Семена от Новака

1
Получилась такая непонятная ситуация с Яном Новаком из Чехии.
Собрали мы коллективный заказ и отправили ему (у него мы заказывали впервые). Счет он выставил через 2 дня, сделал скидку в 15% за большой заказ и добавил немного на отправку почтой (хотя нас удивила такая оперативность). Подумали, что, возможно, у него все есть и распаковано по порциям и ему достаточно собрать пакетики. Обговорили с ним переводимую сумму в евро и перевели ему требуемую сумму.
Почти полтора месяца он собирал наш заказ (народ даже начал волноваться). На днях мы его получили. В результате проверки вместо заказанных 430 порций получили 330 на сумму соответственно меньшую. Коробка с семенами ни на почте ни на таможне не вскрывалась.
После вопроса Новаку о недостающих позициях он ответил, что их нет в наличии и наш кредит 35 евро.
В принципе мы почти ничего не потеряли. Если посчитать стоимость полученных семян без скидки с теми же почтовыми и банковскими расходами, то она чуть меньше отправленной суммы. То есть мы получили семена в меньшем количестве, но по полной стоимости и Новак нам остался должен.
Вопрос тем кто заказывал у Новака: он всегда так поступает? То есть сначала берет деньги, а потом собирает заказ? То есть при заказе у него в следующем году он также заранее выставит счет с учетом кредита, а потом пришлет неполный заказ с очередным кредитом?


Re: Семена от Новака

4
Не знаю, Олег, я с Новаком никогда не работала, опыта нет.
После подобного "твоя-моя-непонимания" с Купчаком, из чехов теперь я держу связь только с Павличеком.
Хотя и о Павелке у меня остались хорошие впечатления.
Что касается Павличека, Брэка, Пильца и Кёреса - с ними то ли из-за давности общения, то ли по их доброте душевной мне вообще удается иногда даже в кредит брать семена, а потом расплачиваться. Именно поэтому я предпочитаю работать с проверенными коллегами ;).

Re: Семена от Новака

6
Согласен. И Павличек и Пилц мне высылали семена раньше, чем я отправлял перевод денег (это зависит от частоты заказов и честности оплаты). Если заказал в первый-второй раз, то они кредита не дадут. А когда видят, что у Вас с ними расчеты честные и своевременные, то дают кредит без проблем. Были у меня случаи, когда и Павличек был должен мне и когда я был должен Павличеку, но в итоге у нас все выходит по 0.
А насчет Купчака, то я так понял по отзывам, что он отдал продажу семян посредникам, котрые и портят его репутацию.

Re: Семена от Новака

7
Весьма странно, что он попросил оплату вперед. Я у Новака заказывал уже 4 раза и он всегда вначале собирал заказ и лишь потом выставлял счет. Может быть его "испугал" слишком большой заказ...

Re: Семена от Новака

9
vadick999 писав:Может быть его "испугал" слишком большой заказ...
Да не такой уж и большой (чуть больше двухсот евро). Может подумал, что я могу отказаться когда он соберет.

Re: Семена от Новака

11
Я заказывала тоже несколько раз семена у Новака. Сначала собирался заказ, потом выставлялась счёт и после оплаты семена доходили нормально и быстро. Всхожесть хорошая. Я всегда оставалась довольна.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Семена от Новака

12
Вот только сейчас уведел эту тему и хотел бы сказать.
В январе делал заказ у Новака - всё прошло хорошо - быстро,любезно и точно.
Заказ был средний - 60 с чем-то евро.
Остался доволен.

Из чехов я не доволен только Прохазкой.В другой теме я уже писал о безобразной работе его помошника,
это неравнозначная замена позиций на старые и неходовые, фактическое воровство в виде недопоставки,
молчание и т.п.
непорядочный поставщик!

Но нужно сказать, что сам К.Прохазка не соизволил хоть как-то отреагировать на моё письмо, которое
он точно получил. Он просто не посчитал нужным ответить. Мой заказ был немалым - 338 позиций, можно
хотя бы пару слов ответить. Вариант "твоя-моя-непонимает" не подходит - я писал на двух языках
(на английском и на чешском). Я думаю, что дело даже не в его помошнике, а в нём самом.

Больше никогда не буду заказывать у Прохазки, и никому не советую!

Re: Семена от Новака

13
Ян Новак продолжает чудить. Сделали колективный заказ на 11038 крон. Он сообщил, что наш счет (- 15% скидка, - его прошлогодний долг 32 евро) = 8775 крон или 351 евро или 450 долларов. Перевели ему 450 долларов.
В итоге он прислал семена на общую сумму 8775 крон. Т.е. семена на 1656 крон (15% скидка) и на 800 крон (его долг 32евро) он оставил у себя. 8O
Даже не знаю как к этому относиться. Прошлогодние такие же непонятки можно было списать на недоразумение и ошибку, но второй раз подряд это уже не случайная ошибка. :nono:
Написал ему претензию - пока не отвечает. :cry:

Re: Семена от Новака

15
Я его похвалил чуть раньше, но сейчас вынужден сказать о неприятном сюрпризе -
после подтверждения и перевода точной суммы прислал на 8 евро меньше, чем было заказано
и оплачено. Неприятно, хотя вроде бы и мелочь.
Такое впечатление сложилось, что не отвечать - это у чехов национальное.
По моему опыту из чехов пока безупречен только Догналик, тоже долго отвечает, но всё точно
по сумме и позициям.
Но если говорить обо всех зарубежных поставщиках то наиболее приятны Станик, Кёрес и Пильц.
А у кого-нибудь по-другому ?
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”