Re: Скорбим...

34
Таким я его помню, таким человеком он останется:
- исключительной порядочности, честности, скромности,
- необычно гармоничного чувства собственного достоинства,
- тихого обаяния, естественной интеллигентности,
- спокойного, мягкого доброжелательного внимания,
- не навязчивой (ситуативной), а простой сердечности…
Александр останется с нами вместе с заботливо выращенными им, или из его семян так обожаемыми “зелеными ежиками” и литопсами...Светлая память… Вера

Re: Скорбим...

35
Именно от Веры из Львова я узнала об этом событии утром 10-го сентября - рассказала ребятам на выставке, написала Сереже СМСку от всех ее участников и киевлян, которые знали Сашу...



А еще мы забыли упомянуть в свое время об уходе нашего коллеги из села Кобеляки, Полтавской области -

Юрии Михайловиче Гузченко (1935-2003 гг).

Мне довелось только однажды пересечься с ним при его жизни - на одном из первых общих сборов в Одессе в 2002 году.
Но отзывов о нем я слышала немало и все они были только положительными. Он просто излучал оптимизм и был не по возрасту энергичным человеком. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Все, кто может что-то написать о Юрии Михайловиче - пожалуйста, сделайте это.
Вкладення
main.jpg main.jpg Переглянуто 4397 разів 55.38 Кіб

Re: Скорбим...

36
Только недавно узнала, поэтому с запозданием сообщаю, что 16 октября на 61 году жизни совершенно неожиданно для всех знавших ее умерла известная по всей Украине и далеко за ее пределами любительница фиалок и других геснериевых растений Людмила Никаноровна Лихошва.
Во время проведения выставки фиалок у нее случился сердечный приступ и, не смотря на госпитализацию, через несколько дней ее не стало.
Это был человек поразительной работоспособности. Об этом говорит количество растений и объем работы, проделанной в ее теплице...
Вкладення
P2050271.JPG P2050271.JPG Переглянуто 6004 разів 221.63 Кіб
P2050272.JPG P2050272.JPG Переглянуто 6004 разів 199.09 Кіб
P2050273.JPG P2050273.JPG Переглянуто 6004 разів 231.45 Кіб
P2050280.JPG P2050280.JPG Переглянуто 6004 разів 220.79 Кіб

Re: Скорбим...

37
Я имела честь лично знать Людмилу Никаноровну - работая совместно над ее первыми иллюстрированными каталогами растений, мы неоднократно встречались у нее в оранжерее.
Без нее это место выглядит как вопиющее недоразумение, как продолжающий жить организм у которого уже нет сердца...
Светлая память...
Вкладення
P2050275.JPG P2050275.JPG Переглянуто 5997 разів 192 Кіб
P2050278.JPG P2050278.JPG Переглянуто 5997 разів 192.06 Кіб
P2050279.JPG P2050279.JPG Переглянуто 5997 разів 195.74 Кіб
P2050274.JPG P2050274.JPG Переглянуто 5999 разів 195.64 Кіб
P2050276.JPG P2050276.JPG Переглянуто 6000 разів 174.94 Кіб

Re: Скорбим...

38
Мои соболезнования.

Я Людмилу Никаноровну не знал, но её теплица произвела на меня очень сильное впечатление.

По площади - как два обыкновенных гаража, приставленных двуг к другу торцами. Небольшое и узкое помещение, в котором с двух сторон в пять рядов стоят горшки с фиалками. по периметру над потолком идёт узкая трубка с кранами для полива каждые полтора метра, а освещается всё это люминисцентными лампами. Я даже теряюсь назвать точное количество горшков, но такое ощущение, что их там тысячи. И каждое растение - ухоженное, красивое, каждый горшочек аккуратно поставлен в обрезанную пластиковую бутылку с водой... Поразительно.

Re: Скорбим...

39
Elenacactus писав:Я имела честь лично знать Людмилу Никаноровну - работая совместно над ее первыми иллюстрированными каталогами растений, мы неоднократно встречались у нее в оранжерее.
Без нее это место выглядит как вопиющее недоразумение, как продолжающий жить организм у которого уже нет сердца...
Светлая память...
Мои соболезнования , Леночка , все наши коллекции , когда нибудь лишаться своих сердец и я не знаю пока в кактусной среде , кто из потомков коллекционеров сможет продолжить и продолжит дела отцов или матерей :(
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Скорбим...

40
Да, Витя, вот от этого и становится грустно.
Во-первых, событие с Людмилой Никаноровной очередной раз напомнило избитую истину о том, что надо полноценно проживать каждый день, потому что завтрашнего может просто не быть...
А второй повод для грусти - это тема продолжателей нашего дела. Родственники умершей не знают вообще, что делать с коллекцией и не собираются заниматься ни растениями, ни их распродажей. Уход, инвентаризацию, а в перспективе и, скорее всего, распродажу, взяли на себя работники ботсада Фомина. Если будут новости в этой связи - обещаю держать всех в курсе.

Re: Скорбим...

41
Печально, грустно, тревожно.
Жаль, когда от нас уходят близкие люди. Ещё горше, когда уходят коллеги. Ещё на одного увлечённого человека стало меньше. Светлая память.
Ariocarpus - forever !

Александр Червинко

44
Дорогие коллеги!
Обращаюсь к вам за помощью в вопросе, который сама не могу решить. Некоторое время назад Наталья Щелкунова попросила меня написать какую-нибудь статью для журнала Какту-Клуб об Александре Червинко и проиллюстрировать ее фотографиями. Сама я пересекалась с этим человеком всего несколько раз в жизни - пару раз на выставках и однажды на вокзале при передаче поездом. Этого для статьи явно недостаточно. Пройдясь мысленно по своим знакомым, я вспомнила, что Татьяна Кецко вроде бы больше общалась с Александром и его женой Валентиной. Но Татьяна смогла вспомнить, кроме общеизвестной приветливости и дружелюбия Саши, только пару эпизодов из его жизни:
1. он всегда покупал на зиму мешок семечек для того, чтобы кормить птиц.
2. он не решался завести собаку, а на вопрос Татьяны, почему такой человек не хочет осчастливить какое-нибудь животное, он ответил, что не может взять на себя ответственность, не зная, сколько ему отпущено жизни...
Детей у них с Валентиной не было.

Для статьи этого явно мало. И чтобы не подвести Наташу, теряя время, я уже хотела позвонить Сергею Червинко - сказать, что я не справляюсь с заданием, и что пусть он, как брат, сам напишет что-нибудь. Но... не хорошо это как-то - неужели кроме брата никто ничего не может вспомнить? И тогда я решила попытаться решить этот вопрос через наш форум. Ведь явно среди нас много людей, знавших Александра Червинко. И фото у многих имеются (а у нас в фотогалерее всего пара снимков). Ребята, выручайте - присылайте сюда свои воспоминания и фото - давайте вместе напишем о нашем коллеге и о том, каким мы его помним!

Re: Александр Червинко

45
Прекрасная идея. Предлагаю потом, когда наполниться эта ветка, открыть подобные по тем людям, которые достойны всяческого уважения и памяти, увы которых уже нет с нами. Уверен их немало. Не стоит их забывать, а кто не знал -больше узнают о "легендах"
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”