61
MichaelTim: "зимуют и цветут на неотапливаемом застекленное балконе".
Это на широте города Николаева ( :D ?). Немного завидую :lol: . А есть ли среди форумян любители, живущие на широте СПб и севернее? Архангельск типа, или Сургут? Как у вас зимуют ваши приоритеты?
С уважением, marek


62
Вот Ингу (Соль) вытащить бы сюда :roll: (мечтательно)
Она бы вам рассказала, как растят кактусы за Полярным Кругом (Мурманск) :lol:
С уважением, Лиана

64
marek писав:Если и есть эти люди, то на Love, наверное...
Да, есть она там, но не пишет уже давно...
А катусы у неё замечательные...

66
Да...
растения у соль просто суперские..
Как такое можно вырастить в Мурманске - уму непостижимо :)

А у нас сейчас такая теплынь..
ваще непонятно - зима ли чы очень :)
И будет ли новый год...

67
В Мурманске кактусы выращивать - это круто! Зимой освещать, летом притенять... Но недаром в свое время Н.Никонов сказал: "На северных окнах водятся самые "отъявленные" кактусисты!". Героические усилия, но и желание тоже, наверное, очень велико.
По поводу погоды и времени года - согласен. У нас зима уже была (две недели) :lol: . Сейчас она только по календарю. Плюсовая температура днем и ночью...

68
У меня не приоритеты, а сплошное шатание. Гимны нравятся, эхинопсисы, фрайлеи, долихотеле, мелкие опунциевые, фоссулики. Не обошлось без турбиников и нотокактусов. Из "других" хавортии, литопсы, конофитумы, разная мезембовая мелочь инопланетного вида, хойи, мелкие крассулы. С каудексами и прочими репками хочу попробовать договориться (адениумы, ипомеи).

69
Prima, где Вы достаете Хойи? Я видел их много в каталоге Улига (Германия), но с нашей почтой, тем более с таможней, заказывать архирискованно :cry: . У меня их три вида (конечно, еще хочется!). Фотографии в галерее (ожидается еще пополнение к ним, ИМХО). Похоже, что Хойи можно "запускать" на потолок в светлой комнате. Будут расти и цвести (говорят, что проветривать надо, а то слишком Шанелью пахнет! :lol: )

70
Если честно, то сейчас я их нигде не достаю. :oops: В последний раз заказывала с Эпифита, но выжила аж одна пубикаликс. Список мой - это ж в основном хотелки. Хойи у меня "аж" три: карноза, белла и вот эта самая пубикаликс.
Вот у Booka хойек действительно есть. Может, она расскажет?

72
Эпифит - сайт любителей орхидей, тилландсий и прочего. Российский.
http://epiphyte.ru/
Тамошний народ собрался и заказал с какой-то азиатской фермы.

73
А пубикаликс цвела у Вас? У нее вариабельные цветы. Разные оттенки (от розового до темно-красного). Разный цвет короны.

75
Prima - посмотрите личный ящик :)


Хойи красивое дело..
Но места много занимают.
Я как смотрел цветы в книгах по суккулентам Маурицио Саджевы (двухтомник) - аж обалдевал...

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”