"Ненормалы" 2015

1
Начну с того, что в посевах появляются сеянцы с поврежденной верхушкой (точкой роста). От части это из-за не полное созревания семян или болезни, вредители и т.д. Часть этих сеянцев погибает, но часть растут, надуваются и потом верхушка трескается и выходит новое растение. Так вот у меня в посевах нового вида Аустрокактуса появились вот такие сеянцы. Материал ценный и оставить эти сеянцы чтобы они сами справлялись, это не вариант. Тем более что нормальные сеянцы Аустрокактуса прививают для надежности.
Один сеянец, привитый на юзберти, уже треснул и растет пока кристата. Второй, привитый на эхиноп, тоже начал надуваться, только это эхинопу не понравилось и вот он так отреагировал. Не думайте, что при прививке, на эхинопе осталось точка роста, нет. На срезе камбиальное кольцо было около 3 см.
Думал что привитый сеянец высохнет, но это не так. Привой и подвой пока оба набирают вес. Только вот сегодня заметил что счет уже 1:0 в ползу подвоя. Шишка на подвое уже треснула и появились колючки. Посмотрим что будет дальше. (а вдруг химера)


Re: "Ненормалы" 2015

2
У меня такое тоже часто встречается. Только на более простых видах. Выравниваються сами на второй год, при этом в 2-3 раза меньше "нормальных" братьев. В последнее время таких уродов выискиваю по посевам и просто выбрасываю...
Это просто очень заторможенный вариант классического растения ( конкретно в моем случае).

Re: "Ненормалы" 2015

3
Ну, на простых семенах конечно, когда много семян и всхожесть хорошая. Только любителям кристат и монструозных форм стоит обратить вн7имание на эти сеянцы. Часто из таких сеянцев вырастают кристаты и монстры.
А когда растение прихотливое, редкое, семян мало, да и всхожесть плохая, придется использовать каждый кусочек сеянца. Игорь Сытник, из десятки позиций Аустрокактуса, получил только 2 сеянца. Клоны от этих сеянцев наверное у многих в коллекциях. Мне попались попки :-D , которые дали детки.
Я тоже решил посеять.
Большинство сеянцев с недоразвитой верхушкой, пришлось привить.
Примерно так. Как видно верхняя часть белая недоразвитая. Ну а нижняя часть после прививки начала формировать новое растение. Верхушка как и осталась и вскоре высохла.
Ну и в итоге получилось такое.

Re: "Ненормалы" 2015

6
Не могу придумать, в какую тему выставить фото своего Astrophytum crassispinum. Дело в том, что в этом году у него вместо нового прироста с колючками образовалось нечто подобное "пушистой шапочки" . Растение не шло в рост, теперь смотрю- 3 бутона, но... все между рёбрами, а не в ареолах! Что могло случиться с одним из моих любимцев и какова дальнейшая перспектива растения?
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення

Re: "Ненормалы" 2015

9
Растение готово к цветению, цветочные ареолы находятся на вновь образованной верхушке - ее просто еще не видно , необычное опушение признак роста и со временем уйдет.

Re: "Ненормалы" 2015

10
В моей коллекции "ненормалов" немного.
Одним из них стал в 2013 году сеянцец Strombocactus corregidorae RUS 333, который был привит мной на перескиопсис и стал развиваться как кристата. Сейчас я перепривил его на "постоянный" подвой и кристата имеет около 4.5 см в длину.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Strombocactus corregidorae RUS 333 Strombocactus corregidorae RUS 333
Здесь я начал замечать признаки отклонения от нормального роста Возможно кристата.jpg Здесь я начал замечать признаки отклонения от нормального роста Переглянуто 6011 разів 103.16 Кіб
Кристата Strombocactus corregidorae RUS 333 Кристата Strombocactus corregidorae RUS 333

Re: "Ненормалы" 2015

13
Черговий "вибрик" моєї Дігітостігми. Деякі мамілли роздвоєні, як язик у змій. Порівняно з маміллами інших відростків цієї ж рослини- дуже тонкі
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”