2
У меня был 15-летний,дорос до семи головок,затем я его продал в 2004 году,думаю что он и сейчас живёт и здравствует.

3
Около 10 лет назад приобрел Lithops hookeri у одного старого коллекционера , точно знаю что с 1990 года коллекция не пополнялась .Растение было деленкой ( то есть где то по миру гуляет его половина ) литопсы делятся обычно на 5 году жизни значит сейчас ему минимум 25 лет , за это время у меня он стал трех головым :)
Зображення
Зображення
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

4
спасибо, за ответи, заведу себе обязательно и литопсов! думал они несколько лет живут)

5
Знаю литопсы из фондовых коллекций ботанических садов, которым полсотни лет - они и поныне живут и здравствуют.

Это динтерантусы и некоторые конофитумы несколько лет живут, а литопсы могут и своих хозяев запросто пережить! 8O

6
Немного не согласен, что на пятом году жизни литопсы делятся. Не для всех видов оно так - у меня, например, леслики из диких семян на втором-третьем некоторые поделились, Lithops bromfieldii var. insularis тоже рано делиться начинает.

7
Vladhead писав:Немного не согласен, что на пятом году жизни литопсы делятся. Не для всех видов оно так - у меня, например, леслики из диких семян на втором-третьем некоторые поделились, Lithops bromfieldii var. insularis тоже рано делиться начинает.
У меня литопсы с 1995 года , то есть 15 лет и конечно некоторые виды делятся раньше , но я могу утверждать что большинство НА 5 ГОДУ ЖИЗНИ обычно после цветения. И еще , у меня было три Lithops schvantesii из одного посева им было 3 года , растения имели 1 , 2 и 3 головы , стояли в одинаковых условиях и семена взяты из одной капсулы , так что деление не привязано к возрасту , но еще раз повторюсь большинство почкуется на 5 году жизни !
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

8
Самому старому в культуре литопсу на сегодня почти 200 лет. Живет и здравствует в одном из ботсадов Англии.

Делайте выводы :)

С уважением
Ната Эллис

9
Vladhead писав:Немного не согласен, что на пятом году жизни литопсы делятся. Не для всех видов оно так - у меня, например, леслики из диких семян на втором-третьем некоторые поделились, Lithops bromfieldii var. insularis тоже рано делиться начинает.
Это зависит от вида, культуры, горшка, состава почвы, освещения и т.д. У меня некоторые "товарищи", которым дали горшок побольше да места от пуза, поделились в три года, есть товарищи, которых я жестко держу в миниатюрных кубиках... им больше пяти лет и никто не делится - некуда.

Так что все индивидуально... но в целом можно говорить, что после первого цветения или в пятилетнем возрасте делятся в 90% случаев.

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”