46
Здрасьте, пожалуйста 8O ! А то ты не видел, что у меня половина теплицы занята не кактусами? И это не значит, что кактусы мне стали не интересны - я же продолжаю помечать тебе галочками именно кактусные семена :lol: . Но я так долго держалась на тормозах в отношении суккулентов, что хочется это наверстать. Среди них, как я уже писала, большее разнообразие форм и это невольно притягивает. Хотя, это мое мнение - на тему приоритетов спорить так же бесполезно как например, по поводу выбора себе мужа или жены - о вкусах не спорят. А дискутировать - да, и очень интересно. И статистику потом вывести, если кто не лениться - спасибо ему :wink:


47
Я шучу... И прекрасно понимаю... Мне, дай Бог, сначала с кактусами хоть немножко разобраться! А потом - посмотрим!

48
Фанатично никогда не старался выделить какой нибудь род,
но всегда была пристрасть к Parodia.
Кстати хотелось бы обзавестись P.murhii

49
Plesen: "хотелось бы обзавестись P.murhii"
Вы правы! Разделяю... :lol: Больше десяти лет наблюдаю, не muhrii, правда, и не varicolor, но aureicentra! (Очень близкие виды, а по Андерсону - вообще один вид). Отличная Пародия, с крепкими колючками медового цвета. У меня зацвела довольно поздно, примерно на 8-й год. Многие ее за маассии принимают, но не маассии она :lol: !

51
Прочитав первый раз в исполнении Plesen "P. murhii", я засомневалась в правильности написания, но исправлять не стала. Marek написал правильно - P. muhrii и я только что сверила это с книгой Хаге "От А до Z".

54
Прошу прощения за ошибку в названии
С этой пародией "пороблэно"
то нет семян,и делают замену именно на маасии
то ничего не всходит,вот опять жду семена

55
marek писав:Я и не говорю, что aureicentra это maassii :lol: ! Но некоторым они кажутся похожими.
:roll: Ханту?
С уважением, Лиана

57
Приоритеты..
Могу и я свои 5 копеек добавить :)
Суккуленты - особенно каудексные и пахикуальные.
Ластовневые, пеларгониумы, эуфорбии.
Кактусов довольно таки немало, но в смысле посевов и наибольшей любви каудексы все же побеждают :)
Сею все что удается найти :)))))

58
Вся проблема разноплановой коллекции в разности условий зимовки. Кактусы, мезы, хавортии могут зимовать в одном режиме сухости и прохлады, а вот каудексам это вовсе не подходит. А совместить это в пределах одной теплицы хоть и теоретически реально, но все же проблемно. Вывод: надо зимников забирать в дом. А для этого надо сделать только один сущий пустяк - добавить в доме окон :roll:

59
У чехов видел "придомные" теплицы. Растения стояли на разных уровнях (по высоте над полом). Каудексы, обычно, на самой верхней полке.

60
Согласен конечно.
Ну у меня на застекленной лоджии и балконе все вместе зимует успешно :)

А то что зимой растет (из каудексов) - стоит в комнатах на подоконниках.
Мезы же все успешно зимуют и цветут на неотапливаемом застекленное балконе. Там конечно минуса не бывает, но выше 10 я сомневаюсь что есть

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”