"Кактусная" Мечта!

Интересная информация по всем перечисленным темам

Re:

Eriocactus » 03/02/2016-19:33
Костя, albicephalus є в каталозі Сергія Червінко, ціна - 0.5 $ за порцію.

Re:

Костянтин Дзюган » 03/02/2016-20:50
Дякую Саша, дуже дякую.
2123Kc-nik » 04/02/2016-18:04
Константин Дзюган писал(а): Замовляв колись у Кьореса насіння melocactus albicephalus нічого не взійшло.
Більше нігде окрім нього цю позицію не бачив
melocactus albicephalus
Може в когось з наших коллег є, відгукніться будь ласка.Ось знайшов фото з цього форуму це melocactus albicephalus одного з українських коллег але так і незрозумів ций він.

Теж сподобався, відніс до мрії та переглянувши посіви побачив, що мрія уже здійснена. :) Правда залишилось дочекатися цефалію та цвітіння. До речі вони самозапильні? Знаю, що більшість мелокактусів самозапильна, та деякі не входять у це правило і являються виключенням. Які?
DSC_1192.jpg
Так виглядає півторарічний Мelocactus albicephalus
DSC_1192.jpg (251.7 КБ) Просмотров: 2386
Systematist » 07/02/2016-21:52
RUS-SEA писал(а): И еще - вчера разговаривал с Сергеем Червинко (Винница). У него есть на продажу семена HORIZONTHALONIUS RUS-390. Он тоже был в числе сборщиков, но без полевого номера. Он использует мой.

Получил семана RUS-390 от Сергея!!! Правда семена сбора 2013 года - не знаю хорошо это или плохо...
Вчера скарифицировал семена и замочил в растворе "Эмистима С". Сейчас собираюсь высевать по методу "Петровича" (Сергей Миронов), чтоб не пропустить ни одного всхода. :mrgreen:

Re:

Valertos » 07/02/2016-22:06
Ну,помогай вам бог!Теперь полностью обеспечите себя "синенькими"!? А почему тогда не по методу RUSa? :-D Будем ждать от вас репортажа.Поделитесь этой радостью!?
octopus » 07/02/2016-22:55
Систематик писал(а):
RUS-SEA писал(а): ............... и замочил в растворе "Эмистима С". ........:mrgreen:

А в какой концентрации и сколько времени?
Lvv » 08/02/2016-07:42
Систематик писал(а):
RUS-SEA писал(а): И еще - вчера разговаривал с Сергеем Червинко (Винница). У него есть на продажу семена HORIZONTHALONIUS RUS-390. Он тоже был в числе сборщиков, но без полевого номера. Он использует мой.

Получил семана RUS-390 от Сергея!!! Правда семена сбора 2013 года - не знаю хорошо это или плохо...
Вчера скарифицировал семена и замочил в растворе "Эмистима С". Сейчас собираюсь высевать по методу "Петровича" (Сергей Миронов), чтоб не пропустить ни одного всхода. :mrgreen:

Не переборщите с "максимом" если по-Петровичу :-D , осадил себе все всходы

Re:

T.V.N. » 08/02/2016-09:43
Пробовал сеять в ячейки .Не понравилось - очень не равномерное увлажнение.

Re:

octopus » 08/02/2016-10:27
Мне не понравилось малым объемом воды в ячейки. Вода быстро портится. Особенно если семена плохо очищены. И получается что семена лежат в грязной жиже, иногда 2 раза в день подмена воды не помагала. Батовский "эксикатор" показал лучшие результаты. Один минус -смотреть каждый день, если корень уйдет в ткань - плохо.
Но надо отдать должное что в ряде случаем посев на планшет весьма хорош.
Systematist » 08/02/2016-13:48
Valertos писал(а): А почему тогда не по методу RUSa? :-D

О методе RUSa я ничего не слышал. :roll:

Valertos писал(а): Ну,помогай вам бог!Теперь полностью обеспечите себя "синенькими"!?
Будем ждать от вас репортажа.Поделитесь этой радостью!?

Спасибо! Главное чтоб повсходили "синенькие"!
Если будет что показать, то репортаж за мной не заржавеет... :-?
Systematist » 08/02/2016-13:51
octopus Andy Ogr писал(а):
Систематик писал(а): ... и замочил в растворе "Эмистима С". ...

А в какой концентрации и сколько времени?

Lvv писал(а): Не переборщите с "максимом" если по-Петровичу :-D , осадил себе все всходы

Делаю по инструкции: четыре капли "Эмистима С" на 200 мл воды, или 1мл (1 ампула) "Эмистима С" на 10 л воды.

Re:

octopus » 08/02/2016-13:56
Спасибо.
miharon » 08/02/2016-20:49
Систематик писал(а): О методе RUSa я ничего не слышал. :roll:

Метод RUSа - замачивание в концентрированной серной кислоте ))
Alexandr » 08/02/2016-21:42
Привіт усім! Хочу продублювати тут фото моєї "кактусної" мрії......
Цей ехінопсис мене дуже вразив!!!! Все, більше спати нормально не зможу, буду мріяти про таку рослинку (чи хоча б схожу)...................

Вложения

красота.jpg
красота.jpg (40.5 КБ) Просмотров: 1873
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re:

RUS-SEA » 08/02/2016-22:02
Ну, во первых. По мнению чехов (Хаек, Наксера, Духек) всхожесть семян горизонталониусов увеличивается со временем. Максимальные результаты замечены на четвёртый год после сбора. Они же подсказали метод химической скарификации семян. Семена помещаются в химически чистую (ХЧ) серную кислоту. Экспозиция , с их слов , ~10 минут. (Я держал 7 и 9 минут). После чего семена помещаются в большой объём воды для промывки. После сеются. Так как оболочка у семян разных горизонтов разная, то соотвественно можно получить разный результат. Так при экспозиции в 7 минут у меня не взошёл номер 393, а после 9 минут такие же семена показали всхожесть около 80%. Более длительная выдержка может привести к "сгоранию" зародыша. Теперь я всегда выдерживаю ровно 10 минут. Если семян не много, то конечно можно скарифицировать механически. Но в этом случае есть шанс распространения гриба, который полностью уничтожается при химическом методе

• Объявление