Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

291
Юзберты, Неораймондии, Опунции - далеко не полный список пострадавших от слизней в этом году,
впервые я вынужден был использовать лимацидный препарат.
Иначе поели бы ещё больше стоящих на улице кактусов.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

295
А может и она. Только крупная, как минимум полтора сантиметра в длину.
Спасибо, кстати, за наводку. Я посмотрел другие фото мухи-журчалки - теперь знаю, как эта "псевдоосиная" мушка называется, которая ещё имеет привычку зависать в воздухе. Мы в детстве таких называли "часик" :)

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

296
Журчалка-шмелевидка скорее всего, но никак не трутень! Точно так же как на прошлой странице совсем не саранча, как сказал Роман, и не сверчок, а кузнечик рода Decticus. У саранчи усы короткие, а у всех кузнечиков - длинные - это самый первый и простой диагностический признак, который всегда бросается в глаза.

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

299
paz, невидно паука, он один?
Если несколько и бегают резво, то может быть паутинный клещ ( ещё та тварь!!!) Помогают препараты - Аполло, Санмайт и другие акарициды, в том числе токсический Актеллик ( быстро и надёжно!). Нужно будет повторить два раза или чередовать.
На счёт улитки в литопсах - ЖЕСТЬ!!! Попробуйте посыпать ободок пеплом или доломитом ( осторожно!! Не попадите на почву, так как повышает рН). Улитки не ползают там, где есть что-то абразивное или дезодорирующее ... можно потыкать зубочистки, сделать а-ля забор.

Re: Жуки, пауки и прочая живность на наших растениях

300
Спасибо, со слизнем уже разобрались. Это в теплице у Юрия Норенко было - мы уже знали, что он вылезет, и специально его ждали :) А паучок - то не паутинный клещ, так что всё ок.

Кстати говоря, раз уж заговорили про теплицу Юрия - вот ещё один её обитатель. Довольно большой (с расставленными лапами порядка 5 см в диаметре, если не больше).

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”