"Ненормалы" 2015

Интересная информация по всем перечисленным темам
Sobolev » 02/03/2015-00:42
Начну с того, что в посевах появляются сеянцы с поврежденной верхушкой (точкой роста). От части это из-за не полное созревания семян или болезни, вредители и т.д. Часть этих сеянцев погибает, но часть растут, надуваются и потом верхушка трескается и выходит новое растение. Так вот у меня в посевах нового вида Аустрокактуса появились вот такие сеянцы. Материал ценный и оставить эти сеянцы чтобы они сами справлялись, это не вариант. Тем более что нормальные сеянцы Аустрокактуса прививают для надежности.
Один сеянец, привитый на юзберти, уже треснул и растет пока кристата.
IMG_1381.JPG

Второй, привитый на эхиноп, тоже начал надуваться, только это эхинопу не понравилось и вот он так отреагировал.
IMG_1117.JPG

Не думайте, что при прививке, на эхинопе осталось точка роста, нет. На срезе камбиальное кольцо было около 3 см.
Думал что привитый сеянец высохнет, но это не так. Привой и подвой пока оба набирают вес. Только вот сегодня заметил что счет уже 1:0 в ползу подвоя. Шишка на подвое уже треснула и появились колючки.
IMG_1334.JPG

Посмотрим что будет дальше. (а вдруг химера)
Aidfer » 02/03/2015-17:44
У меня такое тоже часто встречается. Только на более простых видах. Выравниваються сами на второй год, при этом в 2-3 раза меньше "нормальных" братьев. В последнее время таких уродов выискиваю по посевам и просто выбрасываю...
Это просто очень заторможенный вариант классического растения ( конкретно в моем случае).
Sobolev » 03/03/2015-17:39
Ну, на простых семенах конечно, когда много семян и всхожесть хорошая. Только любителям кристат и монструозных форм стоит обратить вн7имание на эти сеянцы. Часто из таких сеянцев вырастают кристаты и монстры.
А когда растение прихотливое, редкое, семян мало, да и всхожесть плохая, придется использовать каждый кусочек сеянца. Игорь Сытник, из десятки позиций Аустрокактуса, получил только 2 сеянца. Клоны от этих сеянцев наверное у многих в коллекциях. Мне попались попки :-D , которые дали детки.
Я тоже решил посеять.
Большинство сеянцев с недоразвитой верхушкой, пришлось привить.
Примерно так.
1.JPG

Как видно верхняя часть белая недоразвитая. Ну а нижняя часть после прививки начала формировать новое растение.
2.JPG

Верхушка как и осталась и вскоре высохла.
Ну и в итоге получилось такое.
3.JPG
GiorgioLviv » 03/03/2015-19:17
дуже красиві колючки, як пір'ячко.
Саня » 04/03/2015-10:57
Я б сказав,як сніг)
Valentina_Gutsaluk » 15/08/2015-09:22
Не могу придумать, в какую тему выставить фото своего Astrophytum crassispinum. Дело в том, что в этом году у него вместо нового прироста с колючками образовалось нечто подобное "пушистой шапочки" . Растение не шло в рост, теперь смотрю- 3 бутона, но... все между рёбрами, а не в ареолах! Что могло случиться с одним из моих любимцев и какова дальнейшая перспектива растения?

Вложения

IMG_20150814_080902.jpg
Хочешь изменить мир - начни с себя!
demon » 15/08/2015-09:45
скорее всего будет новая башка из за потери точки роста.
Valentina_Gutsaluk » 15/08/2015-10:05
А зачем она тогда так запушилась? И почему тогда вообще полезли бутоны, ещё и там, где не должны?
Хочешь изменить мир - начни с себя!
demon » 15/08/2015-10:28
Растение готово к цветению, цветочные ареолы находятся на вновь образованной верхушке - ее просто еще не видно , необычное опушение признак роста и со временем уйдет.
Роман Яковенко » 15/08/2015-14:37
В моей коллекции "ненормалов" немного.
Одним из них стал в 2013 году сеянцец Strombocactus corregidorae RUS 333, который был привит мной на перескиопсис и стал развиваться как кристата. Сейчас я перепривил его на "постоянный" подвой и кристата имеет около 4.5 см в длину.

Вложения

IMG_6072.jpg
Strombocactus corregidorae RUS 333
Возможно кристата.jpg
Здесь я начал замечать признаки отклонения от нормального роста
Возможно кристата.jpg (103.16 КБ) Просмотров: 3116
Кристата Strombocactus corregidorae RUS 333.jpg
Кристата Strombocactus corregidorae RUS 333
Ariocarpus - forever !
balanovskiy » 13/09/2015-15:23
Необычное цветение.

Вложения

michanovichii STO1212 (576 x 768).jpg
michanovichii STO1212
ivchenkov » 17/09/2015-09:43
Среди обычных сеянцев ...

Вложения

DSC_4103   Echinopsis hybr..jpg
DSC_4104   Pilosocereus azureus.jpg
sirocco » 01/12/2015-17:23
Черговий "вибрик" моєї Дігітостігми. Деякі мамілли роздвоєні, як язик у змій. Порівняно з маміллами інших відростків цієї ж рослини- дуже тонкі

Вложения

0IMG_8764.jpg
GiorgioLviv » 01/12/2015-17:49
А воно не щепиться? Міг би бути культивар "Serpetina" :)
sirocco » 01/12/2015-20:10
Юра, прищеплювати треба, але весною. Зараз трохи запізно :yes:

• Объявление