136
Страшного ничего не будет. Просто когда наступит им самое время развиваться придёт зимушка-зима :-)
Выйти из ситуации можно, (читайте соотв. раздел) но лучше сеять зимой или ранней весной.
Если всё сделаете правильно будет у Вас много подвоев :-)


Д.Петров, г.Воронеж

137
Геннадий404 писав:і що це наприклад?)
Можна пройтись по темах, щоб вловити схожість.
Тут:
viewforum.php?f=4
Далі:
viewtopic.php?f=4&t=7835&start=15#.U8aEN-X5ziY
viewtopic.php?f=4&t=8349#.U8aEfuX5ziY
viewtopic.php?f=4&t=7042#.U8aEuuX5ziY
Там є слова Ellis про "жирну" землю:
viewtopic.php?f=4&t=7144#.U8aFkuX5ziY
І сюди не завадить зайти:
viewforum.php?f=2

138
Я всё время удивляюсь, как люди, вместо предварительного прочтения книг и статей, просто высыпают семена из пакетика и ждут, что будет! Интересно, детей тоже многие заводят сходным образом: может, родится кто-то, а там видно будет, что с ним делать? Судя по моим ученикам и студентам в последние годы, именно так их родители и рассуждают... :roll:

Сейчас столько полезных сайтов, литературы, любой информации - а мы просто читаем две фразы на пакетике и идём на форум! Ну посмотрите вы раздел "Практикум" на этом сайте, прочитайте "Важную информацию для начинающих", которая идёт выделенной строкой наверху страницы, - приложите хоть минимум усилий, чтобы разобраться, как вырастить кактус из семян!

139
Нічого дивного у цьому нема. Пане Vladhead, пригадайте свої перші кроки у житті. Чи ви пішли після того, як навчилися читати і прочитали літературу, як навчитися ходити? Така уже у нас психологія, прагнення до пізнання, а потім вивчення. Вибачайте, що відходимо від теми.

140
Не надо сравнивать инстинктивную деятельность с осознанной. Мы не думаем, когда дышим, а когда глотаем - задерживаем дыхание, не рассуждая, что можно поперхнуться. То же и с первыми шагами.

Но есть рассудочная деятельность и осознанное принятие решений. Думаю, многие знатоки и профессионалы на этом форуме согласятся, что когда-то они сначала прочитали книги Вьюгиной, Удаловой, Урбана, Залетаевой, - и только после этого начали сеять кактусы. Потому что семена достать было сложнее, в цветочных ларьках их никто не продавал, стоили недёшево.

И про то, как детей заводят, я не просто так пример привёл: в частные школы сейчас всё больше богатых родителей сдают детей на полный пансион, потому что у них нет времени с ними заниматься. И уж не буду говорить, сколько они готовы платить, чтобы видеть своих детей не чаще двух-трёх раз в месяц.

Сеянцы растений - те же дети, только зелёные! :-D

141
Так, але коли маля баче щось нове і тягне спробувати на зуб :) Так і тут побачив в магазині насіння кактусів, яскраву, розрекламовану гарним виглядом кактусів пачечку з насінням. Чому не купити? І не "спробувати на зуб", тобто посіяти :) Ну а вже потім розбиратися що воно і до чого. Але наше завдання допомогти, пояснити, підказати і навчити. Головне проявити терпіння.

142
Vladhead писав:Интересно, детей тоже многие заводят сходным образом: может, родится кто-то, а там видно будет, что с ним делать?
Так и есть. Хотя, чаще немного иначе - их не заводят, а внезапно в результате "ну так получилось".

143
Vladhead писав:Я всё время удивляюсь, как люди, вместо предварительного прочтения книг и статей, просто высыпают семена из пакетика и ждут, что будет!
Как уже выше было сказано, причина в лёгкой доступности, я бы даже сказал обыденности.
Если эти семена продают в пакетиках "для домохозяек" вместе с семенами огурцов то зачем читать специализированную литературу? Краткая инструкция на пакетике! :)

Вот если заказать, ПэйПэлом заплатить, месяцок подождать, повспоминать что пересылка семян запрещена и т.д.
то будет время и на литературу :-D
Д.Петров, г.Воронеж

Re: кто и зачем растит кактусы и

144
Кстати, я недавно получил интересный ответ на вопрос, почему мы растим кактусы и суккуленты. Только просьба не спорить по поводу того, что наука все равно не сможет проверить! :wink:
Всё очень просто: в прошлых перерождениях мы жили в разных краях, нас окружали подчас другие животные, растения и люди; войдя в новое тело, мы начинаем вспоминать то окружение, которое было раньше, - и стремимся его воспроизвести. Кто-то жил в Мексике - и увлечён историей этой страны, выращивает кактусы, слушает музыку. А кому-то по душе больше Чили, Перу и Боливия - так, может, это бывший инка или паракас? :-D

Что касается науки - среди докторов наук и кандидатов в доктора немало людей, серьёзно относящихся к астрологии, реинкарнации и т.п. вещам. Например, Альберт Эйнштейн с уважением относился к астрологии. Известно его высказывание: "Астрология — самостоятельная наука, очень многое объясняющая. Знакомство с нею было для меня поучительно, и я неоднократно с пользой для себя к ней обращался". И таких примеров в истории науки множество.

А вот про "полную ненаучность" определённых новых идей чаще всего кричат далёкие от науки люди. :roll:

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”