46
Саш, ну я же не буду их выкапывать чтбы сфотографировать.
Когда буду выкапывать - перефотографирую. Пока что наслаждаюсь ростом и цветением.


Дорстения.

48
Уважаемые кактусолюбы, расскажите про условия содержания Dorstenia foetida, пожалуйста! Не могу разобраться с освещением. Везде противоречивые советы - то про очень яркий свет, то про затенение пишут :roll: Как лучше?

51
Сильно затенять не следует,но и палящее солнце приведет к увяданию листьев и покраснению каудекса.При +40 и выше наблюдал стагнацию и полив исключил,перенес в тень.

52
Летом мои растения находятся на улице, без притенения. Жара этим летом была приличная, и ничего страшного не произошло. Однако от палящего солнца стоит притенить.

53
Растение суперское!!!!
Летом у меня стоит на открытом солнце, главное успевать вовремя полить :)
Цветет практически постоянно.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

54
Саш - а ты не путаеш фоетиду с другими дорстениями? Откуда у нее ботва то?
И каудекс у нее надземный. С подземным еще ни разу не встречал.
Этож не из серии куспидата/бармиана и т.п.

По освещению и поливу фоетид. Полностью согласен что совершенно безпроблемное растение. Как сорняк. убить практически нереально. У меня также и на открытом солнце росли и дома. На открытом красивее и быстрее.

55
А еще оно самопосеялось везде, куда достало. И за сезон приличненькие растения по горшочкам приживалами подрастают.

56
Dual писав:А еще оно самопосеялось везде, куда достало. И за сезон приличненькие растения по горшочкам приживалами подрастают.
Какая приятная особенность :-D Буду рада, если и у меня такие приживалы разведутся!
Всем спасибо за ответы!

57
MichaelTim писав:Саш - а ты не путаеш фоетиду с другими дорстениями? Откуда у нее ботва то?
Ссори, после работы, соображаю плохо, прочитал не так :oops:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Каудексиформные и пахикуалы

58
Ребята есть вопросик про Дорстения. У меня гибридная, за несколько лет не видела ни одного семени. Цветет исправно, постоянно наращивает крупные цветочки, но семян нет.
Большая ли вероятность, что гибриды будут пустые?
Не нашла отдельной теме и решила тут спросить.
Если есть тема по Дорстениям киньте плиз мне ссылочку
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!

Re: Каудексиформные и пахикуалы

59
Більшість дорстеній належать до самозапильних рослин, наприклад широко розповсюджена у колекціях Dorstenia foetida, деякі види перехреснозапильні
( D. gigas ), трапляються серед них і дводомні види, зокрема D. lavrani. Тому нічого дивного в безплідності гібридів немає. Щоправда, можливо рослина
нормально плодоносить, розкидаючи насіння в радіусі до одного метра, а Ви не знаєте про таку особливість всіх дорстеній.

Re: Каудексиформные и пахикуалы

60
rostyslav vashchuk писав: 04/01/2022-08:15 Більшість дорстеній належать до самозапильних рослин, наприклад широко розповсюджена у колекціях Dorstenia foetida, деякі види перехреснозапильні
( D. gigas ), трапляються серед них і дводомні види, зокрема D. lavrani. Тому нічого дивного в безплідності гібридів немає. Щоправда, можливо рослина
нормально плодоносить, розкидаючи насіння в радіусі до одного метра, а Ви не знаєте про таку особливість всіх дорстеній.
Про Лаврани, я в курсе. Пока семена для выращивания не достала.
У меня красавица Дорстения Холдебрахия криспа. Семян и в помине не видела. Ставила на всякий случай улавливатели семян. Толка нет.
Так же у меня есть пятилетний гибрид мой Лансеолаты, тоже цветёт постоянно, но переопыление тоже не помогает.
Обе красавицы и не знаю что с ними делать.
Просто в коллекции цветочки для души
Живу одним днём, радуюсь любой мелочи!
Рак не приговор!
Берегите своих родных пока они рядом!
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”