Что такое кластер?

1
Коллеги,
возможно глупый вопрос: что такое "кластер" применительно к растению?

Как айтишник со стажем я знаю, что кластер - это некая совокупность данных (говоря более предметно - объединение группы секторов в файловой системе).

Применительно к растению я догадываюсь, что это - нечто с несколькими точками роста. Но чёткое описание так и не нашёл.
Расскажите, а? А ещё лучше - покажите фотографии :)


2
Паша, да это просто плотная группа, то, что называют "подушка". Кластером растут тефры в горах, или другой пример - большая группа ребуций, как их часто выставляют на выставках :)
Всего,
Xans

3
Вы правильно мыслите, как айтишник.
А как биолог, могу сказать, что сейчас очень модно стало с помощью компьютерных программ статистически сравнивать разные виды по молекулярным признакам или морфологии - в результате программа выдаёт КЛАСТЕРЫ ВИДОВ по признаку подобия тех структур, которые задаёт учёный. Поскольку разные учёные могут считать важными разные признаки, то получаются разные древеса - отсюда и проблемы современной систематики.

Что касается "кластера", как группы стеблей (Типа "растет кластерами") - то это какой-то "левый" термин, которого просто нет в классической морфологии растений. Там есть термины "дернина", "каудекс", но не "кластер".
Ну нет определения такого термина в ботанике!

4
В англоязычной литературе такое "левое" понятие при описании видов встречается, однако, на каждом шагу. Возможно, разгадка в том, что мы сталкиваемся с любительскими текстами, а не с научными.
Всего,
Xans

5
Из Википедии:
Кла́стер (англ. cluster — скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.

В данном случае - подушка, дернина.

6
Господа!Может все дело в неточности перевода!Филология-не точная наука,да и русский язык богаче эпитетами.Даже в переводе зарубежных фильмов масса тому примеров.

7
Биологический специальный словарь
дернина:

1) mat

2) root mat

3) mattae

4) sod

5) sward

В зависимости от того, о чём говорят - переплетении корней злаков или плотной растительной "шапке".

подушковидное растение - polster.

В данном случае словарь общепринятых биологических терминов слова "кластер" нам не даёт.


С другой стороны, мы говорим: гимники, турбиники, мамки - точно так же появились на свет и кластеры.

Но, как видите, в официальной биологии оно "вне закона" на сей день. :wink:

8
Не думаю что есть необходимость притягивать термины из других областей знания,лучше выучить биологические и правильно их применять.

9
Кластер - технический термин. Какой-то не вполне сведущий в биологической терминологии путешественник охарактеризовал этим словом группу одинаковых растений. Текст попал в интернет, а ничто так прочно не запутывается во всемирной паутине, как чьи-то ошибки. :roll:
Простим незадачливого живописателя и заглянем в биологический словарь... :wink:
С уважением, d-nv.

10
Aquator писав:Не думаю что есть необходимость притягивать термины из других областей знания,лучше выучить биологические и правильно их применять.
Этот термин уже прочно вошел в язык кактусистов. Запретами ничего не сделать: им пользуются и всем понятно о чем речь.

12
"С другой стороны, мы говорим: гимники, турбиники, мамки - точно так же появились на свет и кластеры."
Не корректное сравнение.

13
Это профессиональный жаргон,возникает вследствие нежелания терзать клавиатуру компьютера.Ничего общего с общепринятой биологической терминологией.Вряд ли Кёрес или Хааге вас поняли бы.

14
Можно лишь посоветовать не засорять язык иностранными словами.
Дернина все равно останется дерниной и всем понятно, что это такое.
А введение наукообразных терминов часто приводит к путанице.
Появляются такие термины у нас в результате некачественных переводов иностранной литературы, когда переводчик не находит соответствующего значения в словаре (часто в неспециализированном)
и оставляет слово (термин) как есть... А потом этот термин кочует из книги в книгу, а спустя некоторое время, уж и непонятно, что он означает и откуда взялся...

15
Aquator писав:Это профессиональный жаргон...
Скорее, любительский.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”