76
соглдасен полностью - суперские растения.
мне тоже очень нарвятся эуфорбии. сейчас в тепличке сеянцы около 10 видов .. какие поболе, какие совсем маленькие..
мне правда больше каудексные нраятся :)

но абделькюри - суперская шутка.
также интересен ее розовая разновидность..

колумнарис красивая.

кстати - абделькюри у вас на прививке?
не пробовали или не хотите попробовать снять?


77
Да, правильно. Это именно те Эуфорбии, что вы предполагали :lol: .
Абд эль Кур у меня на прививке, снимать пока не собирался... Колумнарис тоже привитая. Обе на Е. канариензис.
А розовая разновидность это, видимо, Дамаск? Красивая... :lol: Хотя и эта (моя) при разном свете бывает разных оттенков. Я недаром сравнил с японскими культиварами Астрофитумов. Имеется сходство, мне кажется.
Среди Эуфорбий есть, конечно, и колючие кустарники, и что-то типа высоких цереусов, каудексы и др. типы стеблей. Некоторые настолько похожи на кактусы, что неопытный человек может и не отличить одни от других. Недаром в наших магазинах Эуфорбия хоррида продавалась как кактус, причем продавцы крайне недоверчиво относились к нашим замечаниям ("нас учили - а вас нет, мы знаем, а вы нет!" 8O Знакомо?).

78
Наконец-то удалось "поймать" цветущий Rhytidocaulon sheilae! Цветки очень мелкие (примерно 0,5 см в размахе лепестков) и близкие по цвету со стеблем растения, потому не всегда вовремя их заметишь! Цветет уже два месяца. Вижу по "свежезасыхающим" цветкам. Мне нравится этот род Ластов из группы Стапелиевых. Один из наиболее эффектных помещен в фотогалерее (черный паук). У него цветки гораздо больше.
С уважением, marek
Вкладення
Rhytidocaulon sheilae;  Saudi Arabia01.jpg Rhytidocaulon sheilae;  Saudi Arabia01.jpg Переглянуто 2958 разів 87.43 Кіб
Rhytidocaulon sheilae;  Saudi Arabia31.jpg Rhytidocaulon sheilae;  Saudi Arabia31.jpg Переглянуто 2958 разів 82.97 Кіб

80
Предлагаю цветок Talinum punae DJF 267 ES 3963 (Argentina, La Poma, Salta). Долго за ним охотился! Скрывает свои цветки, прячется за другие растения на подоконнике (тонкие стебли и листья, каудекс почти весь в земле).
Надо открывать новую тему! Не зима уже :lol:
Вкладення
Talinum punae DJF 267 ES 3963 (Argentina, La Poma, Salta)11.jpg Talinum punae DJF 267 ES 3963 (Argentina, La Poma, Salta)11.jpg Переглянуто 2831 раз 86.16 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”