32
balanovskiy писав:Вентилятор выгоняет горячий воздух из теплицы, а на его место с улицы засасывается более прохладный. Это и есть охлаждение.
Не всегда.
Даже если вентилятор установлен в стенку, то температура падает незначительно. Если вообще падает. В закрытом объеме....
У меня дома в кухне (пример закрытого, т.е. постоянного объема) стоит встроенный вентилятор. Этим летом он свои функции по охлаждению соврешенно не исполнял. По причине того, что на улице "более прохладного" воздуха просто не было. Все помнят прошлое лето? :-?
Вентилятор гонял туда-сюда горячий воздух. При том, что у него есть функция направленности воздушного потока - "извне" и "вовне".
С другой стороны, если объем растительного хозяйства не совсем закрытый (например: полузакрытая теплица; теплица большой площади (и, соответственно, объема); полу-закрытый балкон), то как раз к нему хорошо бы и добавить эту самую воздуходвигательную установку! Вероятность снижения температуры растет. Хотя насколько?
Но все это стоит рассматривать при определенных начальных условиях диапазона внешней температуры.
А, кстати, интересно, какой минимальный объем теплицы может обеспечивать стабилизацию оптимальной температуры при забортовых значениях гле-то 30-35?
Всего,
Xans

33
Я уже как-то писал, что у меня при наружном воздухе 30град. в теплице более 45град. Если нет ветра, который продувает теплицу, то заходить в теплицу более чем на 5-10 минут невозможно -это просто "руская баня". Если нет ветра, то необходимо вентилировать искусственно. Если нет движения, то воздух в замкнутом помещении греется до невозможности.
To Xans: Вы на кухне использовали вентилятор для "гоняния" воздуха туда-сюда внутри, т.е. куда гоните горячий, оттуда берете и наружный, а надо горячий воздух гнать вверх наружу, а прохладный брать снизу изнаружи. :)

34
Для "туда-сюда внутри" есть другой вентилятор. Он него вообще летом толку никакого, что понятно.
Второй же вентилятор стоит встроенный, т.е. в окне. Он работает в двух режимах - или берет воздух снаружи и гонит его внутрь помещения, или (при переключении) берет воздух ИЗ помещения и выгоняет его наружу.
О чем же я и говорю: что ни первый, но второй режимы не срабатывают для достаточного уменьшения температуры воздуха. Разве что при режиме "ИЗ" - курильщика под вентилятор поставить или рыбу жарить. Т.е. не то, чтобы плохо, а просто не достаточно.
Если на улице 30 и в помещении 35, то какой вентилятор поможет при объеме 30 кубов?
Поэтому и задумываюсь о соотношении объема помещения теплицы с максимально возможной температурой вовне. Но теплицу в сотню м кв. и соответствующим объемом я вряд ли построю...Тогда - второй вариант - полуоткрытое помещение теплицы (чтобы регулировать объем) с вентиляторами.
Вот такой мой вывод.
Всего,
Xans

35
Я пришел к выводу, что теплица должна иметь максимально поднятый потолок и съемные стены. Т.е. в жару (как прошлым летом) защищать только сверху.

36
xans писав: О чем же я и говорю: что ни первый, но второй режимы не срабатывают для достаточного уменьшения температуры воздуха.
Для уменьшения температуры придумали кондиционеры.

37
А кактусы тут причем? Я как-то не уловила, извините.
Или Вы предлагаете поместить кондиционер в теплицу?
Всего,
Xans

38
xans писав: У меня дома в кухне (пример закрытого, т.е. постоянного объема) стоит встроенный вентилятор. Этим летом он свои функции по охлаждению соврешенно не исполнял.

А кактусы тут причем? Я как-то не уловила, извините. Или Вы предлагаете поместить кондиционер в теплицу?
Действительно причем? Я про кухню вашу... А для теплицы это наверное будет дорогое удовольствие или розкошь или называйте как хотите, но в теплице кондиционер не целеобразно устанавливать.

39
Cпасибо за ответ. Но я не просила советов, как мне оборудовать свою кухню. Мы тут кактусы обсуждаем.
Всего,
Xans

40
Да, пожалуйста. Но я совет вам не давал и не собираюсь, разве это похоже на совет ? Тем более, что вам делать на своей кухне. Просто констактировал факт. А раз вы тут кактусы обсуждаете, то не буду вам мешать, я думал вы их здесь изучаете...

41
123369 писав: разве это похоже на совет ?
Нет, это похоже на флуд. Который я Вам настоятельно советую прекратить.
Ваш яд неуместен.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”