Re: Какие кактусы самые-самые долгожители?

5
Думаю это Эхинокактусы, Феррокактусы, Цереусы и их скажем там "производные", Ариокарпусы... Для культивирования в домашних условиях с многолетней перспективой думаю много разных родов можно перечислить. А где-то на этом сайте, а может и на "Кактуслове" подымалась тема кактусов с коротким периодом жизни, помнится лишь что про Нотокактусы упоминалось.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Какие кактусы самые-самые долгожители?

8
Vladhead писав:... на вашу жизнь хватит и потомкам оставите! :roll:
это точно, вот где-то встречал, что астрофитум орнатум - лет 150... . Действительно, если их(кактусы) самым жесточайшим образом не мордовать(забывать на морозе, варить и жечь весной за стеклом без вентилляции, топить в воде когда прохладно, годами не поливать(особенно возле компютера), ронять с балкона выше второго этажа, ...), то нам с ними не тягаться.

Re: Какие кактусы самые-самые долгожители?

11
У меня с девятого падали. Как-то я жил на девятом этаже, горшков 5-6 на раму, а окно открывалось во внутырь, вот его сквозняком и захлопнуло , сбив их. Уцелела детка маммилярии и корифанта (не разорвало на части), но в итоге первая так и не укоренилась, а второй видимо в кисель внутри превратился, поэтому через пару-тройку месяцев засох. Остальные я вообще не нашел, т.к. упало ночью, а с утра там рылись дети, наверное утянули.
А когда я жил в квартире на 3-м этаже, то одно время кто-то регулярно осенью сбрасывал целые арбузы вниз на асфальт.
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”