Тема к размышлению (что ускоряет рост сеянцев?)

1
Неоднократно задумывался о росте растений, в том числе и кактусов, вернее об ускорении роста сеянцев и сильного их ˝здоровья˝.
˝Бороздил˝ сайты, перечитывал книги, смотрел фильмы и насобирал кое какую интересную информацию. В одном фильме увидел, как реагирует трава на покос, когда ее скашивают, она выделяет какое- то вещество (знак тревоги), которое передается по воздуху остальной траве. Происходит защитная реакция, и в ответ, реагируя на ˝опасность˝, трава начинает расти быстрее, после покоса, как бы стремясь побыстрее восстановиться. Кстати на своем дачном участке, я тоже заметил: когда не трогаю траву, она вырастает в пояс и так держится до осени. Когда выкашиваю траву, то приходится косить 3-4 раза за лето, осенью все равно в пояс.
Идем дальше, на каком-то сайте увидел, как в одном Лондонском университете биологии проводили эксперемент, суть которого в следующем: в теплице над половиной растений создали ˝имитатор˝ ветра. Силиконовые ленты, которые проезжали над растениями через определенное время, касаясь верхушек растений, пошатывая их, как при ветре. И заметили, что эти растения росли быстрее тех над которыми не было ˝ветра˝.
Вернемся к кактусам, все знают, что на свежем воздухе они растут прекрасно, ведь на них влияют такие факторы, как свежий воздух, перепад температур, туман…и т.д. А теперь вопрос, нельзя ли сюда включить фактор ˝ветра˝, или как бы сказать ˝касания˝? Ведь ветер (порывы) ˝касается˝ кактусов, всякие насекомые, иногда листья ˝ударяют˝, падая на них. Могут ли они реагировать так же, как скошенная трава? Отвечать на эту, ˝опасность˝, ускорением роста? Ведь при повреждении точки роста мы это видим? Своеобразный ответ,˝ защита˝ и реакция на опасность, восстановление.
То же мы наблюдаем при пикитовке, после которой ускоряется рост, опять же, что это? Защитная реакция?
Теперь сеянцы. Почему в групповой посадке, они растут быстрее? Не в ˝касаниях˝ ли дело? Ведь в парничке есть свет, тепло, влажность, нет только ветра, тоисть того самого ˝касания˝. А когда сеянцы растут рядом, увеличиваясь в размерах, начинают касаться (толкать) друг друга, таким способом компенсируя отсутствие ветра, имитируют его сами. Может ли быть отсюда ускорение роста? Вернее реакция на так званую опасность, ускорением роста? И это до определенного времени, пока не будут ˝давить˝ друг друга, подавляя не ˝успевающих˝. Ведь в природе выживает сильнейший.
Месяц назад, я попробовал над половиной своих сеянцев сделать имитацию ветра, они редко посажены,˝ касание˝. Проводил по верхушкам сеянцев пальцем, немного касаясь их. Может мне кажется, но по моему они быстрее развиваются за тех которые в спокойствии.
Есть в этом всем смысл или нет решать каждому самому, но подискусировать можно. Ведь в спорах рождаются истины. Кто, что на это скажет?


2
Идея прикольная, но вот даже не представляю, как долезть до "тела" и прикоснуться :) у своих стенокактусов или лобивий, у которых 15см колючки по всему периметру, даже бутоны, и те и не могут раскрыться нормально :)

А внимание, как известно, даже кошке лестно... Увеличить размер кактуса можно даже не касаясь его :)

С уважением,
Ната Эллис

Re: Тема к размышлению.

4
2123Kc-nik писав:когда не трогаю траву, она вырастает в пояс и так держится до осени. Когда выкашиваю траву, то приходится косить 3-4 раза за лето, осенью все равно в пояс.
Так может она и не может вырасти больше, чем по пояс. А если результат одинаковый, так "зачем платить дважды"? :)
По поводу сеянцев скажу, что при более плотной посадке они растут лучше (вероятно сказывается конкуренция). А заодно экономится место.
Насчет касания верхушек кактусов - этого не делаю, т.к. не нужны лишние иголки в пальцах. Может кому интересно будет провести такие эксперименты - с удовольствием послушаю результаты. Но думаю, что для больших коллекций это неприемлемо.

