Знаете ли Вы, что...

1
Пахицереусы и дрозофилы

Учёные, исследующие Drosophila pachea – мушку, живущую только в пустыне Сонора – открыли, почему она полностью зависит от одного вида кактуса. Выяснилось, что это связано с мутацией гена белка, нужного для превращения из личинки, который позволяет преобразовывать стерины в 7-дегидрохолестерин (7DHC). Об этом пишет сайт Phys.org со ссылкой на журнал Science.
Проблема зависимости дрозофилы от кактуса сенита (Pachycereus schottii) была избрана учёными, потому что они хотели выяснить, как изменения в нескольких генах могут привести к образованию замкнутой экологической ниши, как создавшаяся в пустыне Сонора. Они знали, что эта муха, в отличие от других, не может преобразовывать холестерин в 7DHC и использует для этого другие стерины из кактуса. Но исследователи не знали, как в мухе произошла такая перемена.
Специалисты изучили так называемый фермент Неверленд, ответственный за переработку холестерина в 7DHC, с которой начинается процесс превращения личинки во взрослый организм. Оказалось, что этот белок у D. pachea всё-таки присутствует. Но аминокислоты в версии фермента, найденной у этой мухи, отличаются от типичных для других. Изменение позволяет преобразовывать латостерин, имеющийся в кактусе.
Но почему дрозофилы перешли на латостерин? Чтобы выяснить это, учёные стали давать вещество другим мухам. Они также смогли перерабатывать латостерин, причём получая от этого выгоду для здоровья: стало выживать большее количество личинок. Очевидно, D. pachea стали наследовать склонность питаться более полезным кактусом, и способность перерабатывать холестерин поэтому у них пропала.
Таким образом, эволюционные изменения не всегда ведут к расширению ниши обитания: в данном случае всё совсем наоборот.


Знаете ли Вы, что...

3
Сонора считается самой зеленой пустыней на Земле.

Кроме гигантской карнегии (Saguaro ) в ней можно найти еще около 50 видов кактусов и более 2 000 видов других растений. В пустыне обитает множество млекопитающих (пумы, летучие мыши, рыжая рысь, койот и др.), около 100 видов пресмыкающихся (гремучие змеи, пустынные черепахи, ящерицы-ядозубы и др.), 20 видов земноводных, 350 видов птиц и даже 30 видов рыб!
Вкладення

Re: Знаете ли Вы, что...

6
Да уж, интересная информация :-D . Еще интереснее было бы там побывать "живьем" ;). Спасибо, Аня, теперь нам еще четче будет понятно, куда стремиться ;) :).

Что же до упомянутых жителей этих мест, то могу в виде анонса сообщить, что на следующей неделе на нашем сайте будет размещена статья не совсем, правда, о Соноре, но об одном из жителей этой пустыни - карнегии гигантсткой ;).

Кстати, одним из символов штата Аризона является цветок кактуса Сагуаро :yes: .

А приведенная ниже картинка отображает традиционный для Аризоны пейзаж :).
Вкладення
P2270217.jpg P2270217.jpg Переглянуто 6182 разів 61.21 Кіб

Re: Знаете ли Вы что...

8
paz писав:Мне особенно нравится сочетание вот этого:
Analitic писав:пустыней
Analitic писав:и даже 30 видов рыб!
Да, вот, например, житель Соноры так и называется
Sonora sucker (ботаническое название Catostomus insignis)


А здесь у нас Сонора глазами очевидца
http://www.cactuskiev.com.ua/fotogaller ... emId=13289
Вкладення
Catostomus insignis.jpg Catostomus insignis.jpg Переглянуто 7212 разів 40.06 Кіб

Re: Знаете ли Вы, что...

9
В Мексике есть легенда о кактусовом коте. Живёт он в густых зарослях кактуса чолья (Opuntia cholla). Шерсть у кота - кактусовые колючки. Если попытаться подойти и увидеть этого кота поближе, то он стремительно проскакивает где-то рядом с ногами, а на штанах остаются кактусовые колючки. Никому так и не удалось увидеть этого кота. Кто-то может посчитать это очередной выдумкой, но путешественники всегда берут с собой пинцет, а ковбои надевают кожаные штаны. :wink:

Re: Знаете ли Вы, что...

10
Существует два вида агав, из которых производят естественные волокна для изготовления канатов, мешков, бумаги и т.п
Это хенекен (Agave fourcroydes ) и сизаль (Agave sisalana ) В свое время СССР был крупнейшим импортером хенекена из Кубы. По качеству хенекен несколько уступает сизалю.

Re: Знаете ли Вы, что...

11
Кактусы научили физиков эффективно очищать воду от микрокапель нефти

Китайские физики разработали новый метод очистки воды от нефти, ее производных и другой органики, используя в качестве примера и источника вдохновения иглы кактусов, способные "высасывать" микрокапли воды из сухого воздуха пустынь, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Ликвидация разливов нефти в море после аварий на платформах или крушений танкеров является крайне трудоемким и дорогостоящим мероприятием. Как правило, для этого используются различные химикаты и бактерии, однако часть пятен, особенно на берегах, приходится ликвидировать вручную. Значительная часть нефти остается в морях и океанах в виде микрокапель, которые почти невозможно удалить из воды.

Лэй Цзян (Lei Jiang) из Института химии Китайской академии наук в Пекине и его коллеги научились извлекать эти капли из воды, изучив структуру игл кактуса. Как объясняют ученые, кактусы обладают уникальной способностью — их иглы умеют "ловить" микрокапли воды в воздухе и транспортировать их к поверхности "листа" растения.

Вдохновленные этой идеей, физики изготовили несколько искусственных "кактусов", иглы которых представляли собой заточенные кусочки двух материалов — меди и полимера PDMS. И в том и в другом случае "кактусы" исправно собирали капли нефти, однако полимерные иглы значительно проще изготовлять, чем медные. При этом, рельеф поверхности игл играл важное значение — нефть путешествовала к основанию "кактуса" быстрее, если игры были "шершавыми", а не гладкими.

Убедившись в реалистичности этой идеи, ученые создали экспериментальный очиститель воды на основе игл из PDMS. Данный аппарат, по их словам, успешно очистил воду от капель нефти и других маслянистых органических веществ, достигнув рекордной эффективности в 98,9% очистки. По словам физиков, дешевизна подобных "кактусов" и их эффективность позволит использовать их для очистки воды в прибрежных районах мирового океана в ближайшем будущем.

Re: Знаете ли Вы что...

13
В Аризоне 17 января 1988 году в горах Марикопа (Ближайший крупный населенный пункт Phoenix - столица штата ) был обнаружен экземпляр Carnegiea gigantea высотой 17,67м. (Занесен в книгу рекордов Гиннесса)

Re: Знаете ли Вы, что...

14
На авто-шоу во Франкфуте 2013 Citroen представила новый автомобиль C4 CACTUS
Автомобиль выйдет в серию 5 февраля следующего года. В этот день исполнится 136 лет со дня рождения основателя компании Андре Ситроена. :-D
Кстати, на концепткаре установлена гибридная силовая установка, работающая на сжатом воздухе. А это значит что автомобиль сможет ездить в трех режимах: классическом с использованием ДВС, комбинированном (применяются ДВС и сжатый воздух) и экологичном (используется только сжатый воздух).

Re: Знаете ли Вы, что...

15
...Столица Перу - Лима расположена у самого океана, но в засушливой пустыне. Город почти не знает дождей. У его домов нет водосточных труб, а у жителей - непромокаемых плащей. Годовой слой осадков в Лиме - 37 мм.

http://www.myplanet-ua.com/p/blog-page_19.html
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”