Наши коллекции сегодня, вчера и всегда

1
Здесь предлагается размещать фото кактусов и других суккулентов из своих коллекций. Цветущих, не цветущих, макро, фрагменты и т.д. Приветствуется рассказ о коллекции или отдельном кактусе. Здесь можно будет обмениваться впечатлениями и своими наблюдениями.

Pyrrhocactus vertongenii. Вторая волна цветения. Можно видеть, что пробуждаются старые цветочные почки. Вот только не знаю, зацветут ли.

Euphorbia turbiniformis


Вкладення

Re: Наши коллекции сегодня, вчера и всегда

2
Ребуция прошлой зимой выдержала мороз в районе -10 занёс её из подъезда а она вся стеклянная,пальцем нажал хрустит.Отошла через неделю и сразу в цветение.Фотки с цветками нужно ужимать поэтому выставляю без цветов.С ней был рядом хамацереус Сильвестра тот не выдержал на половину обмёрз и засох.
Вкладення
Хамацереус P1110026.JPG Хамацереус Переглянуто 5387 разів 158.59 Кіб
Ребуция P1110025.JPG Ребуция Переглянуто 5387 разів 159.36 Кіб

Re: Наши коллекции сегодня, вчера и всегда

3
Юраsик писав:Ребуция прошлой зимой выдержала мороз в районе -10 занёс её из подъезда а она вся стеклянная,пальцем нажал хрустит.Отошла через неделю и сразу в цветение.

Да, у Ребуций (и не только) есть такое: после суровой зимовки обильно цвести.

"С ней был рядом хамацереус Сильвестра тот не выдержал на половину обмёрз и засох.
Так, наверное, паренёк, что в центре плошки, плохо лёд отбил ))

Re: Наши коллекции сегодня, вчера и всегда

9
aksila писав:
aksila писав:Юра, а это точно paradinei ? Или специфические колючки появятся позже?
А-а-а...вот нашел...
"...Есть также лысые взрослые растения, которые очень подобны Pediocactus simpsonii. "
Серёжа, вопрос ты интересный поднял. У меня и симпсон есть, я порой смотрю и сам себя себя спрашиваю: "А ты не перепутал?" И фото в инете смотрел и т.д. Надо бы подробнее об этом, давай потом, у мня завтра начинается трёхдневная выставка, сегодня готовлюсь. Хочу и фото на эл. книгу закачать, чтобы показывать на вопросы -А цветёт, а как и т.д.

Re: Наши коллекции сегодня, вчера и всегда

10
aksila писав: А-а-а...вот нашел...
"...Есть также лысые взрослые растения, которые очень подобны Pediocactus simpsonii. "
Если взрослые подобны, то молодые перепутать не мудрено.
Очень похоже, что я и перепутал. Сеял эти педио вместе. Но лучше признаться, что ошибся или же разобраться до конца, чем гнать дезу.

У меня Pediocactus simpsonii v.minor SB194, но многие авторы ставят знак равенства между ним и Pediocactus simpsonii, считая различия незначительными. На сайте Валентино Валличелли названия синонимичны; перечитывая статью Фрица Хохштеттера, обратил внимание на то, что автор "не увидел большой разницы" между ними, исследуя места произрастания.

А теперь судите сами:
Из Борисенко:

P. simpsonii (Eng.) Britt. et Bose – Педиокактус Симпсона
Стебель зелёный, шаровидный, несколько приплюснутый, до 20см выс. и 15см в диам., без боковых побегов, с интенсивным белым опушением ареол на верхушке растения. Радиальные колючки (15-25) от белых до кремовых, до 1см дл. Цен-
тральные колючки (5-8) красновато-коричневые, до 2см дл. Все колючки прямые или слегка изогнутые, тонкие, игловидные.
Цветки белые, жёлтовато-розовые или кремовые, 2см дл. и до 3см в диам. А. – США (от Орегона до Нью-Мексико).
v. minor (Eng.) Cockerell – разн. меньшая. Отличается карликовым стеблем до 8см дл. Центральные колючки (5-8) не-
сколько темнее, до 1,5см дл. Цветки колокольчатые, до 2см в диам. и дл. А. – США (Колорадо).

PILOCANTHUS BENS. ET BACKBG. – ПИЛОКАНТУС
P. paradinei (Bens.) Bens. et Backbg. – Пилокантус Парадайна
Стебель сине-зелёный, приплюснуто-шаровидной формы, 4см выс. и до 8см в диам., без боковых побегов. Корень мощный, реповидный, до 15см дл. Рёбра состоят из сосочков конической формы, до 0,5см дл. Радиальные колючки (10-15) белые, волосовидные, 1,5см дл. Центральные колючки (3-6) беловатые до жёлтоватых, слабо выражены, отдельные из них достигают 7см дл. Цветки кремоватые, иногда с розовым зевом, широко открытые, около 1,5см дл. и 2см в диам., появляются почти в центре верхушки стебля. Плоды голые, овальные, до 0,5см дл. Семена крупные, черные, матовые. А. – США (Аризона). Редкий в природе вид. Встречается в высокогорных областях на выс. 1500-1800м над ур.м. Растет на наносном грунте, в значительной степени дренированном размельченными скальными породами.
Вкладення
Pediocactus simpsonii v.minor SB194 или же P. paradinei.jpg Pediocactus simpsonii v.minor SB194 или же P. paradinei.jpg Переглянуто 4728 разів 171.51 Кіб

Re: Наши коллекции сегодня, вчера и всегда

12
TanyaD писав:Мне кажется, ничего не перепутано. Это - Pediocactus paradinei. Я видела подобные растения на прививке у Сушака Ю.П. Характерные волосовидные центральные колючки появляются у растений размером с кулак.
С ваш или с кулак Ю.П.?

Re: Наши коллекции сегодня, вчера и всегда

15
Размещаю здесь, потому что "Ненормалы" для Astrophytum senile v. aureum aff ustkaman уже не формат. Напоминаю, что это привитая детка Astrophytum senile v. aureum, который ни с того ни с сего стал детковаться, и деткуется поныне.
Прививка потихоньку приобретает типичный вид, хотя остаются некоторые отличия, кажется, даже в количестве рёбер, так что пусть пока остаётся aff.
Вкладення
Astrophytum senile v. aureum aff ustkaman_13.8.13.jpg Astrophytum senile v. aureum aff ustkaman_13.8.13.jpg Переглянуто 4352 разів 75.34 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”