И снова о дикарях

1
Коллеги,
я тут ходил, думал, и всё же не выдержал.
Я считаю, вот это - позорище:
Вот ссылка (пока ещё лот не удалён, хоть и продан): http://cactus-shop.com/content/%D0%BCam ... 0%BA%D0%B8

Я очень уважаю коллег и особенно Сергея, ни в коем случае не хочу никого обидеть.
Но буду продолжать говорить о вещах, которые считаю неприемлемыми. Это для меня - одна из них.

И я всё понимаю:

- что на кактус-шопе нет запрета на продажу дикарей
- что привезены, скорее всего, лишь несколько растений
- что обычно такие "пару растений" привозят для себя, чтобы потом получить семена с разных генотипов
- что такие продажи позволяют частично отбить стоимость поездки
- что есть коллеги, которые с удовольствием будут иметь такой дикарь в коллекции.

Но, блин, почему нельзя втихаря по своим сообщить, что продаётся такой дикарь? И так же по своим каналам найти покупателя? Зачем светить на всю Украину и прилегающие страны, что вот, мол, мы тут продаём незаконно вывезенное из Мексики редкое растение?

Я считаю, что это позорит нас в глазах многих как минимум иностранных коллег.


Re: И снова о дикарях

2
Що втіхаря, між своїми, що публічно - це ганьба. Це нищення природи, які б хороші наміри для пояснення не використовувалися. Бо якщо кожен отак собі буде брати по кілька екземплярчиків, аби "відбити вартість поїздки"... ну ви знаєте краще за мене.

Re: И снова о дикарях

3
Не переживайте, иностранные коллеги точно так же продают природники направо и налево. Просто потому, что пока есть спрос на дикарей - будет и предложение. Здесь всё дело в наличии совести и здравого смысла у покупателей и продавцов. Как правило, совесть отсутствует, а присутствует только жажда наживы. А дальше придумываются нелепые оправдания, типа: "Если бы я не повыкапывал природники, то там все равно дорогу бы проложили и вся популяция исчезла..."
А дальше можно вспомнить чехов, японцев и китайцев, которые грузовиками вывозят всё живое, что плохо лежит. И им совершенно не стыдно сажать в своих новых ботанических садах крупномеры и мелочь, привезённые из природы! Достаточно посмотреть на огромные экземляры в Осака-экспо, чтобы стало всё понятно.

Пока бессовестные люди считают, что дикую природу можно покупать и продавать, - будет торговля дикарями. Увы!

Re: И снова о дикарях

4
от щойно читаю новини чеського сайту cact.cz від Павла Павлічека
фотографія великого дорослого turbinicarpus alonsoi
і коментар- у вільному перекладі -
"свого часу насіння було куплене незаконно, вивезене з Мексіки
контрабандою, коли це заборонялося...
і що з того...тепер з кількох рослин можна отримати насіння жменями"

від себе - пригадайте, коли тільки знайшли в природі геохінтонію - ніхто її не бачив живцем.
Лише чехи вкрали чи то природники, чи вивезли насіння, швиденько намножили...
і в каталозі у Павлічека була акція - досить недорого насіння геохінтонії, але дрібними порціями.
З коментарем - мовляв щоб пошвидше розповсюдити.

А потім з"ясувалося - щр у кількох американських "nurseries" тихенько було засіяно
тисячі геохінтоній, щоб потім викинути на ринок по скаженій ціні і добряче заробити.
Можливо, я не маю рації, але мені здалося, що чехи перебили їм бізнес.
Але нам вийшло на краще - цікавий кактус за невисокою ціною

Згадайте часи, коли дігітостігма (ну не можу я її назвати астрофітумом)
коштувала по 20 євро за насінину. Зараз близько 2-3 євро за 10 насінин.
Чомусь багато хто просто пищить, почувши "ескобарія абдіта" - через 1-2 роки
ця рослинка буде абсолютно доступною

тому щодо контрабанди кактусів така ситуація - якщо вкрали 3-5 рослин
і через 1-2 роки вивели на ринок сотні і тисячі вирощених у закритому грунті нащадків -
то чи це не є шлях для урятування природніх популяцій?

Інша справа - вивезення 100-200 річних аксакалів,
або демонстративне розорення цілих гектарів...
Це абсолютно неприпутимо!

Re: И снова о дикарях

5
японцы вывозят камазами... вот кого надо стыдить с утра до вечера... из-за них, к слову, перестали указывать точные координаты популяций... дабы последние уцелели от массового разграбления.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: И снова о дикарях

6
Я пару месяцев назад имел неосторожность обратить внимание форумчан на подобное явление на "Кактус-шоп"- так так запозорили и Ната , и Ивелена, что подумал, что я с другой планеты. И что еще. Так получается, что давайте вывозить понемногу - по "два-три" растения и этим будем спасать природу? Між іншим , "красти" - це протизаконно і порушення заповідей (маю на увазі релігійних). Нажаль релігії у всіх різні.

Re: И снова о дикарях

7
А Ната всё свою любимую тему: а японцы, дескать - камазами !
Нет, Наташа, надо запретить продажу дикарей на Cactus-shop. И - да, для Червинко обязательно тоже; наслышаны все уже достаточно... Хочет возить - его дело, но мы осуждаем такие поступки. Будешь продавать через свой ресурс - никто не похвалит 100%.
Странно, что ты, как человек всегда ратующий за соблюдение принципов морали и нравственности допускаешь подобное у себя "дома"...
Ariocarpus - forever !

