Каудексиформные и пахикуалы

1
Не нашел на нашем форуме подобной темы, за исключением темы про Адениумы.
Тем временем и каудексиформные, и пахикуальные растения приобретают все большую популярность среди любителей.
В этой теме предлагаю выкладывать фото, делиться опытом выращивания и т.п.


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

2
AlexandrPS писав:С каудексами : Ibervillea sonorae, Pachycormus discolor, Dorstenia lancifolia
Очень заинтересовали Ваши растеньиии:) Каков их возраст?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

8
Прикольный! у меня пока махонький, тоненький. Сейчас листья все скинул, несмотря на то, что в тепличке стоит.
А вот с посевом семок этого пахикормуса у меня проблемы. Брал их у надежного человека. У нее всхожесть нормальная. А я сеел 2 раза, ни одного всхода:( Груснева конечно, но.....
Надод будет еще штук 100 семок заказать, может тогда хоть что-то взойдет:)
А Ibervillea sonorae и Dorstenia lancifolia можно тож поближе глянуть?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

10
Dorstenia lancifolia
Месяц назад прислали, листья осыпались, а сейчас еще не успела листья выпустить уже цветок выпустила :-P
Вкладення
P1010980.jpg P1010980.jpg Переглянуто 12219 разів 81.75 Кіб

11
AlexandrPS писав:Dorstenia lancifolia
Месяц назад прислали, листья осыпались, а сейчас еще не успела листья выпустить уже цветок выпустила :-P
Да, дорстени они такие! У меня фоэтиды чуть больше 1см, тож цвели, но семки не дали. Им, говорят, надо подрости прилично, что опыляться смогли:)

А у Ibervillea sonorae под землей большой каудекс?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

13
AlexandrPS писав:Да нет, такой как и сверху
Я бы, для эксперимента, одну посадил бы глубже. Они так каудексик быстрее наращивают.

Свои растенья я как можно глубже посадил, оставив сверху самую малую часть "попы" :)
А чтоб не загубит их самую прекрасную часть, земельку рыхлую сделал, она за 3-4 дня просыхает.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

14
Похвастаюсь своими новичками! :oops:

Первая мадам - Адения гетерофилла. Прилетела из Тайланда совсем недавно, поэтому еще не проснулась. В вегетирующем состоянии имеет большущие листья в форме сердечка.
Зображення

грань горшка=5,5см
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

15
Еще одна красотка - Адения кирки. Она тоже прилетела из Таиланда, но чуть раньше предыдущей. Уже успела проснуться и дала 2 ростка. Правда, листики еще не приобрели настоящих форм.
Эта адения одна из редких. Привлекательна она своим рыжим утолщением и красивыми листьями.

Зображення
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”