Re: Re:

158
Віт та К писав:Роман, Эдуард :beer: с годовщиной! И что бы сбывались кактусные и не только мечты
Сбасибо, Виталий!... А с какой годовщиной?... 8O :roll:
paz писав:По лофофоре - это не двухцветная окраска. Это растение пережило неблагоприятный период, отразившийся на окрасе эпидермиса, после чего возобновило рост. Светлые фрагменты - это прирост за последний вегетационный период. Если неблагоприятных периодов не будет, она останется светлой, если будут - потемнеет точно так же, как и остальное.
Да-да, я понимаю. У лофофоры это схоже с, следом за ней идущей, Euphorbia obesa. И многие бы меня стали ругать за увлечение всякого рода "гуимпленами". Многие и искусство бонсай называют издевательством над растениями. Но это от недопонимания и не вникания в суть, ИМХО. К примеру, вот мой бонсай - Pinus nigra, кстати растёт тоже в чистом цеолите:


Re: Re:

159
Систематик писав:... И многие бы меня стали ругать за увлечение всякого рода "гуимпленами".
Отто фон Бисмарк сказал когда-то, что "Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята". Вот где меня точно не интересует мнение окружающих, так это в вопросе "чем мне увлекаться". А бонсай ваш - красота :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re:

160
Спасибо! :-D
А я преклоняюсь пред Вашим фундаментальным подходом к лофофорам. Вам пора издавать монографию! :idea:
Было бы очень интересно. Просто неисчерпаемый кладезь знаний. Может напишите хотя бы статью здесь, на КактусКиеве? :roll:

Re:

161
Спасибо! Чтобы писать что-то серьёзное по лофофорам, хочу вначале увидеть и исследовать растения в природе, чтобы иметь больше лично своих выводов. Со временем - вполне может быть, а пока мало знаний. Не хочется просто пересказывать других и компилировать их работы. Пока буду писать в лофофорной теме )

Да, и чтобы не отходить от темы "кактус моей мечты" - вывешу фото Lophophora williamsii из национального парка Big Bend, Западный Техас. Редкие в коллекциях и нехарактерные для техасских лофофор растения, а сама популяция, насколько я знаю, находится на грани исчезновения. В отличие от остальных вильямси северной формы, эти не самопыльны, растут раза в два медленнее, а лепестки имеют яркую красную продольную полоску.
Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (фото Frank Valente, magicactus.com) L.W. var. Big Bend.JPG Lophophora williamsii, Big Bend, Texas (фото Frank Valente, magicactus.com) Переглянуто 5032 разів 247.37 Кіб
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Rancho La Compaña

162
Эдуард! Мне понятно Ваше влечение к этому Горизонтику. Давайте я немного расскажу про него. Впервые я увидел его именно на этих фотографиях. Их публиковал чешский исследователь Вашко Зденек (VZD). Так как я ежегодно посещаю Мексику, то постарался составить свой маршрут так, чтобы увидеть это место. К моменту посещения у меня уже была заветная навигационная координата.
Место это находится в долине между двух горных хребтов, к которым удобнее всего пробраться со стороны CuatroCienegas, Coachuilla. Но дорога оказалась труднодоступной, находящейся в приваде (частная). Это место, где отрог горной ряды вдаётся в долину. Там-то и растут эти горизонты. Поверьте, нам четверым не удалось в течении часа+, что мы там были найти ни одного растения без колючек. Да, эти растения в природе как правило имеют очень слабые колючки и с первого взгляда достаточно не привлекательны. Но когда они попадают в коллекции, то это растение безошибочно можно сразу же выделить среди сотен остальных горизонталониусов - оно самое голубое из всех существующих. Я привёз из той поездки много семян с этой локации. Мой номер RUS-390, это то же самое, что VZD-293. Семена этого растения только что все закончились на сайте cactusok.ru. М. Хаек (Пльзень) действительно торгует сеянцами этого растения. Не знаю, есть ли они сейчас у него. Ещё эти семена я видел в продаже на Кактусимпекс у Игоря Иванова (не могу сказать о наличии). Весной могу продать несколько прививок, но надо решать вопрос с пересылкой в Украину. Ещё хочу обратить внимание на расположенную рядом локацию La Reforma. Она находится примерно в 10-15 км от La Compaña, растения тоже заслуживают внимания, хоть и не такие голубые. Чуть позднее постараюсь выложить фотографии с мест произрастания и тех и других. А так же подберу фото сеянцев и растений в коллекциях.

