Рецессивные аллели.

1
Здравствуйте. Хотел бы поговорить на эту тему, поскольку еще в школе по предмету биология была только одна тема , которая туго давалась пониманию-генетика.
Пару лет назад я посеял семена Астрофитум орантум 20 штук, витоге взошло 2 орантума, 2 мириостигмы, 1 мириостигма нудум. Объяснили мне это тем что рецессивные аллели, я об этом почитал немного и у меня возник вопрос. Если например 1 растение Астрофитум орантум опылено 2-м растение Астрофитум орантум , то ихнее потомство может иметь признаки другого вида, например Астрофитума мириостигма? Если да, то чем это тогда определяется- принадлежностью орантума и мириостигмы к одному роду Астрофитум?


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Рецессивные аллели.

2
Орнатум скорее всего был опылен не орнатумом, соотв нет уже чистоты вида. Кактусы очень охотно (или не очень) скрещиваются в рамках вида. Чтобы получить чистые орнатумы в нескольких поколениях с обеих сторон должны быть орнатумы. Любая мушка, севшая на цветок, внесет пыльцу, источник которой не известен. И вот результат... Так появилась тема "культивары астрофитумов" :)

Re: Рецессивные аллели.

4
Ваш орнатум 100% был опылён мириостигмой, а потому в первом поколении расщепление 1:1, что вполне нормально с точки зрения кактусов и генетики, но плохо для чистоты вида. В природе мириостигмы и орнатумы географически изолированы друг от друга и мало какая муха долетит до другого вида, а в культуре бывают казусы.

Просто если захотите получить чистые семена какого-то вида, то надевайте колпачок на цветок и опыляйте только сами кисточкой, не позволяйте насекомым спутать ваши планы! :wink:

Re: Рецессивные аллели.

5
То есть как я понял мой случай это результат того что орантум мог быть опылен мироистигмой, либо один из орантумов в предыдущем поколении был произведен от орантума, опыленного мириостигмой?
А вот то что появился Астрофитум мириостигма нудум это говорит о том что орантум который был опылен мириостигмой, которая в свое время была опылен мириостигмой нудум? или же орантум был по очереди (в рамках одного цветения) опылен мириостигмой и мириостгимой нудум?
Хотя по логике и то и другое понимаю возможно.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Рецессивные аллели.

6
Нудум может самопроизвольно выскаивать в посевах нормального мириостигмы, точно так же как в посевах нудума иногда появляются опушенные кактусы. Нудум - это просто спонтанная мутация, которая закрепилась в отдельных природных популяциях.

Re: Рецессивные аллели.

7
Вот отрывок из какой то статьи о А.ornatum: "Этот характерный астрофитум уже в начале столетия в Европе почти совершенно гибридизировался. Патер Бугэн скрестил его с A. myriostigma. Тогда как чистый A. ornatum расцветает лишь в зрелом возрасте, гибриды с мириостигмами после многих лет выращивания зацветали в большинстве случаев рано и давали много семян. Гибридные растения начали распространяться, а от чистых орнатумов не осталось никакого потомства. Лишь А. В. Фрич привёз семена чистых A. ornatum, так что этот вид снова начал встречаться чаще."
Лично у меня генетическая чистота орнатумов, вызывает сомнения.
с ув. Igor.d

Re: Рецессивные аллели.

9
Borzov1982 писав:Пару лет назад я посеял семена Астрофитум орантум 20 штук, витоге взошло 2 орантума, 2 мириостигмы, 1 мириостигма нудум. Объяснили мне это тем что рецессивные аллели, я об этом почитал немного и у меня возник вопрос.
А может просто были семена не орнатум, а смесь астрофитумов? Как отличить семена по видам? :)

А насчет безучетной и бесконтрольной гибридизации так я уже говорил, что не понимаю ее и не принимаю. Что хотят получить доморощенные гибридизаторы? Хотят превзойти японцев (а вдруг получится круче)? :)
А "вдруг" не получается. :mrgreen: Вот и гуляют по просторам семена неизвестно каких растений и потом новички спрашивают "а шо это такое?", а знатоки не могут внятно ответить.
Знатоки: вот объясните мне, ну зачем скрещивать, например, мириостигму с астериасом. Какое такое тайное действо в этом? Что хотят получить? А потом еще скрещивают с гибридом каприкорне с мириостигмой. И шо дальше?
Получили непонятное растение с непонятным прошлым и будущим и шо? В чем смысл и ценность данного растения?
Я могу понять когда при выведении гибрида получается устойчивая форма и все промежуточное уничтожается, но у нас как-то промежуточный мусор продается как CoxAs, MyxSe и пр. и т.п.

Re: Рецессивные аллели.

10
Igor.d писав:Вот отрывок из какой то статьи о А.ornatum: "Этот характерный астрофитум уже в начале столетия в Европе почти совершенно гибридизировался. Патер Бугэн скрестил его с A. myriostigma. Тогда как чистый A. ornatum расцветает лишь в зрелом возрасте, гибриды с мириостигмами после многих лет выращивания зацветали в большинстве случаев рано и давали много семян. Гибридные растения начали распространяться, а от чистых орнатумов не осталось никакого потомства. Лишь А. В. Фрич привёз семена чистых A. ornatum, так что этот вид снова начал встречаться чаще."
Лично у меня генетическая чистота орнатумов, вызывает сомнения.
Разве мало предлагается природных семян орнатумов с полевыми номерами? У тех же чехов есть выбор.

Re: Рецессивные аллели.

11
Ну японцев я уже допустим, переплюнула. Просто они прививают и продают, а у меня не это цель. А по качеству материала... Приезжайте, сравните с тем, что лежит в инете.

Гибридизация имеет право на жизнь, как и браки азиатов и негроидной расы... Любопытство, жажда нового, любовь к экспериментам или желание получить новую форму - что бы ни лежало у истоков гибридизации, это творчество. Да, появляется много промежуточных, не всегда удачных форм, но потом на базе этой промежуточной формы можно получить гибрид между заведомо не скрещиваемыми видами, как то орнатум и астериас... Результат? Новые, интересные растения...

Я люблю новое, я постоянно ищу новое направление в работе, ищу новые упражнения для себя на тренировках, ищу новые аргументы в дискуссиях, езжу в новые места... Я редко куда возвращаюсь второй раз...

И мало кто понимает, куда и зачем я так быстро бегу... Невозможно донести до каждого свой взгляд на жизнь и ее многообразие. Я смирилась с тем, что не все хотят так быстро бежать. А Вы просто смиритесь с тем, что есть те, кому скучно делать два раза одно и то же...

Re: Рецессивные аллели.

12
balanovskiy писав:
Borzov1982 писав:Пару лет назад я посеял семена Астрофитум орантум 20 штук, витоге взошло 2 орантума, 2 мириостигмы, 1 мириостигма нудум. Объяснили мне это тем что рецессивные аллели, я об этом почитал немного и у меня возник вопрос.
А может просто были семена не орнатум, а смесь астрофитумов? Как отличить семена по видам? :)
Внешне сложно, может невозможно. Но исключает ли это мой случай по вышеуказаным причинам?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Рецессивные аллели.

13
balanovskiy писал:
Получили непонятное растение с непонятным прошлым и будущим и шо? В чем смысл и ценность данного растения?
По-моему смысл и ценность растений каждый определяет для себя индивидуально. Для кого-то ценность растения - в наличии полевого номера на бирочке, для кого-то - в соответствии формы пестика и числа колючек типичному видовому представителю. Для меня, например, ценность растения - в его КРАСОТЕ. Если растение мне нравится, то мне все равно под каким забором выросли его "папа" и "мама".
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”