Re: Как молоды МЫ были.

31
Ярослав, спасибо за чудесную историю в картинках! :)

А у меня с тех далёких времён сохранились цветные листовки Всесоюзного объединения клубов любителей кактусов (ВОКЛК, изданы в 1990 году). Глянцевые, очень странного формата - больше открытки, примерно такого же размера, как и получившийся масштаб изображения:
Зображення
Зображення
Зображення
Ещё и значки от ВОКЛК где-то были, но их уже вряд ли найду.


Re: Как молоды МЫ были.

32
Спасибо всем за "машину времени" :). А Ярославу ОСОБЕННАЯ БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ! :good: :applause: :hello:

Мои первые записи в виде журнала поступлений не сохранились в связи с многочисленными переездами. Но я прекрасно помню советское время с дефицитом ВСЕГО, и, главное, литературы о любимых растениях. Этот информационный голод доводил меня до того, что я переписывала в отдельную тетрадь все упоминания о кактусах, где бы они не встречались :). А если мне в руки попадалась книга о растениях, которую нужно было побыстрее отдать, то переписывать помогали и подруги - в моем окружении все знали, что я странная :roll: :eye: ...

Re: Как молоды МЫ были.

33
Очень трогательная тема. Особенно для "заставших".
Была и у меня такая толстая тетрадь на 96 листов, где детским почерком были записаны первые "премудрости".
Пару лет назад выкинул, жалею. Но кое-что всё-таки осталось.
Чудом сохранившаяся фотография - кактусы из моей первой (детской) коллекции.
Это конец 70-х. Вся погибла во время моей "службы в рядах". Если кто разглядит привитый сеянец
Cephalocereus senilis - он жив и сейчас (тьфу-тьфу) :)
Фотоинформатор. Сейчас и слова такого не встретишь. Как ждали мы нового выпуска !
Я прочитывал его не доезжая до дома, действительно, мы испытывали страшную жажду информации.
Родом он был из Украины, редакция находилась в Сумах.
Доклады на заседаниях клуба. Только по очень "практическим" темам готовились на основании личного
опыта и наблюдений. По теоретическим темам - это был анализ данных, опубликованных в литературе,
обобщение сведений. На пиш. машинках не было латинского шрифта, поэтому все названия писались от руки :)

Сколько всего возникает в мыслях когда вспоминаешь о тех годах ! И как дорога эта память.
Картины проплывают перед глазами.
Первый посев семян под настольной лампой. Бой и отсев кирпича. Добыча листового полистирола.
Клейка кубиков. Поездки за листовой землёй с торбами. Заказ семян по 53 коп. за пакетик на "сэкономленные"
от школьных завтраков деньги. Цветение своего (!) кактуса. Восторг от "новинок".
Заседания клуба в первый и третий четверг месяца, в 18:30 . Показы слайдов.

"Старые" кактусисты тех лет. Я помню их всех. Из них не осталось ни одного. Светлая им память.

Re: Как молоды МЫ были.

34
Ещё вспомнилось о кактусной "зелёной копилке". Идею о её создании подал А.П.Соколов, в разные годы было несколько центров, занимавшихся этим благородным делом. Это было где-то в 1980-82 гг. Объявление о
бесплатной посылке семян кактусов всем желающим опубликовали в журнале "Цветоводство". За внедрение этого дела взялась Мокрушина А.Т. (RIP), а я был непосредственным исполнителем. По клубам объявили сбор излишков семян для начинающих. Было много откликнувшихся. Я резал из толстого картона ленты, дыроколом пробивал
в картоне отверстия, с двух сторон они заклеивались тонкой бумагой, а в полости я помещал семена.
Такая была защита от штемпеля. Желающие должны были внутрь конверта вложить конверт с обратным адресом.
Вот начали приходить письма........
Ну кто же знал что они начнут приходить килограммами (!!!) 8O Их приносила почтальон в отдельной сумке :-D
Около четверти желающих тогда смогли получить что хотели. Остальным не досталось семян.
А проект потихоньку свернулся, на постоянной основе поддерживать его не вышло.

Re: Как молоды МЫ были.

37
У меня есть растения, приобретенные мной еще с 1987 года. Часть новинок приходила от Бабенко Сергея Васильевича. Он жил в комаровке 20 минут от Харькова на электричке - у него в те года была одна из крупнейших если не самая крупная коллекция кактусов на просторах СССР, было три больших теплицы, целая теплица склеров, педио и мастусов.
Часть взрослых растений растет и по сей день, выращенных с его семян и приобретенных еще в далеких 80-х из Советских каталогов. На текущий момент с семьей он уехал на ПМЖ в Германию. Работает в бот. саду и выращиваем мезембы.
С его слов большинство новинок в СССР приходило от Хааге.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Как молоды МЫ были.

42
и мы с женой покопались в своих архивах..."всплакнули" напару, повспоминали.
завели папку наша история, и пофотали туда немного из бумажных архивов.
www.leal-cactus.com.ua
Вкладення

Re: Как молоды МЫ были.

44
и тетрадка посевная сохранилась, слегка в марганцовочке замоченная))))
с прикольными коментами и составом поставщиков
www.leal-cactus.com.ua
Вкладення
IMG_0015.JPG IMG_0015.JPG Переглянуто 5091 раз 179.18 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”