Re: Re:

166
Систематик писав:Ещё давняя мечта:
Не очень сложная эта ваша мечта и вполне осуществима собственноручно! Посейте две,три сотни семян и привейте взошедших на пепс.Я думаю,чего-нибудь да и получиться! На пепсе как раз все чудеса и получаются! Можно и с пастой для образования деток поэкспериментировать и нарушить точку роста у сеянца.Гораздо интересней вырастить это чудо своими руками,чем покупать за бешенные деньги!? Ну,а если вы просто коллекционер-это совсем другое дело!Не принимайте как совет, а просто решите сами-может стоит и попробовать???


Re:

167
Да тут дело ещё в самом, конкретно этом, растении или в этой фотографии. Сколько видел фото кристат лофофоры, они меня обычно впечатляли не больше, чем любая другая кристата другого кактуса. Но эта какая-то нереально глянцевая, что ли...
Любое выращенное растение своими руками куда ценнее купленого. Но порой встречаешь на просторах интернета или в чьей-то коллекции растение просто запредельной исключительности, и задаёшься вопросом: сколько жизней надо прожить, чтоб хватило времени на посев-отбор для получения такого растения? :shock1:
А порой у себя вырастает такой экземпляр, что вроде и не стремился к этому, а он вдруг такой, что хоть картины пиши с него! :noseflower:

Re:

168
А вы не думали о том,что это может быть выкопанный где-то на просторах Мексики природник, предлагаемый к продаже на Ибэе!? Чтобы такое растение выросло дома,то для этого понадобиться не один десяток лет...И зачем тратить столько жизней,когда есть пепс и другие подвои как ускоритель желаний? Потом растение можно просто укоренить...А растения "запредельной исключительности" получаются только путем сотенных и тысячных посевов(иногда единичных) и отбора, или выкапыванием из природы.И никогда не забывайте,что случайности тоже иногда бывают и встречаются спошь и рядом!

Re:

169
Це в жодному разі не "природник".
Даю руку на відсіч, що ця кристата азійского виготовлення. Імпорти завжди неідеальні. Якось вона мені не дуже, якщо чесно) От в темі про лофофори я виклав фото кристати - ця подобається)
Ariocarpus - forever !

Re: Re:

171
Роман Яковенко писав:Якось вона мені не дуже, якщо чесно) От в темі про лофофори я виклав фото кристати - ця подобається)
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Ваша, Роман, донецкая кристата - кристата в класическом смысле, а эта такая необычная: неоднородная, "скалистая", своего рода "полумонстроза-полукристата".

Re: Re:

172
Valertos писав: А растения "запредельной исключительности" получаются только путем сотенных и тысячных посевов(иногда единичных) и отбора, или выкапыванием из природы.
Так я ж вроде о том же говорю:
Систематик писав: ...сколько жизней надо прожить, чтоб хватило времени на посев-отбор для получения такого растения?
Valertos писав: ...есть пепс и другие подвои как ускоритель желаний...

И никогда не забывайте,что случайности тоже иногда бывают и встречаются спошь и рядом!
И об этом вроде сказал:
Систематик писав: А порой у себя вырастает такой экземпляр, что вроде и не стремился к этому, а он вдруг такой, что хоть картины пиши с него!

Re: Re:

173
Систематик писав:Ваша, Роман, донецкая кристата - кристата в класическом смысле, а эта такая необычная: неоднородная, "скалистая", своего рода "полумонстроза-полукристата".
Это кристаты разного типа.
Растение Ильяшенко - фаланговая кристата, у которой апекс одной головы как превратился в линию, так и растёт.
А растение у Эдуарда на фото сначала беспорядочно наплодило новые головы, а уже потом некоторые головы, в свою очередь, стали разрастаться кристатами. Гордон Роули такое называет мультиплексной кристатой. Отсюда и "скалистость".
Вот ещё пару примеров мультиплексных кристат лофофор (авторов фото не помню, к сожалению):
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Re:

174
Систематик писав:Когда-то кактусами увлёкся только из-за "лысых" форм. Прошло время, но значительного количества у меня их не появилось.
Долго был моей розовой мечтой один Echinocactus horizonthalonius, думал японский культивар, но недавно выяснил - это природная форма с "точным адресом": Echinocactus horizonthalonius VZD 293 Rancho La Campana, Coah.
Может у кого есть на продажу или семена, или сеянцы, или прям взрослый - с радостью бы приобрёл!
Вот,выкопал у Наксеры фото взрослого вашего любимца.Ну,и как теперь он вам? А рядом мой.уже начинает наращивать колючку.На мой взгляд,есть гораздо покрасивше этого,но на вкус и цвет-все фломастеры разные! :-D
Вкладення
IMAG1361.jpg IMAG1361.jpg Переглянуто 3548 разів 91.25 Кіб
IMAG1362.jpg IMAG1362.jpg Переглянуто 3548 разів 99.33 Кіб

Re:

175
Спасибо огромное, Валерий! Очень интересно увидеть эту форму (точнее - локацию) в развитии!!! :shock1:
А про то, что есть гораздо красившее и про фломастеры - это верно. Эта просто очень необычна своей, пусть и относительно временной, но - "лысостью".

Re: Re:

176
paz писав: Это кристаты разного типа.
Растение Ильяшенко - фаланговая кристата, у которой апекс одной головы как превратился в линию, так и растёт.
А растение у Эдуарда на фото сначала беспорядочно наплодило новые головы, а уже потом некоторые головы, в свою очередь, стали разрастаться кристатами. Гордон Роули такое называет мультиплексной кристатой. Отсюда и "скалистость".
Вот и у меня у Yavia cryptocarpa выросла такая странная толи мультиплексная кристата, толи полицефала.
Это кстати, к слову о "И никогда не забывайте,что случайности тоже иногда бывают и встречаются спошь и рядом!" и "А порой у себя вырастает такой экземпляр, что вроде и не стремился к этому, а он вдруг такой, что хоть картины пиши с него!" :mrgreen: :
Вкладення
PICT0201.JPG PICT0201.JPG Переглянуто 3520 разів 260.16 Кіб
PICT0197.JPG PICT0197.JPG Переглянуто 3520 разів 179.54 Кіб
PICT0196.JPG PICT0196.JPG Переглянуто 3520 разів 201.5 Кіб

Re: Re:

177
Систематик писав:Спасибо огромное, Валерий! Очень интересно увидеть эту форму (точнее - локацию) в развитии!!! :shock1:
А про то, что есть гораздо красившее и про фломастеры - это верно. Эта просто очень необычна своей, пусть и относительно временной, но - "лысостью".
Да всегда пожалуйста!Хочу вас заверить,что есть некоторые локалити,которые до определенного момента растут без(или почти)колючек,а только потом на 4-6годах начинают околючиваться.Вот примеры моих сеянцев.
Вкладення
E.horizoht.VZD471. IMAG1366.jpg E.horizoht.VZD471. Переглянуто 3494 разів 63.99 Кіб
E.horizont. Guantemoc. Coah. IMAG1367.jpg E.horizont. Guantemoc. Coah. Переглянуто 3494 разів 109.76 Кіб
E.horizont,Las Tablas.SLP. IMAG1368.jpg E.horizont,Las Tablas.SLP. Переглянуто 3494 разів 82.32 Кіб
Просто БОМБА! IMAG1369.jpg Просто БОМБА! Переглянуто 3494 разів 73.92 Кіб

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”