Re: Re:

213
Константин Дзюган писав:Замовляв колись у Кьореса насіння melocactus albicephalus нічого не взійшло.
Більше нігде окрім нього цю позицію не бачив
melocactus albicephalus
Може в когось з наших коллег є, відгукніться будь ласка.Ось знайшов фото з цього форуму це melocactus albicephalus одного з українських коллег але так і незрозумів ций він.
Теж сподобався, відніс до мрії та переглянувши посіви побачив, що мрія уже здійснена. :) Правда залишилось дочекатися цефалію та цвітіння. До речі вони самозапильні? Знаю, що більшість мелокактусів самозапильна, та деякі не входять у це правило і являються виключенням. Які?
Так виглядає півторарічний Мelocactus albicephalus DSC_1192.jpg Так виглядає півторарічний Мelocactus albicephalus Переглянуто 5302 разів 251.7 Кіб

Re: Re:

214
RUS-SEA писав:И еще - вчера разговаривал с Сергеем Червинко (Винница). У него есть на продажу семена HORIZONTHALONIUS RUS-390. Он тоже был в числе сборщиков, но без полевого номера. Он использует мой.
Получил семана RUS-390 от Сергея!!! Правда семена сбора 2013 года - не знаю хорошо это или плохо...
Вчера скарифицировал семена и замочил в растворе "Эмистима С". Сейчас собираюсь высевать по методу "Петровича" (Сергей Миронов), чтоб не пропустить ни одного всхода. :mrgreen:

Re:

215
Ну,помогай вам бог!Теперь полностью обеспечите себя "синенькими"!? А почему тогда не по методу RUSa? :-D Будем ждать от вас репортажа.Поделитесь этой радостью!?

Re: Re:

216
Систематик писав:
RUS-SEA писав:............... и замочил в растворе "Эмистима С". ........:mrgreen:
А в какой концентрации и сколько времени?

Re: Re:

217
Систематик писав:
RUS-SEA писав:И еще - вчера разговаривал с Сергеем Червинко (Винница). У него есть на продажу семена HORIZONTHALONIUS RUS-390. Он тоже был в числе сборщиков, но без полевого номера. Он использует мой.
Получил семана RUS-390 от Сергея!!! Правда семена сбора 2013 года - не знаю хорошо это или плохо...
Вчера скарифицировал семена и замочил в растворе "Эмистима С". Сейчас собираюсь высевать по методу "Петровича" (Сергей Миронов), чтоб не пропустить ни одного всхода. :mrgreen:
Не переборщите с "максимом" если по-Петровичу :-D , осадил себе все всходы

Re:

219
Мне не понравилось малым объемом воды в ячейки. Вода быстро портится. Особенно если семена плохо очищены. И получается что семена лежат в грязной жиже, иногда 2 раза в день подмена воды не помагала. Батовский "эксикатор" показал лучшие результаты. Один минус -смотреть каждый день, если корень уйдет в ткань - плохо.
Но надо отдать должное что в ряде случаем посев на планшет весьма хорош.

Re: Re:

220
Valertos писав:А почему тогда не по методу RUSa? :-D
О методе RUSa я ничего не слышал. :roll:
Valertos писав:Ну,помогай вам бог!Теперь полностью обеспечите себя "синенькими"!?
Будем ждать от вас репортажа.Поделитесь этой радостью!?
Спасибо! Главное чтоб повсходили "синенькие"!
Если будет что показать, то репортаж за мной не заржавеет... :-?

Re: Re:

221
octopus Andy Ogr писав:
Систематик писав: ... и замочил в растворе "Эмистима С". ...
А в какой концентрации и сколько времени?
Lvv писав:Не переборщите с "максимом" если по-Петровичу :-D , осадил себе все всходы
Делаю по инструкции: четыре капли "Эмистима С" на 200 мл воды, или 1мл (1 ампула) "Эмистима С" на 10 л воды.

Re: Re:

223
Систематик писав: О методе RUSa я ничего не слышал. :roll:
Метод RUSа - замачивание в концентрированной серной кислоте ))

Re: "Кактусная" Мечта!

224
Привіт усім! Хочу продублювати тут фото моєї "кактусної" мрії......
Цей ехінопсис мене дуже вразив!!!! Все, більше спати нормально не зможу, буду мріяти про таку рослинку (чи хоча б схожу)...................
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.
Вкладення
красота.jpg красота.jpg Переглянуто 4789 разів 40.5 Кіб

Re:

225
Ну, во первых. По мнению чехов (Хаек, Наксера, Духек) всхожесть семян горизонталониусов увеличивается со временем. Максимальные результаты замечены на четвёртый год после сбора. Они же подсказали метод химической скарификации семян. Семена помещаются в химически чистую (ХЧ) серную кислоту. Экспозиция , с их слов , ~10 минут. (Я держал 7 и 9 минут). После чего семена помещаются в большой объём воды для промывки. После сеются. Так как оболочка у семян разных горизонтов разная, то соотвественно можно получить разный результат. Так при экспозиции в 7 минут у меня не взошёл номер 393, а после 9 минут такие же семена показали всхожесть около 80%. Более длительная выдержка может привести к "сгоранию" зародыша. Теперь я всегда выдерживаю ровно 10 минут. Если семян не много, то конечно можно скарифицировать механически. Но в этом случае есть шанс распространения гриба, который полностью уничтожается при химическом методе

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”