Re:

164
Огромное спасибо, Евгений, что откликнулись! Столько информации, ещё и от очевидца локалити в природе!!! Пока перевариваю все прочитанное, и с нетерпением жду фото! :rah:

Re: Re:

166
Систематик писав:Ещё давняя мечта:
Не очень сложная эта ваша мечта и вполне осуществима собственноручно! Посейте две,три сотни семян и привейте взошедших на пепс.Я думаю,чего-нибудь да и получиться! На пепсе как раз все чудеса и получаются! Можно и с пастой для образования деток поэкспериментировать и нарушить точку роста у сеянца.Гораздо интересней вырастить это чудо своими руками,чем покупать за бешенные деньги!? Ну,а если вы просто коллекционер-это совсем другое дело!Не принимайте как совет, а просто решите сами-может стоит и попробовать???

Re:

167
Да тут дело ещё в самом, конкретно этом, растении или в этой фотографии. Сколько видел фото кристат лофофоры, они меня обычно впечатляли не больше, чем любая другая кристата другого кактуса. Но эта какая-то нереально глянцевая, что ли...
Любое выращенное растение своими руками куда ценнее купленого. Но порой встречаешь на просторах интернета или в чьей-то коллекции растение просто запредельной исключительности, и задаёшься вопросом: сколько жизней надо прожить, чтоб хватило времени на посев-отбор для получения такого растения? :shock1:
А порой у себя вырастает такой экземпляр, что вроде и не стремился к этому, а он вдруг такой, что хоть картины пиши с него! :noseflower:

Re:

168
А вы не думали о том,что это может быть выкопанный где-то на просторах Мексики природник, предлагаемый к продаже на Ибэе!? Чтобы такое растение выросло дома,то для этого понадобиться не один десяток лет...И зачем тратить столько жизней,когда есть пепс и другие подвои как ускоритель желаний? Потом растение можно просто укоренить...А растения "запредельной исключительности" получаются только путем сотенных и тысячных посевов(иногда единичных) и отбора, или выкапыванием из природы.И никогда не забывайте,что случайности тоже иногда бывают и встречаются спошь и рядом!

Re:

169
Це в жодному разі не "природник".
Даю руку на відсіч, що ця кристата азійского виготовлення. Імпорти завжди неідеальні. Якось вона мені не дуже, якщо чесно) От в темі про лофофори я виклав фото кристати - ця подобається)
Ariocarpus - forever !

Re: Re:

171
Роман Яковенко писав:Якось вона мені не дуже, якщо чесно) От в темі про лофофори я виклав фото кристати - ця подобається)
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Ваша, Роман, донецкая кристата - кристата в класическом смысле, а эта такая необычная: неоднородная, "скалистая", своего рода "полумонстроза-полукристата".

Re: Re:

172
Valertos писав: А растения "запредельной исключительности" получаются только путем сотенных и тысячных посевов(иногда единичных) и отбора, или выкапыванием из природы.
Так я ж вроде о том же говорю:
Систематик писав: ...сколько жизней надо прожить, чтоб хватило времени на посев-отбор для получения такого растения?
Valertos писав: ...есть пепс и другие подвои как ускоритель желаний...

И никогда не забывайте,что случайности тоже иногда бывают и встречаются спошь и рядом!
И об этом вроде сказал:
Систематик писав: А порой у себя вырастает такой экземпляр, что вроде и не стремился к этому, а он вдруг такой, что хоть картины пиши с него!

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”