17
А можно и я задам вопрос по про полевые номера.
Вот если я посеял номерные семки, из них вырасли растения и при переопылении этих растений я полу чил семки, они тоже номерными считаются или нет?
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

18
Да Александр если с другими, безномерными переопылять не будите смело указывайте номер.

19
Buolah писав:Да Александр если с другими, безномерными переопылять не будите смело указывайте номер.
Спасибо за ответ. Просто я всегда сомневался, когда покупал растения с номером и при этом мне говорили, что оно выращено из своих семян.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

20
я всегда сомневался, когда покупал растения с номером и при этом мне говорили, что оно выращено из своих семян.
Строго говоря, Ваше сомнение обоснованно: изначально полевые номера присваивались только растениям от семян, собранных в дикой природе. Но продажа семян - это коммерция и для увеличения прибыли одной дикой природы недостаточно, поэтому с лёгкой руки владельцев оранжерей Вы можете указывать полевой номер собственным семенам, полученным от переопыления растений с одинаковыми полевыми номерами.
С уважением, d-nv.

21
Всегда удивляло, как в питомнике можно соблюдать "чистоту" полевых номеров, где впритирку друг к другу стоят тысячи растений.... :wink:

22
...и неизбежно при проветривании залетают какие-то насекомые...
Кстати, именно по этой причине я не рискую продавать свои семена - в последние года у меня нет времени тщательно наблюдать и опылять растения, как и дотошно оберегать теплицу от летающих "помощников".

23
Самое коварное насекомое - это сам хозяин растений! В погоне за прибылью все средства хороши. И часто на мух списывают все выплывающте проблемы. Старайтесь брать семена у "истинных" коллекционеров с достоверными сведениями об опылении и не опыляйте все, что цветет ( или фиксируйте информацию об опылении - иногда и гибриды интересные получаются!).

24
Полевые номера это есть очень хорошо, даже те, которые выросли у нас в колекциях, вследствии опыления и выращивания уже "окультуренных" растений ( конечно при чистоте (честности) опыляемого). Ведь не ведомо, может быть, пока пушутся эти строки , популяция (условно говоря) L330 или VG067 уже не существует, вследствии браконъерства или прокладыванию новых дорог.
Так что оберегайте свои растения от насекомых во избедания несанкционированных опылений.
(Во сказал! Сам удивился ,-мне бы лозунги писать, да никто не берет). :pioner:
С уважением Rigum
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”