Re: Как молоды МЫ были.

17
aksila писав:
Ellis писав:я вот сижу, думаю, может в следующем году в июне...

С уважением
Ната Эллис
Это бы было просто здорово! :roll: :rah:
А нельзя ли в конце июня - начале июля? :oops:
В это время уже стоит сильная жара (обычно) и выставка пройдет в тишине - все будут на пляжах, людей не будет вообще, выставляющиеся вместе с кактусами прожарятся до состояния "well done"... делали мы выставки в конце июня... печально.

Re: Как молоды МЫ были.

19
Кактусисты молодого поколения и не подозревают, наверное, с какими проблемами, приходилось стыкаться в советские времена собирателям суккулентов. Семена и растения можна было достать только те, которые предлагали разные клубы и коллекционеры с разных городов Союза. Но клубов тогда было намного больше, да и ходило на заседания клуба намного больше желающих, чем сейчас. Всеми правдами и неправдами доставалось что-то новое из-за границы. Новинки привозились, в основном, из стран соцлагеря теми, кто мог туда попасть. Растения прятались от шмона на границе где угодно.
Литературы было очень мало и о каждой новой книге, появившейся в продаже, все сразу узнавали. Если появлялась какая-то статья, распечатать обычным для нас сейчас способом не было возможности. Множительная техника тех времен ( ЭРА, РЭМ, Ротапринт) были только в разного рода проэктных и исследовательских институтах под семи замками и присмотром особых отделов. Нелегальная печать, какой-то левак- это подсудное дело. Статьи печатались на печатных машинках под копирку 5-6 экземпляров и распространялись, продавались. Последние копии были отвратительного качества, но шли также нарасхват. Часто статьи просто переписывали друг у друга.

[align=center]Краткий расказ о том , как я в "это" влип
[/align]
Вкладення
1971-72 год. На столике первая сколоченная мной тепличка с первыми моими кактусами (фото с цветного слайда черно-белое для болльшей четкости 1971-72 год. На столике первая сколоченная мной тепличка с первыми моими кактусами (фото с цветного слайда черно-белое для болльшей четкости
На детской секции кактусистов некоторые статьи переписывал в тетрадку На детской секции кактусистов некоторые статьи переписывал в тетрадку
С 1973 года начали в Алма-Ате издавать эти методички. Узнавали из них много полезной информации, печатались переводные статьи С 1973 года начали в Алма-Ате издавать эти методички. Узнавали из них много полезной информации, печатались переводные статьи

Re: Как молоды МЫ были.

20
На выставке кактусов во Львове 1974 или 75 год в природоведческом музее растения Володи Ромашова- известного тогда гимнокалициумщика
Вкладення
В 1980 году во время слюжбы в армии эти слайды моих растений получил в подарок на день рождения от Иванки Дронюк, у которой они находились на хранении В 1980 году во время слюжбы в армии эти слайды моих растений получил в подарок на день рождения от Иванки Дронюк, у которой они находились на хранении

Re: Как молоды МЫ были.

21
Однажды, в те давние времена, сестра с растерянным и недоумевающим видом дала мне срочную телеграмму от той же Иванки Дронюк. И тогда, и сейчас она живет во Львове. Прочтя ее, выражение моего лица стало такое же:"ДРУЖБЕ ЕСТЬ ХААГЕ-ХААГЕ ТК". Я сразу же помчался к телефону-автомату (дома у нас телефона не было тогда), чтоб узнать у нее, что это за такое хааге случилось с нашей дружбой, и что это могло значить :(
А это всего лишь в магазине иностранной литературы "Дружба" появилась новая книга Вальтера Хааге, о котором я еще тогда не слышал ничего.Эта телеграмма у меня случайно сохранилась до сих пор.
Вкладення

Re: Как молоды МЫ были.

22
Да, вот ведь - времена были. Что забавно, я застал советское кактусоводство, и все эти трудности помню, но любителей было больше. Это как с количеством рыболовных снастей и рыбы в озёрах - они соотносятся как x и 1/x. Сейчас есть вообще всё, а вот кактусистов - нет почти. Хотя тоже отчасти понятно почему. Социальная напряжённость это называется. "нувориши тихо хавают омаров, маргиналы хлещут горькую заразу".

Re: Как молоды МЫ были.

24
Я застал советское кактусоводство, когда был младшим школьником и начинал свой "кактусовый путь". Хорошо помню, какой проблемой было достать хоть какую-то литературу и семена. Сейчас в течение часа можно найти в Сети всё, что душа пожелает, были бы деньги.
Когда я смотрю на старые архивы, меня мучает другой вопрос: а куда же пошли дальше кактусы из старых коллекций? Кому они перешли по наследству? Ведь часто случается так, что детям кактусовода на питомцев уже наплевать, а ведь многие суккуленты живут дольше, чем люди.
В Петербурге есть некоторые количество исторических кактусов в БИНе, но есть ощущение, что большая часть разных коллекций была просто утеряна для потомков.

Вот и про известную чешскую коллекцию пишут, что её судьба под угрозой:
http://www.cacti.euweb.cz/KarelRys2010.htm

Re: Как молоды МЫ были.

25
Вот потому я и ищу Юккало. Из Винницы. Знаю что он в Штатах. Мизерная часть его растений у меня. А по моим наблюдениям 80% старых коллекций , увы, довольно быстро "уходят" за их создателями. Даже если распыляются по другим любителям. То всеравно отход колоссальный.

Re: Как молоды МЫ были.

26
Все растения, купленные мною 10 лет назад в Днепропетровске у Зои Григорьевны, уже тогда очень пожилой кактусистки со стажем, которая распродавала свою коллекцию и благодаря которой началось мое увлечение, до сих пор живы, цветут и несмотря на то, что у меня есть и более интересные экземпляры, все еще являются частью моей коллекции... так что раз на раз не приходится...

Re: Как молоды МЫ были.

28
Меня тоже интересно, что происходит со старыми коллекциями. Получается так, что если сам коллекционер под занавес жизни распродаст (раздаст, раздарит и т.д.), то многие растения сохраняются. Так у меня есть кактусы от нашего кактусиста Юрия Георгиевича, я их очень люблю и берегу. Сам Юрий Георгиевич, к сожалению, уже не с нами. А бывает, что человек держит до последнего растения. Потом они куда-то пропадают, если родственники не позаботятся их пристроить. С большиством коллекций так и происходит.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”