Re: И снова о дикарях

8
Рома, я не могу физически следить за 32 поставщиками. Абсурд. Потребуй от администрации е-бей тоже самое. Нереально. Там уже народ что только не продает - и кабачки, и гибискусы, и кусты с плодовыми деревьями... И что, за каждым бегать и заносить хвостики? А работать когда?

Делай аналогичный ресурс и выставляй какие хочешь требования. В чем проблема?

ЗЫ - Я никогда не стояла над душой у своих детей, не проверяла домашние задания, не требовала ничего и никогда. Потому что это не учит людей самоанализу, а только - исполнению чужих команд. А что будет, когда командир уйдет? Пустота... Советую принять как рекомендацию по жизни. Каждый для себя решает, что он продает, а что - нет. Моя задача - обеспечить ПЛОЩАДКУ.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: И снова о дикарях

9
Я понимаю, что конфликтовать со знакомыми неохота.
Но то, что ты написала - банальный уход от ответственности.

У Червинко этот момент уже не первый и конечно же не последний. Стали меньше брать растений или семян ? Но наверстать упущенное продажей "дикарей" это не вариант создать себе достойную репутацию, скорее наоборот.
Ariocarpus - forever !

Re: И снова о дикарях

10
Ната! Почему у Вас при любой мало-мальской конфликтной ситуации идет ссылка на своих детей? Отмазка на жалость? Отвечайте по существу, если есть чем. А зачем тогда сайт, если некому за ним следить?

Re: И снова о дикарях

11
Роман Яковенко писав:Я понимаю, что конфликтовать со знакомыми неохота.
Но то, что ты написала - банальный уход от ответственности.

У Червинко этот момент уже не первый и конечно же не последний. Стали меньше брать растений или семян ? Но наверстать упущенное продажей "дикарей" это не вариант создать себе достойную репутацию, скорее наоборот.
Рома , ну зачем цепляться к Сергею , ты разве не знаешь чье это растение ?
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: И снова о дикарях

12
Віт та К писав:Ната! Почему у Вас при любой мало-мальской конфликтной ситуации идет ссылка на своих детей? Отмазка на жалость? Отвечайте по существу, если есть чем. А зачем тогда сайт, если некому за ним следить?
Это простой пример, на котором я объясняю свою жизненную позицию. И я не флюгер, чтобы ее менять.

Сайт - мне нравится, когда я могу купить что-то не выходя из дома. В свое время я потратила очень много средств на поиск, поездки, доставку из-за рубежа и т.д. Сегодня я для себя упростила этот процесс.

"Следить" - в моем лексиконе нет такого слова, извините. Я уже писала выше - ебей не вмешивается в то, что выставляют поставщики. я сама там выставляюсь. И просто следую той же логике.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: И снова о дикарях

13
Тобишь, как кривая верста вывезет? А как же флюгер? Уважаемая Ната! Уж извините, понятно, что этот спор в основном имеет философскую основу, понятно, что у каждого человека свое понятие о тех или иных принципах. Но самое главное (за это честь и хвала тем форумам, где можно так поговорить, иногда поспорить и в конце концов высказать свое мнение). Если помните, недавно господин Демин назвал наш форум общением модератора с модератором, а ведь это не так и в этом вся его привлекательность и отличие от других. Ура "Киев кактус"!

Re: И снова о дикарях

14
Роман Яковенко писав: У Червинко этот момент уже не первый и конечно же не последний. Стали меньше брать растений или семян ? Но наверстать упущенное продажей "дикарей" это не вариант создать себе достойную репутацию, скорее наоборот.
Роман Вы уж меня простите, но при всем уважении к Вам, в этой фразе уж не нотки ли зависти так банально проскакивают?

Re: И снова о дикарях

15
Какая кривая? Блин, ребята, ну не прикидывайтесь ватой.

Еще раз, для тех, кто в танке - я предоставляю площадку поставщикам. Я не даю доступ абы кому выставляться. Только тем, за кем не надо "СЛЕДИТЬ", ибо следить - не вижу смысла. человек, за которым надо СЛЕДИТЬ, не получает такого доступа. Точка.

Еще раз, третий, для тех кто совсем не хочет понять - я не вмешиваюсь, не буду вмешиваться и не нахожу это ПРАВИЛЬНЫМ - вмешиваться в работу поставщиков. Они сами знают, что делают - взрослые люди.

если они потеряют мое доверие, то просто в один прекрасный день не смогут ничего там выставить. Я никогда не объясняю причин, по которым что-то делаю. Я иду своим курсом и моя прямая может пересекаться, может не пересекаться с курсом других людей. Но я не сторонник полицейского государства в принципе. Потому что ЭТО НЕ РАБОТАЕТ.

И последний раз, для тех, кто все еще не понял мою позицию - на шопе представлены люди разумные, а не дети малые. Если кому-то что-то не нравится в работе поставщика - на сайте есть их емейлы. Пишите и общаетесь.

ЗЫ - шоп - не единственный мой ресурс, у меня таких еще - полный интернет, но шоп - единственный, где я открыто декларирую, что это - моя площадка. Про остальные Вы даже не знаете и соответственно не задаете вопросы, а там точно такой же принцип работы - полная свобода поставщиков, я предоставляю только площадку. И чего-то все работает, ни у кого вопросов к администрации не возникает. А если и есть вопросы - их решают с поставщиком напрямую. Что и Вам советую.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”