скольких не знаю. Интернет есть у едениц, а любителей много. Давайте подумаем не только о себе, а и о других. Сколько таких городков по всей Украине. Наташины предложения мне кажутся очень уместными и вполне реальными. Я ЗА !!!

Общеукраинское Объединение любителей суккулентных растени

15
Такое объединение конечно нужно. Но ситуация на даный момент довольно парадоксальная. Существует, как я понимаю, официально зарегистрированная организация, которая ничего не делает. А также существует довольно обширный круг кактусоводов, которых объединяет этот сайт, и которые пытаются решать практические вопросы. Мне кажется было бы неплохо объединить одно с другим. Для начала неплохо было бы ознакомить людей с уставом "Общества аматоров суккулентных растений" (кажется так оно называется). Лично у меня создалось впечетление, что этот документ хранится под грифом "совершенно секретно".
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”