Re: Каудексные Михаила Тимощенко

106
ВПЕЧАТЛЯЕТ ВСЁ! И внешний вид растений, и размеры, и названия, которые лично я раньше только в сети искала и смотрела, как оно выглядит, а тут вот, в наших рядах, в непосредственной близости, так сказать... :eye: :eye: :eye:

Миша, респект тебе и твоим красавцам! :speccool: :respect:

Я так понимаю, что в теплое время все растет на "огороде" :)? А зимой?


Re: Каудексные Михаила Тимощенко

108
А что в перспективе - распродать или выращивать в стиле бонсай (не давая бОльших контейнеров)?

И сколько лет ты их туда-сюда сажал :)? За сколько вырастает, например, такая, как на фото фукьерия?

В каком возрасте начинают цвести эритрины? Дают ли они у тебя семена? И как выглядят эти виды целиком (можно фото растений полностью ;))? Интересно, формируешь ли ты их в виде деревцов-бонсай или с этими видами такое невозможно?

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

109
Закидала ты меня вопросами :)
"А что в перспективе - распродать или выращивать в стиле бонсай" - и то и то. Ну точнее - распродать это не цель, а вынуждение. Былобы место - ничего бы не отдавал и не продавал.
"И сколько лет ты их туда-сюда сажал" - ну.. Немало. 7-8 точно
Фокериям лет 8-10

По эритринам - смотря какие. У меня было немало видов, сейчас 4 осталось. Хербацея - ей лет 8-10 уже. Зацвела первый раз года 4 назад.
Флаббелиформис еще вообще не цвела.
Хумеяна - цветет регулярно. У нее красивые цветы. Семена я получал (правда самополученные так сказать - то что я пробовал опылить - было ббезуспешно. Видимо жучки) - сейчас есть три сеянца. Не знаю - зацветут ли в этом году. Но в следующем думаю точно.
Вот выкладывал фото стручка
download/file.php?id=26914

Фото растений полностью.... Осенью покажу. сейчас сложно. Хербацею я тут помоему показывал. На второй странице есть ее фото 10 и 11 годов. На предыдущей странице я с ней в позапрошлом году :)

"Интересно, формируешь ли ты их в виде деревцов-бонсай или с этими видами такое невозможно?" - именно такой с ними и возможно и (имхо) нужно. Я и коммифоры обрезаю, и все остальное. Я легко режу растения...

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

112
Рад!
Вот еще из того что мне очень понравилось
Накоенцто зацвел первый киртантус!!Очень мне нравятся эти растения. и их спиральки, и теперь - цветок. Надеюсь в следующем году более обильно зацветут :)
Вкладення

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

113
Да, спиральки очень симпатичные, как и их цветок :speccool: . Отдельно радует, что у тебя получается такие разные растения доращивать до цветения :respect: .

Насчет темы - я тоже давно молча умилялась, а вот с мыслями собралась только сейчас :roll: .
Я бы еще пораспрашивала, с твоего позволения ;).

Перенос на лето в грунт и выкопка на осень - это не опасно для растений? Все же получается дважды в год стресс пересадки... Или это вынужденные действия? И для чего - для разгона и ускорения роста?

А как зимуют выкопанные растения?

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

114
Отчасти вынужденные действия. Дома для такого количества летом солнца не хватит.
Там - прямое солнце.
Стресс - да, есть такое. Приживаются они в принципе довольно таки быстро.
Для некоторых пеерсадка что туда что обратно - практически незаметно проходит.
Плюс всего этого отчасти еще в том что я их при этом обрезаю. И корни формирую.
Насчет разгона - да, некоторые быстрее растут в открытом грунте, тем более под нашим южным солнцем (палящим). Формируются красивее.
Но многие уже просто некуда разгонять :)
Часть уже перестал высаживать. Посадил в горшки и держу дома или еще гдето.
От части растений избавляюсь чтобы было места побольше для тех которые более интересны.

Зимуют в больших горшках напиханные туда под завязку :)
На застекленной лоджии. Сухо

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

117
А какие виды укореняются - поделись опытом, плиз. И в какое время года лучше укоренять?

Может, пользуясь твоим опытом, я помогу нашим ботсадовским работникам вовремя обрезать некоторые их растения, и в нужном направлении применить черенки ;).

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

118
Лена - мне сложно будет посоветовать (не потому что не хочу) - я режу когда как. Я вообще не придерживаюсь никаких строгостей в выращивании растений.
Летом если режу - то укореняется лучше конечно чем зимой.
Фикусы более менее легко укореняются. Дают утолщения корней (natalensis, petiolaris).
Ункарина роеоеслиана также. Грандидиеру ни разу не удалось укоренить.
Адении - венената укоренялась. У нее пахикуальный ствол. Поведение укорененных черенков было такоеже.
Глауку также укоренял - но сложнее. В принципе также утолщалась внизу. Спиноза - укоренилась всего пару раз.
Cissus tuberosa - легко укореняется и утолщается.
Senna meridionalis - укореняется сложно. Весьма. Но растет потом красиво. Но очень медленно.
bombax - еще ни разу не удалось укоренить.
Monadenium invenustum, euphorbia knuthii - легко укореняются и дают подземные каудексы.

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

119
Спасибо, Миша, очень интересная и ценная информация.

Я имела в виду черенкование в начале вегетации или по осени - из этих вариантов что лучше?

А фукьерии черенковал? Как они себя ведут?

И есть ли у тебя идрии и пахикормусы?

Re: Каудексные Михаила Тимощенко

120
Если в начале вегетаци - то у черенков больше шансов укорениться и чтото вырастить. Хотя и осенью у меня получалось. Если есть где держать черенки зимой - то можно и так.
Идрия- одна есть. астет очень медленно. Черенковать еще не пробовал. Не знаю что получится.
Пахикормусы также есть - но както растут очень вяло. Не знаю что им не хватает.

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”