Re: Каудексные Михаила Тимощенко

121
Очень рад тому, что тема ожила! Ждал этого с нетерпением!
Михаил, у Вас как всегда замечательные растения, о которых можно только мечтать!
Продолжайте в том же духе.
Ждем новых рассказов и фото!

Возник такой вопрос! Наверняка, у Вас многие виды представлены не одним экземпляром, да еще и цветут регулярно... Опыляли? Семена получали?


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

122
Скажу честно - чтото пробовал опылять (ункарины, эритрины) - ничего не вышло. Эритрина один раз сама завязала семена.
Цифы также сами вяжутся (юттае).
Ипомоеи также.
Моих усилий или успехов в получении семян нет :)

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

125
Я возвращаюсь к свои вопросам-расспросам :roll:
MichaelTim писав:Пахикормусы также есть - но както растут очень вяло. Не знаю что им не хватает.
А ты их тоже в грунт высаживаешь на лето?

И еще ты не ответил насчет фукьерий - черенковал? Как они себя ведут насчет укоренения?

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

126
Пахикормусы никогда не высаживал.
Растения трудные тем, что цикл у них смещен на 180. Те. растут зимой. Смысла в высаживании не вижу.

По фокериям - макдугалли черенковал, в принципе получал нормальные растения. Дело было давно правда.
Сейчас вот пару черенков вроде удалось укоренить - потом посмотрим что получится.\
Дигуетии не удавалось укоренить.
Идрия - вообще только пошла расти, поэтому и укоренять было еще нечего.

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

129
Лена - там в теме по бонсаям ты показывала всходы коммифор. Все они имеют ювенильные листья не такие как взрослые.
Бомбаксы также.

Вот попробовал на работе сфоткать одну из своих пирракант. И также плодик на ней.
Извините за качество фото - никак не удавалось нормально сфокусироваться в кабинете.
Вкладення

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

132
:)
Ярослав - та у меня ж также места не особо.
Бомбаксы, фокерии, адениумы - все на подоконниках уже.
Давить мелкими плошками не буду, но резать буду (собственно я и так резал все время).
Коммифоры вот очень нравятся своей компактностью. Многие дома посадил в высокие узкие горшки. У них как таковой развитой корневой нет. Одна "нога". Или несколько ног :) Вот как на фото выше.

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

133
Ivelena писав:Красивая зверушка :). Плодики вяжутся после самоопыления или у тебя их не одно растение? Сеять свои
семена не пробовал :)?
Сами завязались.
точнее - сам.
В прошлом году завязывался плодик точно в этом же месте!!! Я аж обалдел - когда весной увидел цветочек точно на томже месте что и раньше.
Он был всего один, я его потом раскрыл и семечко внутрь горшка засунул.
Пока ничего не взошло :) (хотя может пробиться между местоклемм)
Ivelena писав: А вокруг ствола насеялись местоклемы :)?
это я натыкал :) А они своими каудексами уже почти сомкнулись..

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

135
Лен - я же их тут каждый год до этого предлагал :)
Уже мощные и красиво-сформированные.
Думаю что несколько штук еще будет в этом году 9последние).

Черенкованная не уверен что даст такой корень. Отводок корня - даст точно растение.

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”