5
Может и была больше. Это я уже просто утрировал. :)
А бывало у вас, что после пикировки победители конкуренции менялись? Отстающие в росте обгоняли преуспевающих.

6
Обычно самые крупные и дальше растут и лучше и быстрее, а отставшие продолжают расти отвратительно.

7
С сеянцами вообще возможны всяческие непонятности. Иногда бывает, что в одной равномерно засаженной плошке сеянцы начинают лучше расти с какой-то одной стороны (вплоть до половины плошки). А ведь почва равномерная и одинаковая, остальные условия одинаковые. И даже поворачивание плошки не помогает. Вот и как это объяснить?

8
balanovskiy писав:С сеянцами вообще возможны всяческие непонятности. Иногда бывает, что в одной равномерно засаженной плошке сеянцы начинают лучше расти с какой-то одной стороны (вплоть до половины плошки). А ведь почва равномерная и одинаковая, остальные условия одинаковые. И даже поворачивание плошки не помогает. Вот и как это объяснить?
Индивидуальностью :-D у меня сейчас Gymnocactus beguinii после каждой пикировки самые большие пропадают,а самые хилые растут,как на дрожжах. Уже и пикировать страшно.

9
Может почва слишком питательная? Самые крупные (уже раскормленые) не выносят травм при пересадке, а отставшие и пока еще ненаевшиеся травм не боятся?
Я имею в виду, что как "на дрожжах" не есть хорошо.

10
Что бы не загонять колючки в пальцы предлагаю использовать фен на малой мощности.Хотя бы раз в день. 20-30 секунд ветра гарантировано. Бедет ли результат - неизвестно, но вреда точно не будет.

11
Я уже говорил на эту тему, и повторюсь ещё раз - поставьте в свои теплицы вентилятор и будет там ветер! :-D
Чехи же не просто так вентиляторы понатыкали в свои теплицы ещё лет десять назад - они про ветер ещё тогда допехали.
А вот если ходить и "докасаться пальцем".. :roll:
Ну у кого пару десятков растений - можно их гладить каждый день, а у кого больше сотни? Несколько сотен? :-?
Про выделение веществ при касании и при стрессе - это чистая правда. Именно поэтому когда растения в комнатке живут и над ними трясутся - дохнут чаще, чем когда на свежем воздухе или хотя бы на балконе.
Когда-то я оставил на открытой части балкона литопсы, они там отлично жирели - и как-то под грозу попали, когда их некому занести было. Я увидел их по колено в болоте уже ближе к вечеру, вдобавок похолодало. Оставил их на месте - будь что будет... Думаете сдох хоть один? Нет! А вот те же литопсы в комнате загнутся если их опрыскать не во время.

12
Вот! И в этом мы с Владом совпадаем: слишком изнеженно-балованный ребенок - это не есть хорошо :poor:

13
Я не имел в виду нежить; возможно благодаря защитным реакциям или ответу на определенный стрес, они растут быстрее или здоровее, стремясь востановиться (повреждение точки роста). Наверное также и здесь ктото коснулся кактуса, упал лист с дерева, капли дождя или при поливе, сеянцы толкают друг друга при росте, вот и получается, что на это должна быть какая-то реакция. Ведь у всех она есть и каждый отвечает по разному. Например если вас кто-то неожиданно схватил за руку...
Как говорили у нас(не важно где),(скажу помягче) нас гоняют, а мы крепчаем. :)

P.S.:и про ветер, вернее об эксперементе, о котором, я писал выше. Сайт этот не нашел, но нарисовал (старался) :) , я думаю суть понятна. Так вероятнее всего эти касания вызывали защитную реакцию и рост?
Вкладення
Без імені.jpg Без імені.jpg Переглянуто 4926 разів 13.87 Кіб

15
balanovskiy писав:Если водить по кактусам силиконовыми лентами, то Вы повырываетет колючки.
Да, нет же, я к этому не призываю.
Так поразмышлять о том, что еще влияет на рост. Какие силы, кроме солнца, воздуха, воды и питательных веществ.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”