Re: Лофофору снова можно выращивать!

18
Я тоже отвечу РомеРыбаку: если есть необходимость бороться с торчками, нужно запрещать порошки из перетёртых сущеных лофофор, а не культивирование самих растений. Это всё равно, что запретить продажу кухонных ножей из-за того, что кто-то кого-то может зарезать таким ножом.

Далее - мескалин содержится и в бананах, их тоже запретить? :) Я специально перечитал кучу литературы по лофофорам после запрета и могу сказать, что тот же алкоголь представляет несравнимо более реальную угрозу обществу, чем мескалин (который ещё попробуй добудь из этих растений).

Ещё: как верно отметил Мигач, если государство решает объявить что-то незаконным, оно обязано выкупить это у граждан, а не автоматически считать сразу всех владельцев этого предмета уголовниками. Никто не проводил экспертизы, никто не определял процент содержания мескалина в растениях и вообще возможность такой концентрации как-либо влиять на психическое состояние взрослого человека; чиновники просто собезъянничали, взяв за пример Белоруссию и Россию. Причём тот же закон в России регламентировал выращивание растений в коллекции, у нас же тупо запретили сразу всё.

Говоря проще, я очень рад, что это законодательное недоразумение отменили. Не верилось, что это получится, и тем больше сейчас радости :)

Re: Лофофору снова можно выращивать!

19
Я не хотел разводить здесь демогигию!тем более заводить не приятелей к себе)))
paz писав:Я тоже отвечу РомеРыбаку: если есть необходимость бороться с торчками, нужно запрещать порошки из перетёртых сущеных лофофор, а не культивирование самих растений. Это всё равно, что запретить продажу кухонных ножей из-за того, что кто-то кого-то может зарезать таким ножом.
согласен на 100%!!!!

Говоря проще, я очень рад, что это законодательное недоразумение отменили!
Ура Ура Ура!меньше проблем будет!
зы:
проблема в том,что не каждый смотрит на лофу как растение которое украшает и радует коллекционера!
диалог закрыт:Радуемся решению законодателя!

Re: Лофофору снова можно выращивать!

21
Поздравляю всех украинских любителей кактусов!!!
paz писав:Я специально перечитал кучу литературы по лофофорам после запрета и могу сказать, что тот же алкоголь представляет несравнимо более реальную угрозу обществу, чем мескалин (который ещё попробуй добудь из этих растений).
Это точно! Из наркотиков для человека опаснее алкоголя и табака только героин и кокаин (ну и "крокодил" ещё). Но у государственных деятелей не хватает мужества прямо признать алкогольную и табачную зависимости одними из видов наркомании. Сами, наверное, употребляют. :-D

paz писав: Причём тот же закон в России регламентировал выращивание растений в коллекции, у нас же тупо запретили сразу всё.
Что-то я о таком не слышал. Неужели российский закон говорит что-то о коллекционерах?

Re: Лофофору снова можно выращивать!

22
Извините, но у меня к Роме Рыбаку на будущее две большие просьбы:
1) не выдавать на форуме непроверенные сведения просто для того, чтобы поболтать ни о чём;
2) постараться соблюдать грамматику русского языка, потому что коверкаете вы его просто ужасно.

Удачи!

Re: Лофофору снова можно выращивать!

23
РомаРыбак писав:проблема в том,что не каждый смотрит на лофу как растение которое украшает и радует коллекционера!
На женщин, на деньги и на многое другое тоже часто смотрят по-разному - запретим ;)? Жизнь вообще соблазнительная штука - может проще было бы сразу всем в монастырь :roll: ? Это, конечно, шутки, Рома, но все запретить - НЕ ВЫХОД.
А тем более так БЕСПОЧВЕННО, как это было с лофофорой. Я много лет сталкивалась с публикой, которая смотрела на это растение не с коллекционной точки зрения и, поверьте моему опыту (я специально проводила опрос ;)), 99 % из этих людей приобретали лофы для подарков, для выращивания, как экзотику, для причастности к книгам Кастанеды, но для того, чтобы съесть. А оставшийся процент явно жалел о своих намерениях после употребления - таки да, вероятнее всего расстройство желудка или рвотные рефлексы от горечи за совершенно неоправданную цену :roll:.

Лофофора была есть и будет, не зависимо ни от каких постановлений, красивым, экзотическим растением из семейства Кактусовых с богатой историей, сложившейся ТАМ - у нее на родине. Мы же, выращивая у себя в коллекциях это растение, просто стараемся приблизится к тем дальним странам, к их истории и экзотической растительности.

Очень здорово, что в нашей стране ПЕРВОЙ на постсоветском пространстве принято МУДРОЕ РЕШЕНИЕ! Копировать с соседей не разобравшись (а тем более еще и усугубив запрет) - это одно, а вот решиться отменить при всех непродуманное постановление - это совсем другое. На это нужна не только мудрость, но и мужество!
Поэтому произошедшее не просто радует, а вызывает искреннюю гордость!
Мы все можем гордиться нашим коллегой - Мигачем Альбертом Евдокимовичем, который все это время собирал материалы, опровергающие опасность и наркотичность лофофоры. Возможно именно его действия возымели какую-то силу!
Мы можем гордиться всеми теми людьми, которые помогали ему в этом деле!
И, честно говоря, отдельную гордость вызывает тот конкретный человек в законодательных кругах, который решился на ОТМЕНУ запрета! Хотелось бы персонально сказать ему спасибо от всех нас!!!

Лично мне не столько радостно от возвращения лофофр в коллекции, как от осознания, что мудрость таки восторжествовала!!!
:good: :applause: :speccool: :respect: :rah: :yahoo:

Re: Лофофору снова можно выращивать!

25
Всем привет,вот это действительно радостная информация!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я от всех любителей кактусистов Новой Каховки,выражаю свою благодарность и признательность. Всем тем кто внёс свою лепту в этот тяжёлый но справедливый бой против бюрократов кривого пера. НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН. Спасибо.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”