Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

243
Navajo писав:
майк писав:
Navajo писав:Похоже, двоехвостка просто ищет воду
Уховёртка её зовут...
Обсуждалось уже об earwig )))

"Navajo » Чт июл 28, 2011 12:02
Двухвостки — народное название насекомых из отряда уховёрток (кожистокрылых), см. также уховёртка обыкновенная, уховёртка прибрежная. -Википедия

Оказывается правильно - Двухвостка! Век живи - век учись, дураком останешься! :)"

Уховёртка - явная калька с английского. И ведь не понятно чьи ухи вертят? Этих англичан тоже не поймёшь: то ли уже виски выпил, то ли ещё не пил? :)

То ли дело двухвостка
Уховёртка это уховёртка,а двухвостка совсем другое насекомое из отряда скрытночелюстных...А уховёртка-отряд кожистокрылых...Век живи-век учись(без вышеприведенного продолжения)...Поройтесь в приличных источниках, вики не в счёт...

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

247
Саша, твоя жабка очень впечатляет! Снова зашёл в тему, опять увидел и ещё раз впечатлился :)

А я на киевской выставке сфотографировал вот такую "дюймовочку" в цветке адениума:
IMG_7804.jpg IMG_7804.jpg Переглянуто 3508 разів 45.63 Кіб

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

250
Утро, кружка кофе, солнце поднимается, но ещё не жарко, смотрю на кактусы в теплице. вдруг замечаю симпатичную осу с оригинальной чёрной полоской на спинке. Я улыбнулся - гончая)
А далее последовало удивление: эта оса периодически залетая в теплицу, выбирала один из маленьких кусочков керамзита или гранита из подсыпки и уносила) Деловито так) Было смешно, когда выбрав слишком тяжёлый для себя кусочек гранита, оса несколько раз приподнималась над поверхностью, пытаясь взлететь и опускалась вниз, не в силах совладать с непосильной ношей)
Между "рейсами" она метила своим секретом некоторые места в горшках на подсыпке, видимо закрепляя в своей "памяти" химический след, чтобы вернуться обратно.
Забавное создание)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Кусочки гранита часто были слишком тяжелы для осы) Кусочки гранита часто были слишком тяжелы для осы)
Взяла в жвала подходящие куски. Взяла в жвала подходящие куски.
Улетает со своим грузом Улетает со своим грузом

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

251
Не на растениях конечно, но совсем рядом. Позвольте представить - страж той моей части коллекции, которая находится в забалконной теплице.
Службу он свою знает очень хорошо - крышка теплицы всегда в образцовой чистоте - рядом ни единого голубя ...)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

255
Наташа Андреева сегодня прислала мне найденные на просторах интернет две фотографии, иллюстрирующие "прочую живность" на кактусах :).
Вкладення
4.jpg 4.jpg Переглянуто 2893 разів 118 Кіб
5.jpg 5.jpg Переглянуто 2893 разів 30.35 Кіб

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”