Re:

151
Большое спасибо, коллега!
Я долго подозревал, что это, возможно, лишь ювенильный образ взросло околюченного горизонта. Но, был вариант, что это всё таки японский культивар - что-то типа "f. inermis", или природный "f. inermis", но, здесь шансов на то, что он не обрастёт колючками при новом взрослом приросте были минимальными, что Вы и подтвердили!... Но в любом случае: очень любопытно вырастить у себя такой горизонт, и наблюдать за всеми стадиями у себя в коллекции. 8)


Re:

152
А вот ещё "мечты", но более заоблачные!
Вкладення
Astrophytum asterias Astrophytum asterias
Astrophytum asterias Astrophytum asterias
Astrophytum asterias N5-pipBfxH8.jpg Astrophytum asterias Переглянуто 5212 разів 61.27 Кіб
Discocactus Discocactus
Coryphantha elephantidens inermis Coryphantha elephantidens inermis.jpg Coryphantha elephantidens inermis Переглянуто 5212 разів 67.52 Кіб
Astrophytum asterias nudum Astrophytum asterias nudum
Astrophytum asterias nudum Astrophytum asterias nudum (1).jpg Astrophytum asterias nudum Переглянуто 5212 разів 50.18 Кіб

Re:

153
И ещё. Здесь главное - окрас!
Вкладення
Lophophora williamsi Lophophora williamsi.jpg Lophophora williamsi Переглянуто 5474 разів 83.22 Кіб
Euphorbia obesa Euphorbia obesa
Astrophytum myriostygma cv. fukuryi D17 Astrophytum myriostygma cv fukuryi.jpg Astrophytum myriostygma cv. fukuryi Переглянуто 5474 разів 35.2 Кіб
Copiapoa cinerea Copiapoa cinerea
Uebelmannia AA_WCYQ4j_Q.jpg Uebelmannia Переглянуто 5474 разів 60.65 Кіб

Re:

157
По лофофоре - это не двухцветная окраска. Это растение пережило неблагоприятный период, отразившийся на окрасе эпидермиса, после чего возобновило рост. Светлые фрагменты - это прирост за последний вегетационный период. Если неблагоприятных периодов не будет, она останется светлой, если будут - потемнеет точно так же, как и остальное.

UPD.: Вот ещё одно фото Беньямина Моралеса, тут тоже видна разница в цвете между свежим и прошлогодним приростом (хотя не так явно). Но это - Lophophora fricii, а на фото выше - вильямси из Коауилы.
11037309_657381244389505_1650120745067665295_n.jpg 11037309_657381244389505_1650120745067665295_n.jpg Переглянуто 5404 разів 81.11 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Re:

158
Віт та К писав:Роман, Эдуард :beer: с годовщиной! И что бы сбывались кактусные и не только мечты
Сбасибо, Виталий!... А с какой годовщиной?... 8O :roll:
paz писав:По лофофоре - это не двухцветная окраска. Это растение пережило неблагоприятный период, отразившийся на окрасе эпидермиса, после чего возобновило рост. Светлые фрагменты - это прирост за последний вегетационный период. Если неблагоприятных периодов не будет, она останется светлой, если будут - потемнеет точно так же, как и остальное.
Да-да, я понимаю. У лофофоры это схоже с, следом за ней идущей, Euphorbia obesa. И многие бы меня стали ругать за увлечение всякого рода "гуимпленами". Многие и искусство бонсай называют издевательством над растениями. Но это от недопонимания и не вникания в суть, ИМХО. К примеру, вот мой бонсай - Pinus nigra, кстати растёт тоже в чистом цеолите:

Re: Re:

159
Систематик писав:... И многие бы меня стали ругать за увлечение всякого рода "гуимпленами".
Отто фон Бисмарк сказал когда-то, что "Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята". Вот где меня точно не интересует мнение окружающих, так это в вопросе "чем мне увлекаться". А бонсай ваш - красота :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re:

160
Спасибо! :-D
А я преклоняюсь пред Вашим фундаментальным подходом к лофофорам. Вам пора издавать монографию! :idea:
Было бы очень интересно. Просто неисчерпаемый кладезь знаний. Может напишите хотя бы статью здесь, на КактусКиеве? :roll:

Re:

161
Спасибо! Чтобы писать что-то серьёзное по лофофорам, хочу вначале увидеть и исследовать растения в природе, чтобы иметь больше лично своих выводов. Со временем - вполне может быть, а пока мало знаний. Не хочется просто пересказывать других и компилировать их работы. Пока буду писать в лофофорной теме )

Да, и чтобы не отходить от темы "кактус моей мечты" - вывешу фото Lophophora williamsii из национального парка Big Bend, Западный Техас. Редкие в коллекциях и нехарактерные для техасских лофофор растения, а сама популяция, насколько я знаю, находится на грани исчезновения. В отличие от остальных вильямси северной формы, эти не самопыльны, растут раза в два медленнее, а лепестки имеют яркую красную продольную полоску.
Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (фото Frank Valente, magicactus.com) L.W. var. Big Bend.JPG Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (фото Frank Valente, magicactus.com) Переглянуто 5020 разів 247.37 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Rancho La Compaña

162
Эдуард! Мне понятно Ваше влечение к этому Горизонтику. Давайте я немного расскажу про него. Впервые я увидел его именно на этих фотографиях. Их публиковал чешский исследователь Вашко Зденек (VZD). Так как я ежегодно посещаю Мексику, то постарался составить свой маршрут так, чтобы увидеть это место. К моменту посещения у меня уже была заветная навигационная координата.
Место это находится в долине между двух горных хребтов, к которым удобнее всего пробраться со стороны CuatroCienegas, Coachuilla. Но дорога оказалась труднодоступной, находящейся в приваде (частная). Это место, где отрог горной ряды вдаётся в долину. Там-то и растут эти горизонты. Поверьте, нам четверым не удалось в течении часа+, что мы там были найти ни одного растения без колючек. Да, эти растения в природе как правило имеют очень слабые колючки и с первого взгляда достаточно не привлекательны. Но когда они попадают в коллекции, то это растение безошибочно можно сразу же выделить среди сотен остальных горизонталониусов - оно самое голубое из всех существующих. Я привёз из той поездки много семян с этой локации. Мой номер RUS-390, это то же самое, что VZD-293. Семена этого растения только что все закончились на сайте cactusok.ru. М. Хаек (Пльзень) действительно торгует сеянцами этого растения. Не знаю, есть ли они сейчас у него. Ещё эти семена я видел в продаже на Кактусимпекс у Игоря Иванова (не могу сказать о наличии). Весной могу продать несколько прививок, но надо решать вопрос с пересылкой в Украину. Ещё хочу обратить внимание на расположенную рядом локацию La Reforma. Она находится примерно в 10-15 км от La Compaña, растения тоже заслуживают внимания, хоть и не такие голубые. Чуть позднее постараюсь выложить фотографии с мест произрастания и тех и других. А так же подберу фото сеянцев и растений в коллекциях.

Re:

164
Огромное спасибо, Евгений, что откликнулись! Столько информации, ещё и от очевидца локалити в природе!!! Пока перевариваю все прочитанное, и с нетерпением жду фото! :rah:

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”