Re: Принципиальная позиция.

46
Я вас понимаю. Соглашусь я и с тем, что не всё гладко в "нашей обители". И то, что фактически мало что изменится в действиях заинтересованных лиц. Однако предложение и призыв к игнорированию продаж импортов и публичному осуждению браконьеров не расчитан на сиюминутное изменение ситуации как таковой.
Когда начнут открыто называть имена, думаю ситуация примет более динамичный характер. "Тусовка" ещё больше отделится от "чайников" и продолжит свой шахер-махер совсем в тени. Однако им стоит подумать для кого они растят тонны сеянцев у себя в теплицах... Для простых любителей. Пусть выводы делают уже сейчас.
Дело не одного дня, и не совсем всё просто. Но оно того стоит, чтобы там кто не говорил.


Ariocarpus - forever !

Re: Принципиальная позиция.

47
Кто массово скупает и привозит себе дикарей, на этом форуме не сидит. И сеянцами не торгует. Так что... И возить им будут ящиками и дальше. Просто теперь это нигде не будет афишироваться. На самом деле нет никакой работы с молодежью, нет никакой пропаганды, ничего нет и всем некогда этим заниматься. Поэтому рынок будет и дальше жить своей жизнью. В которую теперь мало кто будет посвящен. Вот и весь результат.

Когда я воспитывала в своих детях разумное отношение к природе и социальную ответственность, я постоянно таскала их с собой по детдомам, приютам, школам, паркам и каждый день обсуждала различные аспекты жизни. Если на этом и других сайтах пойдет регулярная подборка новостей и статей на тему "почему надо беречь природу", со временем не нужны будут запреты, у людей будет внутренний стопор. А просто запрет и каждый пошел по своим делам - перспективу я нарисовала в сообщении выше.

Re: Принципиальная позиция.

50
Роман Яковенко писав:[tab=30]Очень зря - Виктор Гапон и Наталия Щелкунова наши большие друзья и самые ответственные продавцы качественных и ценных семян. Коллеги, единомышленники, специалисты; все силы и время отдают исследованию и сохранению суккулентной флоры обеих Америк.
Рекомендую (однако дальнейшее обсуждение давайте продолжим в уже существующей теме форума).
В книге у Гапона об Аргентине он сам писал, как захотелось ему посмотреть на корень гимнокалициума, посмотрел, а потом (типа) нет смысла закапывать, потому что все-равно уже не приживётся. Спрашивается, а нафига выкапывал?
Он такой сохранщик флоры, что пол Москвы имеют природники с акронимом VG. :mrgreen:
Насчёт обоих Америк: он и во второй побывал? 8O
Понятно теперь где он постоянно пропадает и куда делась предоплата подписки его журнала, а журнал мне больше не приходит - типа сдох. :mrgreen:

Re: Принципиальная позиция.

52
Вот правильно Наташа написала, что на нашем сайте И НЕ БЫЛО АКТИВНЫХ ПРОДАЖ ДИКАРЕЙ - мы просто закрепили это правилами. Это наш шаг в сторону экологии. Не глобальный, да. Так тем более не понятно, почему из-за такого небольшого шага такая волна: "теперь это нигде не будет афишироваться" (а что до этого ВСЁ именно ЗДЕСЬ афишировалось?), "двойные стандарты" - у кого, назовите конкретно, если уж мы тут открыто говорим. Мне как админу всё время хочется оглянуться и переспросить, как в анекдоте, это вы с кем сейчас разговариваете?

Подводим итоги:
- наш сайт был минимально задействован в продажах дикарей и до этого,
- не меняя эту позицию, мы просто прописали ее в правилах,
- у нашего сайта давно прослеживается уклон в сторону экологических вопросов и экологического воспитания - одни статьи Холосяткова на эту тему чего стоят! Перегружать же узкоспециализированный кактусный ресурс такими общими темами, как экология, на совете актива было решено нецелесообразным. Те, кому трудно молчать, продолжили работу на эту тему - не так давно был создан сайт ЭКОТЕРИКА (экология+эзотерика - темы, которые трудно не затронуть в наши дни, но которые не уместны здесь или неуместны в большом количестве). Фёдор Денисенко, Влад Холосятков и я продолжаем параллельно поднимать не кактусные вопросы в другом месте. Приглашаем всех неравнодушных к сотрудничеству, кстати ;).

В итоге я просто не вижу прецедента - те, кто считает, что от нашей позиции ничего не изменится, пусть считают так и дальше - если они правы, чего волноваться?
Те, кто верит, что начав с себя, можно хоть что-то изменить к лучшему - пусть верят - мы будет идти в таком направлении вместе :).

Я не сторонник ПЕРЕУБЕЖДЕНИЙ, я сторонник действий ;).

Re: Принципиальная позиция.

53
...Я не сторонник ПЕРЕУБЕЖДЕНИЙ, я сторонник действий ...

Я, в самом начале ещё к действиям призывал: " высейте полмиллиона Mammillaria sheinvariana. езжайте в Мексику и высадите там сеянцы. Вот будет ваш вкад в дикую природу!" А пока вы занимаетесь ПЕРЕУБЕЖДЕНИЯМИ.
переубеждать - не мешки ворочать...
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Re: Принципиальная позиция.

54
Саш, ну ты же сам говорил, что кроме черного и белого есть еще варианты, а тут призываешь сразу к крайностям :). Мы начинаем с того, что не поддерживаем у нас на сайте продавцов дикарей. Это наши действия. Если кто-то видит в этом что-то другое, не вижу смысла переубеждать :).

Re: Принципиальная позиция.

55
Ivelena писав: "двойные стандарты" - у кого, назовите конкретно, если уж мы тут открыто говорим.
Лєна, я вже писав, що наряду із торгівлею дикарями потрібно не оминати стороною тему торгівлі насінням, зібраним в природі. Це також проблема і не менша, ніж винищення дорослих природніх рослин. А тут декому не хотілось би цієї теми торкатись

Re: Принципиальная позиция.

56
Действительно. Если такая уж принципиальная позиция, то и с семенами из природы давайте тоже прекращать. А то, как-то, игра в одни ворота выходит)
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Re: Принципиальная позиция.

57
Опять все черно-белое! Ребята, сбор семян с растения само растение не убивает. Паша уже приводил правильное сравнение: собрать яблоки это не выкорчевать яблоню. Ну к чему эти крайности? Чтобы было о чем еще поспорить? Так мы можем остановиться по причине закрытия темы 8-) . Большинство собеседников и так уже замолчали - выдохлись или всё поняли. Наши правила эта дискуссия уже не изменит. Поэтому предлагаю оставшимся тоже остановиться ;).

Re: Принципиальная позиция.

58
.... - Большинство собеседников и так уже замолчали - выдохлись или всё поняли....

А не думаешь ли ты, что они замолчали совершенно по иным причинам?
....как сладка жизнь в мире иллюзий...
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Внимание - дикарь!

60
На сайте "Кактус-шоп" выставлен на продажу дикарь - раздел Гимнокалициумы, стр. №3 - G. parvulum VG 494
Закрито

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”