16
Огромное СПАСИБО голландцам - благодаря им хоть что-то еще останется в природе. К сожалению, наверное 90% их растений приговорены к закланию, ну плохо они живут дома и все тут. По моему опыту пару лет нужно, чтобы их акклиматизировать после всей этой химической "накачки". Пересадка после покупки - необходимая процедура. Кроме того, они наверняка не проходили периоды необходимой зимовки, отсюда все беды.


17
А вот здесь не гидрогель случайно?
Зображення
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

19
По поводу культуры in vitro, скажу что сам баловался, но морочливо адаптировать а товарисч из одного киевского НИИ выращивает в культуре и не только путем прямой регенерации, а вібирает аномальные точки роста и на калус их, а потом регенерация, но это долго и очень морочливо!

20
To Skif-S
Во многом с Вами согласен,но не со всем!В течении последних пяти лет покупал иногда голландцев,естественно обработка,карантин,пересадка
(причем торфосмесь с корней не удалял никогда),если приобретал
осенью ставил на зимовку со своими(застекленная лоджия-t от10 до ниже 0).Все живы до сих пор.Сегодня достал их с зимовки и сделал фотки;
1.Ferocactus histrix(5 лет,куплен был 5см,между ребрами-булавки с сухоцветами,сейчас-14см);
2.Ferocactus latispinus(5 лет,куплен 5см,сейчас 15см);
3.Mammillaria sp.(2 года,куплен 4см,сейчас-8см);
Вкладення
Изображение 028.jpg Изображение 028.jpg Переглянуто 4070 разів 29.14 Кіб
Изображение 027.jpg Изображение 027.jpg Переглянуто 4070 разів 39.75 Кіб
Изображение 026.jpg Изображение 026.jpg Переглянуто 4070 разів 37.95 Кіб

21
И еще пару штук:
1.Mammillaria duwei(4 года,покупал с одной головой,теперь так);
2.Mammillaria zeilmanniana(4 года,покупал с одной головой,закристати-
лась,теперь такая);
3.Mammillaria recoi v. leptacantha(3 года,самосев-2шт.).
Это я еще одно в защиту "голландцев".Трудностей в акклиматизации и
выращивании не заметил.
Вкладення
Изображение 030.jpg Изображение 030.jpg Переглянуто 4064 разів 46.4 Кіб
Изображение 029.jpg Изображение 029.jpg Переглянуто 4064 разів 41.14 Кіб
Изображение 031.jpg Изображение 031.jpg Переглянуто 4064 разів 34.78 Кіб

22
Целые плантации суккулентов 8O Прямо фантастика!
Не могла себе даже представить, что их еще и клонировать можно!

У меня есть штук 10 кактусов "голландцев". Некоторые у меня уже больше 5-6 лет. После холодных строгих зимовок все живы, к счастью. В прошлом году 2 мамиллярии даже цвели успешно.
Только один голландец не выжил, да и то, потому что его очень не любила (или любила) моя домашняя крыска. Она его все время вытягивала из горшка и бросала с подоконника на пол. Бедный кактусик не выдержал постоянных высадок-посадок. Другие кактусы крыска почему-то не трогала, так что они живы до сих пор.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”