Кактуси іn vitro

1
Доброго дня! Я працюю в інституті і до мене звернулись студенти і викладач з цікавим проханням дістати насіння кактуса. Вони хочуть написати роботу по введені в культуру in vitro ( вирощування рослин на штучних поживних середовищах в асептичних умовах) "якогось" рідкісного і цікавого кактуса, бажано червонокнижного. Хочу порадитись з Вами яку рослину їм запропонувати. Можливо в когось вже є досвід такого культивування? Хто може поділитися інформацією відносно такого культивування? Зараннє дякую...


Re: Кактуси іn vitro

2
Где то было в сети про кулитвацию Склеро. Сейчас не вспомню. Возьмите образцы тканей новых Ацтека, Маммиллярии, Стромба. Редких культиваров Арио, Астофитумов, Лофофор и будет все счастье. Всем кроме спекулянтов и браконьеров.

Re: Кактуси іn vitro

4
Вони хочуть через насіння ввести.Та дякую за ідею. Переговорю з ними, можливо через тканину введуть. Але тут постає питання з матеріалом. Можливо хто зможе допомогти заради цікавої справи?)

Re: Кактуси іn vitro

5
Ну зачем Вам сразу "рідкісного та цікавого"? Попробуйте сперва на ребуциях, маммилляриях, и т. д. Такого добра полно, а "червонокнижні" зачем переводить, они ж денег нынче больших стоят. Если надо - могу простеньких свежих семян насыпать, занимайтесь! :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Кактуси іn vitro

6
Была проведена определенная работа по клонированию склерокактуса и астрофитума культиварного монстрозного из ткани. За год работы был получен материал из этих кактусов, который в условиях in vitro размножался, но у астрофитума (он был монстрозный) не образовывались точки роста. Ткань выглядела в форме мелких маковых зерен, которые размножить было невозможно. Материал был выброшен. Склерокактус образовывал горошины, которые были привиты. Они с обеих сторон привились на эхинопсис, но более года адаптировались на подвое и не росли. В этом году 1 пошел в рост, был перепривит удачно летом.
Работа по клониованию прекратилась ввиду материальной незаинтересованности владельца лаборатории.
Вывод: нужны дальнейшие попытки клонирования кактусов, желательно не монстрозных, но необходимо материально заинтересовать лабораторию, ведь на это дело идут деньги, время и занимается место в лаборатории.
У кого есть конкретные предложения - обсудим.

Re: Кактуси іn vitro

7
Робота буде фінансуватись університетом. Комерційної жилки як такої нема. Чисто науковий інтерес. А червонокнижний і рідкісний тому що в роботі потрібно буде обгрунтувати значення такого розмноження. Навіщо культивувати рослину яка і так ( в традиційних умовах вирощування) добре розмножується.

Re: Кактуси іn vitro

8
Не думаю, що у когось із киян нема зайвого насіння
тих же блосфелдій, стромбокактусів, ацтекіумів,
(насипати трохи перших двох позицій плюс навіть кілька насінин склерокактуса шлесеріі міг би вділити і я)
хто знає, які там ще кактуси вважаються червонокнижними?

P.S. як викладач університету, чудово знаю, в якій глибокій дупі зараз вітчизняна наука,
тому і в цій галузі волонтерська допомога не буде зайвою.

Re: Кактуси іn vitro

9
Та да, наука не в найкращому стані. Тримається на інтузіастах та "волонтерах". Як і в даному випадку, тому допоможіть будласка підтримати дану ініціативу.

Re: Кактуси іn vitro

12
та клонируйте мамку Бертольдии, Ацтек Вальдеса, Стромб "корягу". Все. спасете от разграбленмя, продадите через ебей - улетят как пирожки и окупите исследования. Если так надо , покопаюсь в загашниках может 5-10 семян 2 ого и 3-ого подарю на опыты.

Re: Кактуси іn vitro

14
Skeptyk писав:спочатку треба набити руку на CITES 1
хоча дивно бачити там astro.asterias і особливо turbinicarpus spp.
Нічого дивного. Вони відстежують рослини у природі. За тим, наскільки росповсюджені ті ж за самі рослини в культурі, вони не дивляться.

Re: Кактуси іn vitro

15
Я понимаю, что есть смысл размножать клонированием только редкие и исчезающие виды. Полностью согласен. Но был ли опыт у студентов в размножении кактусов мер. культурой? Какие растения уже получалось клонировать? Просто если бы я приступал к такому делу, начинал бы с пробных вариантов (возможно, более легких в т.ч. и для этих целей). Кстати, Скептик совершенно прав, в CITES редко какой вид не занесен. Так что обоснование для науки будет в любом случае. :wink:
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”