Мифы и легенды о кактусах

1
Может кому-то будет интересно. Недавно прочитал - мне понравилось. Если кто-то еще какие-то знаешь - пишите, думаю интересно.

Как у кактуса появились колючки

Как комнатные растения, кактусовые - очень интересное семейство нашей флоры, требующее к себе осторожного и внимательного отношения. Многие считают, что кактус оберегает от злых сил. Энергия его колючек притягивает всякую нечисть и лишает её способности причинять человеку вред.
Защитные свойства этого растения давно вызывали к себе интерес. И конечно, мифология не смогла обойти их своим вниманием. Существует одна Перуанская легенда о цветах, которая объясняет, как у кактуса появились колючки.
«На склоне горы, усыпанном камнями, где не было никакой растительности, вырос кактус. В то далекое время у него еще не было колючек. А его мякоть была настолько сочной и нежной, что привлекала к себе голодных лам, которые каждый день проходили мимо горы. Бедняжка-кактус очень страдал от их укусов и мечтал о том, чтобы у него появилась хоть какая-нибудь защита от зубов этих животных.

И вот, однажды, с вершины горы донесся какой-то шум. Кактус оглянулся и увидел, как вниз мчатся наперегонки лиса и камень. Лиса отставала, но не сдавалась. Тут она крикнула кактусу: «Если ты задержишь камень, я тебя отблагодарю и подарю свои когти». «Когти?», - подумал кактус, – «Это ведь то, что мне нужно! Это будет мой защитой!». Когда камень поравнялся с кактусом, тот своими большими листьями (это была опунция) схватил его и остановил. А лиса добежала до финиша у подножия горы и выиграла состязание по бегу. И вдруг, кактус почувствовал что-то необычное. Он оглядел себя и увидел, что все его листья покрылись сотнями колючек. С тех пор кактус и лиса стали большими друзьями».

Про цветы кактусов

Многие легенды восхищаются красотой цветков кактуса. И действительно, откуда у такой неказистой колючки взялись такие красивые цветы? Мифы и легенды о цветах хранят в себе много историй об их происхождении. Например, одна из таких историй:

«Когда у нежной розы был день рождения, ей приготовили подарки все цветы. Подарки были в виде лепестков с капельками росы. Один кактус был огорчен, потому что ему нечего было подарить прекрасной розе. А роза будто угадала его мысли и попросила бабочку передать кактусу, чтобы тот непременно пришел: ведь нет дороже подарка, чем дружба. Кактус пришел на день рождения к розе и, за неимением другого подарка, подарил ей свою колючую шубку. Роза поблагодарила кактуса и напомнила ему, что у него тоже день рождения. И роза в подарок протянула кактусу свой ароматный бутон. Поэтому стебель розы усыпан колючками, а кактус в день своего рождения цветет восхитительными цветами».


Re: Мифы и легенды о какстусах

3
Ну так это же легенды! :-D
Знаю тоже, но не легенду, а этакое поверье. Прошлым летом в Мексике экскурсовод нашей группы, увидев нездоровый блеск в моих глазах, как только речь заходила о кактусах, смеясь, рассказала следующее. Местные жители (в сельской местности или небольших городах), когда идут в поле и царапают ноги об кактусные колючки, говорят: это кактусовый кот сделал. Считается, что там живет фантастическое котообразное животное, причем настолько юркое и неуловимое, что увидеть его никому еще не удалось. Детям рассказывают про него, как нашим - про "бабая". Или говорят: будешь плохо себя вести - кактусовый кот утащит. Педагоги, блин... :crazy:
Всего,
Xans

Re: Мифы и легенды о кактусах

4
Доброго времени суток всем! Мой вопрос-обращение ко всем кто растит кактусы на окнах,так как владельцы теплиц забросают меня камнями ;-) Я не умаляю теплицы,просто обладателю оконной культуры такое,думаю, заметить легче. Не замечили ли вы конфликтов у кактусов с литопсами? :-/ Когда то слышала,что растения с разных континентов энергетически конфликтуют,или это миф?! :-|
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: Мифы и легенды о кактусах

7
Для кого бред,для кого нет.. :-> Стоял у меня африканец адениум рядом с американцем эпифиллумом.. Не цвел ни один.. Расставила ,,по разным углам,,(одного на лоджию убрала,тот же юго-восток,другой остался на юго-вост.окне -и как прорвало :-D Процвели оба!
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: Мифы и легенды о кактусах

10
Это уже не по теме разговор,но я отвечу-энергией обладает все вокруг,а не только один человек.. И то,что внутри человека-вполне может быть тем,что пришло из-вне..
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: Мифы и легенды о кактусах

12
Нет всё по теме. Слышу такие выражения. У меня кактусы не цветут, а у вас цветут ,это у вас тут энергетика хорошая. Нет. Всё проще, Мозгу говорят как делать правильно, а он тоже умный, и делает всё по-своему. Результата нет. Мозг не хочет признавать свои ошибки, и ищет оправдания(в энергетических конфликтах растений и т.д.). А всё ошибки в уходе. Вот и вся энергетика.

Re: Мифы и легенды о кактусах

13
В контексте правил ухода за растениями-полностью с Вами согласна- признавать свои же ошибки и правда не легко,легче свалить на то, что так звезды встали и бури магнитные :-D Но сколько бы не твердили скептики,а связь биополей между растениями и людьми есть,это научно доказанный факт! :wink:
Життя тече не зі світу в тебе - а з тебе в світ!

Re: Мифы и легенды о кактусах

14
Всем привет. Можно я выскажу я по тому и другому вопросу, и даже не вопросу , а создавшийся ситуации. Давайте угадаю, адениум вы выставили на лоджии, а эпи Фили ум оставили на окне, правильно?
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”