Re: Макросъемка кактусов

31
Продолжу "критику" - желтого многовато, но это из за того, что лучше подобрать искуственный свет и на его фоне настраивать баланс и прочее, а солнечный свет для макро не совсем в тему - каждую минуту новый спектр, особенно на закате и восходе.


С уважением Rigum

Re: Макросъемка кактусов

32
Rigum писав:Продолжу "критику" - желтого многовато, но это из за того, что лучше подобрать искуственный свет и на его фоне настраивать баланс и прочее, а солнечный свет для макро не совсем в тему - каждую минуту новый спектр, особенно на закате и восходе.
Снимал тогда, когда было время - вечером. Пробовал я различный искусственный свет - по мне, так гораздо хуже получается. Такой свет гораздо более ограничен в спектре, чем солнечный (в том числе и светодиодный). Вспышка для макро - очень дорогая, пока не решился на такую. Если у кого есть опыт съемки при искусственном свете, то прошу его описать.

Re: Макросъемка кактусов

33
При недостаточном освещении я стараюсь ставить максимум светочувствительности, ISO. Максимальное ISO, которым мне пришлось пользоваться 1600. (Для большего надо обновлять прошивку фотоаппарата).
Фотографии получаются конечно шумные, и нужно пользоваться шумодавом. Но иногда это дает интересные эффекты.

Re: Макросъемка кактусов

34
Вот и мне не удается найти "идеального" освещения. Идеал - это рассеянные солнечные лучи в дневное время, но макросъемка обычно ведется с расстояния 1 см. до объекта и тогда объектив отбрасывает на объект тень. Вечером и утром, когда солнце сбоку, снимать проще, но, как уже было замечено, в спектре больше желтого и красного диапазона. Теоретически проблему бы решила специальная кольцевая вспышка для макросъемки, но она стоит очень дорого (на мой взгляд, цена неоправданно завышена). Интересно - кто-нибудь снимал такой вспышкой кактусы? Если да, то каковы результаты? Есть ли смысл стремиться к покупке такой вспышки?

Re: Макросъемка кактусов

35
Считается что использовать кольцевую вспышку можно только для технической макросъёмки, потому что она дает бестеневое освещение и снимаемые объекты получаются плоские и невыразительные. Для теней надо добавлять "рисующую" вспышку сбоку. А это еще затраты... :(

Re: Макросъемка кактусов

39
Как более бюджетный вариант :
1 Ложите денежку в карман
2.Идете на ближайший рынок
3.Выпиваете баночку пива (не 3-х литровую, конечно)
4.Находите дешевый китайский светильник (а лучше два) с лампой дневного света
И теперь можете подсвечивать объект съемки с двух сторон и не завышать ISO.
Лично я пользуюсь аквариумными светильниками с лампами белого света (не флора), благо аквариумов дома шесть штук.
С уважением Rigum

Re: Макросъемка кактусов

40
Пиво используется как катализатор технической мысли? :wink:
А если серьезно, то лампы дневного света, как и галогеновые дают зеленовато-желтоватый оттенок (при использовании лампы накаливания все получается густо-желтым). Световые температуры ламп никто еще не отменял, поэтому и приходится тщательно выставлять баланс белого и пользоваться всякими редакторами изображения.

Re: Макросъемка кактусов

41
Сергей К писав:Вот и мне не удается найти "идеального" освещения. Идеал - это рассеянные солнечные лучи в дневное время, но макросъемка обычно ведется с расстояния 1 см. до объекта и тогда объектив отбрасывает на объект тень. Вечером и утром, когда солнце сбоку, снимать проще, но, как уже было замечено, в спектре больше желтого и красного диапазона. Теоретически проблему бы решила специальная кольцевая вспышка для макросъемки, но она стоит очень дорого (на мой взгляд, цена неоправданно завышена). Интересно - кто-нибудь снимал такой вспышкой кактусы? Если да, то каковы результаты? Есть ли смысл стремиться к покупке такой вспышки?
Теоретически,расстояние до объекта съёмки можно увеличить,воспользоваться отражателями(два листа обычной белой бумаги),а потом воспользоваться инструментом "рамка"(Crop) в Фотошопе установив размеры рамки по требованиям Киев-кактуса.При размерах матриц современных цифровиков не менее 10 МПикселей, изображение будет в разы больше и как бонус - увеличение глубины резкости

Re: Макросъемка кактусов

42
Сергей К писав: Теоретически проблему бы решила специальная кольцевая вспышка для макросъемки... Интересно - кто-нибудь снимал такой вспышкой кактусы? Если да, то каковы результаты? Есть ли смысл стремиться к покупке такой вспышки?
Сам не пробовал, но один очень известный в нашем деле человек в частной переписке сообщил, что кольцевая вспышка незаменима при съёмке псевдолитосов. Видимо, это применимо и к другим растениям подобной формы.

Re: Макросъемка кактусов

45
Canon 60D объектив 60mm f/2,8 Macro диафр. 3.2-2.8 2, выдержка 1/500 с, экспозамер частичный
Вкладення
Mammillaria herrerae _8y_16.8.13).jpg Mammillaria herrerae _8y_16.8.13).jpg Переглянуто 3494 разів 117.78 Кіб
Mammillaria herrerae _8y_16.8.13) (2).jpg Mammillaria herrerae _8y_16.8.13) (2).jpg Переглянуто 3494 разів 98.12 Кіб
Mammillaria herrerae _8y_16.8.13) (1).jpg Mammillaria herrerae _8y_16.8.13) (1).jpg Переглянуто 3494 разів 105.88 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”