16
Где-то я все это на одном из форумов уже читал.
Думаю не плохие результаты будут, если хозяин своих растений утром и вечером начнет обдувать своих питомцев своим диханием, предварительно приняв настойку (от всех болезней) т.е. три капли воды на стакан водки - три раза в день перед едой. :wink:
А если учесть, что у некоторых любителей растения исчисляются тысячами, то обедать прийдется как минимум раз двадцать (а то дыхания на всех не хватит) :wine:


С уважением Rigum

17
Rigum писав:Где-то я все это на одном из форумов уже читал.
Думаю не плохие результаты будут, если хозяин своих растений утром и вечером начнет обдувать своих питомцев своим диханием, предварительно приняв настойку (от всех болезней) т.е. три капли воды на стакан водки - три раза в день перед едой. :wink:
А если учесть, что у некоторых любителей растения исчисляются тысячами, то обедать прийдется как минимум раз двадцать (а то дыхания на всех не хватит) :wine:
Так можно и уткнутся в какой-то кактус... :-D

18
У меня годовалые сеянцы после пикировки стали подгнивать и дохнуть. Фунгициды не помогали вообще.
Поставил под вентилятор, который 12 часов в день их обдувает через 10 дней вот уже несколько месяцев все живы и никто не скопытился.
В этом есть прикол - грибы не растут в такой среде.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

19
"Добавлено: Пт Мар 12, 2010 3:54 pm Заголовок сообщения:
Про выделение веществ при касании и при стрессе - это чистая правда."


Давно заметил,но нигде не встречал упоминания об этом-если легонько дернуть за колючки ехинофосулокактуса,он выделяет вполне ощутимый запах,так же,как герань или смородина,если им оборвать лист.Какой-то сигнал?
st.marian.sky@gmail.com

20
после пикировки сеянцы не стоит сильно поливать и сразу возвращать под лампы. Им надо пару дней прийти в себя в прохладном, не жарком месте. Я всегда так делаю. И никакого вентилятора не надо...

И пикировку надо делать в сухой субстрат, а не во влажный (тем более - мокрый).

Насчет обдува - я стараюсь сеять семена осенью, чтобы весной уже вынести их на улицу. За лето они становятся крепче и в возрасте одного года уже спокойно зимуют с взрослыми растениями без доп. увлажнений.

С уважением
Ната Эллис

21
Не надо баловать кактусы :nono: !Они и без ветра отлично росли, ростут и будут рости. Лутче всего летом кактусы вынести на свежий воздух,а специально на них дуть считаю безсмысленным!

22
men, сравните свои кактусы с кактусами из профессиональных чешских теплиц! Хотя бы по фото. Сравнили? А теперь гляньте, какие вентиляторы стоят у того же Павелки. Ветер кактусы наоборот закаляет, а не нежит.
Открытый воздух летом тоже не для всех видов панацея, хочу заметить.

23
Движение воздуха, как в посевной, так и в стационарной теплице исключает застой влажного воздуха и обеспечивает постоянный приток к растениям кислорода и лучшее поглощение углекислого газа. Кроме того, движение воздуха снижает температуру тела растений, уменьшая опасность их перегрева и возникновения ожогов.
Так что вентиляторы для кактусов и суккулентов не роскошь, а средство необходимости :!: :wink:

24
Вентиляторы у чешских кактусистов и у других стоят для охлаждения и от застоя воздуха, а не для создания ветра. :)
Когда коллекция очень большая - ее невозможно держать под открытым воздухом, приходиться держать в теплице и для уменьшения жары включать вентиляторы. В больших теплицах очень сложно уследить за дозированным дождем, градом и пр. Если коллекция небольшая очень хорошо держать под открытым небом. Это мои наблюдения, которые исходят из моих условий. В других условиях наблюдения могут быть другие. :)

25
balanovskiy писав:Вентиляторы у чешских кактусистов и у других стоят для охлаждения и от застоя воздуха, а не для создания ветра. :)
Когда нет застоя воздуха, то есть его движение. А это и есть ветер.
Всего,
Xans

27
Летом у меня при 30 град. на улице - в теплице 45 град., при условии отсуствия ветра при открытых стенках теплицы (без наружного ветра) т.е. без дополнительного движения воздуха. Самостоятельного движения воздуха не наблюдаю.
Такое давно уже заметил еще в теплицах у Мигача, где есть крыша, но нет боковых стенок.

28
men писав:Как бы вы не хотели,вы все равно будете создавать ветер для ваших питомцев :!:
В природе - на горных склонах, на равнинах, даже в долинах, где живут кактусы - всегда есть движение воздуха. Это естественое явление. Не о чем спорить.
А именно практика - критерий истины. Согласна с Владом - сравните результаты и не выдумайте велосипед.
У меня несмотря на продуваемые стены теплицы, этим летом сгорело несколько растюх. Так что на следующий сезон я буду ставить вентилятор.
Всего,
Xans

29
У меня этим летом сварились только два литопса у самого стекла (точнее, поликарбоната). При этом температура в солнечное время доходила в теплице до +50 градусов, когда на улице было до +30 градусов (что по питерским меркам - большая редкость).
Всё время, когда на кактусы светило яркое солнце, одновременно работал вентилятор. Хочу отметить, что они при этом многие росли. Раньше они у меня впадали в стагнацию при высоких температурах.

Да, и ещё: заметного охлаждения от вентилятора не будет, он же гоняет фактически тот же воздух, что и везде в теплице, - но создаётся именно движение воздуха.

А товарищ Мэн - уж очень упертый 8O :-D

30
Вентилятор выгоняет горячий воздух из теплицы, а на его место с улицы засасывается более прохладный. Это и есть охлаждение.
А при закрытых окнах, форточках и пр. гонять горячий воздух нет смысла. :)
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”