Re: После дождя...

16
При тёплой погоде дождь только на пользу. У меня треть коллекции (аргентинцы, часть мексиканцев, все нотокактусы, алоэ...) всё лето под дождём стоит - колючки явственней, эпидермис плотнее, клещ не жрёт, цветут. И не только у меня - если провести голосование на форуме, здесь многие выскажутся за открытое небо для целых групп кактусов. Знаете, какие в Бразилии и Аргентине дожди бывают? :-D
Кстати, на заре моего кактусоводства разозлили меня несколько пародий с маммилляриями, которые с завидной периодичностью ловили клеща. Достали их обработки от заразы! Вычитал то ли у Залетаевой, то ли Удаловой, что открытый воздух закаляет, - скрепя сердце выставил под открытое небо, будь что будет... Так у них клещ сам собой прошёл. Mens sana in corpore sano - в здоровом теле - здоровый дух! 8O


Re: После дождя...

17
А можно поподробнее, какие именно роды вы держите под открытым небом? И вы их совсем не притеняете?
Востаннє редагувалось 24/07/2014-10:04 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг. Нарушение п.1.3.8. Правил форума. Цитата убрана
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: После дождя...

18
Подробный список здесь - увольте! 8O

Я вам проще скажу: растения с тёмным эпидермисом и мощными колючками, которые растут в природе на голых скалах без прикрытия кустарников, выдержат и у вас под открытым небом, но к солнцу надо постепенно приучать. То же относится к растениям, окутанным колючками так, что поверхность стебля затенена. Всех, кто в природе притеняется кустарниками, можно расставить в полутень и у вас, я, например, за агавы прячу, они отличную бегущую тень на кактусы бросают.

И следите внимательно за поведением ваших растений! Постепенно приучайте. Спалить можно, если следить не будете, но сначала растение краснеет на слишком ярком для него солнце, а уже потом горит. Покраснело - сразу в тень!

Re: После дождя...

19
Отличнейшие фотки! Вы наверняка делаете зеркалкой. С каким объективом?
И насчет растений под дождем. А что если дождь пройдет несколько раз за один-два дня? Как расчет переливания и потери корней? Или очень долгий или обильный дождь?

Cпасибо!Нет не "зеркалкой",это более менее приличная" мыльница".Если затяжные дожди в конце лета,тогда я прикрываю растения полиэтиленом.Под открытым небом все лето у меня что то из Ферокактусов, Лобивий,Эхиноцереусов какие то столбовидные короче все что на фотографиях.Иногда попадают и случайные питомцы :) как на фото чилийцы, Гимнокалициумы,Астрофитумы но это скорей исключение чем правило :wink:

Re: После дождя...

23
Vladhead писав:Кстати, на заре моего кактусоводства разозлили меня несколько пародий с маммилляриями, которые с завидной периодичностью ловили клеща. Достали их обработки от заразы! Вычитал то ли у Залетаевой, то ли Удаловой, что открытый воздух закаляет, - скрепя сердце выставил под открытое небо, будь что будет... Так у них клещ сам собой прошёл. Mens sana in corpore sano - в здоровом теле - здоровый дух!
Закаляет не так открытый воздух как ультрафиолет, который для клеща смертелен. У самого кактусы под открытым небом стояли летом, пока без теплицы жили. Могу сказать что бесконтрольные "поливы" от дождя не всегда идут на пользу ежам. Особенно тем, что поменьше.( таких грязь после дождя полностью покрывает. Теперь выношу только маммилярии опушенные и тефро ( зацвел в этом году, красавец :-P )

Re: После дождя...

24
[tab=30]Костя, если сильно нравятся мокрые растения, может стоит параллельно заняться выращиванием водорослей в "голландских" аквариумах ? И кактусы остануться сухими, и появится возможность круглосуточно любоваться не только мокрыми растениями, но и растениями совершенно под водой ! :-D
И кактусам будет польза - такая аквариумная вода - самое то)

Шучу)
Ariocarpus - forever !

Re: После дождя...

28
Ivelena писав:КРАСОТИЩА! :speccool: :respect: :yes:
Да вообще!!!
Каждый новый сезон я уже жду этих фото от Константина, меня ещё в прошлые годы "зацепило" :-D
:speccool: :respect: №1:)

Ещё я обращаю внимание на тему летнего дождя так как медленно, но неуклонно двигаюсь по пути к
открытому летнему содержанию.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”