Re: Александр Червинко

47
Идея Андрея очень хорошая.
И за фото спасибо, Наташ.
Уже хорошо :). Но главное - это текст.
Будем надеяться, что ваших воспоминаний, коллеги, хватит на статью - пишите, пожалуйста ;).

Re: Александр Червинко

48
Добрый вечер, уважаемые любители кактусов.
Наконец-то я решилась вкупе с добрыми советами Елены написать в тему об Александре Червинко. Вот уже полтора года, как его нет с нами. Искренне надеюсь на доброе понимание: это мои личные, возможно, и “не в меру эмоциональные” воспоминания-впечатления... Но “Делай, что должно, и пусть будет, что будет” (“Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra”)...
Я познакомилась с Александром в 2002 году, “познакомила нас, подружила” теплым летним днем Москва. У меня к тому времени уже присутствовали “зеленые ежики“, но в небольшом количестве (ребуции, пародии, мамиллярии) вместе с фиалками, бегониями и другой зеленью на окнах. В один из июльских выходных дней я нашла этот московский далекий Новый Птичий рынок-Садовод, а также место (эдакие скамеечки-грибочки с навесиками), где были кактусоводы и сенполистки. И за одним из прилавков увидела симпатичного, ясноглазого, высокого бритоголового мужчину с мягкой, доброжелательной улыбкой. Но главное – какие замечательно здоровенькие, ярко-зеленые, колючие толстячки стояли перед ним (телокактусы, корифанты, турбиникарпусы, лобивиии и много другого)!!! Мы разговорились и оказалось, что мы оба - с Украины!
Через два года я побывала в кактусном хозяйстве “Братья Червинко“ - в домике на окраине Винницы с большой теплицей над их домом (да еще и двумя теплицами во дворе), ближе познакомилась с приятным собеседником Сергеем и с Сашиной женой – Валентиной (у нее был удивительной теплоты и сердечной-грудной глубины тембр голоса). Посещение их кактусной коллекции произвело на меня неизгладимое впечатление: это была первая увиденная мной огромная классная коллекция, и, конечно, я была весь день в невероятном восторге и даже замечательном психологически-визуальном “ступоре” от всей этой красотищи. Было это в сентябре: ранним утром мои любимые мезембриантемовые стояли стойкими зелеными солдатиками с еле видными прилизанно-лакированными ирокезами на головках, а после полудня вовсю пушисто развернулись, и это было такое и радостное, и нежное, и прелестное ромашковое разноцветье….Кроме этого было много почтенных цветущих ариков, мамиллярий, гимнокалициумов, пародий и прочего суккулентно-кактусного богатства.
Потом на протяжении почти 8 лет мы с Сашей летом (по 1-2 дня), когда я была в Москве, встречались на Птичке: он познакомил меня с некоторыми москвичами, мы вместе пили его знаменитый чай из термоса с шоколадками (он был большим любителем и ценителем чая), а потом уже дома часто перезванивались-общались. Хотела бы еще дополнить-уточнить, что Саша с Сережей всегда были очень внимательны к своим коллегам по увлечению, а продажу-реализацию растений и семян осуществляли без предоплаты…
Александр был натурой с редкостным гармоничным сочетанием спокойного внимания, деликатности, открытости и твердых, ясных жизненных позиций, суждений; неуловимого чувства мягкой отстраненности от мелочей бытия и вместе с тем доброй участливости в жизненных потерях и невзгодах.
Повторю еще раз свои слова по поводу его ухода от нас -таким я его помню, таким человеком он останется:
- исключительной порядочности, честности, скромности,
- необычно гармоничного чувства собственного достоинства,
- тихого обаяния, естественной интеллигентности,
- спокойного, мягкого доброжелательного внимания.
Александр останется с нами вместе с заботливо выращенными им, или из его семян так обожаемыми “зелеными ежиками” и литопсами...
Светлая память… Вера

Re: Александр Червинко

49
Огромное спасибо Вам, Верочка! :D1

С запозданием стало известно, что летом 2012 года умерла наша коллега из Одессы Нина Гомонюк. Это была приветливая женщина, увлекавшаяся не только кактусами и другими суккулентами, но и фиалками, и сиамскими котами. Она всегда очень отзывчиво вела себя на выставках, помогая участникам собирать растения в конце процесса. Ее видели и наглядно знали очень многие, но в силу ее скромности, рассказать о ней подробнее не смог пока никто. Если у кого-то будет желание поделиться воспоминаниями о Нине, пишите.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Вкладення
Нина Гомонюк (Одесса).jpg Нина Гомонюк (Одесса).jpg Переглянуто 5918 разів 37.25 Кіб

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ... Давайте поможем!

50
Коллеги, только что мне позвонила сестра всем хорошо известного на нашем сайте как Aquator и до недавнего времени активного коллеги из Кривого Рога - Владислава Титора.

Он умер... В 20-х числах октября от рака легких... В возрасте 40 лет...

Мы часто общались, он был активным посетителем нашего сайта, много чего заказывал, соответственно, планировал на будущее... Все так неожиданно и бесповоротно оборвалось... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...



Но осталась коллекция его кактусов, которую сестра хочет продать. Ребята, давайте поможем ей в этом деле! Коллеги-земляки из Кривого Рога, если вы не хотите или не можете выкупить коллекцию целиком, то может быть кто-то из вас сможет подъехать, подсказать названия или помочь сфотографировать растения, чтобы выложить у нас на сайте. Пожалуйста, позвоните по номеру (097) 767-24-75 и предложите свою помощь!

Re: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ... Давайте поможем!

52
Созвонились еще раз. Сестру зовут Татьяна. Жена была, но последнее время возле больного находились мама и сестра.
Карточка есть только зарплатная, на нее вряд ли можно скидывать средства. Предложение помочь Татьяна восприняла очень скромно, сказав, что они уже справились...

Я подсказала, как пользоваться Доской Объявлений на нашем сайте - там скоро могут появиться сообщения по этой теме. Если разберется сама Татьяна, то от нее, если нет, то мы поможем и сообщения будут размещены от модератора.

Re: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ... Давайте поможем!

54
Светлая память!

Идея с карточкой хороша, но в данной ситуации продажа коллекции будет хорошей помощью семье Владислава.
Я только что разговаривала с сестрой Владислава Татьяной она сказала, что она заинтересована в продаже коллекции целиком. Фотографии коллекции будут выставлены у нас на форуме, как только появится возможность.

Re: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ... Давайте поможем!

56
Я звонил сестре Владислава, она просила передать всем, что денежные вопросы решены, переводить деньги не нужно.
А вот если бы удалось реализовать коллекцию брата, то это было бы хорошо.
Он любил свои растения.
Будем ждать информации по растениям и примем активное участие в покупке кактусов. Это всё, что мы можем сделать для нашего бывшего коллеги.
Ariocarpus - forever !

Re: СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ... Давайте поможем!

60
Обменивались с Владиславом семенами, письмами, идеями... В течение нескольких лет для нашего сайта он активно присылал фотографии как своих растений, так и фото из поездок...
Многие из этих фото остались в фотогалерее и в энциклопедии как память о нем.
Светлая память.
Всего,
Xans

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”