Полевые номера

2
Полевой номер - у каждого сборщика, кто ездит на места произрастания и собирает там семена. Возможно и такое, что у одной и той же популяции разные полевые номера (к примеру, Lophophora fricii RS404 и KS198 - одна и та же популяция, только семена собраны в разное время разными людьми).

П.с. Хотя справедливости ради отмечу, что популяция может быть большой, а с каких именно растений собирались семена - неизвестно. Так что даже растения под разными полевыми номерами с одной популяции могут отличаться между собой.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Коллективные заказы импортных семян

4
Не стоит этого делать. Вы подошли к тому моменту, что необходимо разбираться в локалити по картах и внешене. Дабы избежать ошибок. Поставщики тоже люди, им денег надо. Есть еще момент. Знаю из первых рук(надеюсь).
Видел растения из новой популяции красноцветкового стромба, отличается от общепринятой. Она нигде пока не описана. Видел фото новой популяции ортегокактуса. Но она капля в каплю одинакова со старой. А стоить будет, когда опишут мама дорогая. Один мой приятель, гуляющий вольно по всем неблагополучным районам Мексики круглый год говорит что знает, как минимум 5 популяций Strombocactus corregidorae с внешними отличиями. Так что возможности дубляжей и путаницы немало.
И еще - природа безгранична в своем разнообразии. И собрать в одной коллекции все формы даже одной разновидности - вряд ли возможно.

Re: Коллективные заказы импортных семян

6
Т.В.Н. писав:Начинаю разачаровываться в полевых номерах.
Это вы зря, "полевики" разнообразят наши коллекции. Просто надо знать, что "брать"... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Полевые номера

7
Давайте взглянем на полевой номер иначе. Полевой номер - это запись в полевом журнале. Как правило это
номер той или иной локалити, реже, когда номер присваивается растению. Как правило в поездку едет несколько человек. Так после посещения одной из локалити появляется несколько новых полевых номеров. Иногда группа путешественников (сборщиков) объединяется в группу. При этом даются один номер локалити. К таким группам относятся акронимы CSD, VCCB и др.
А вот дальше происходит выращивание растений в коллекциях и дальнейшее их тиражирование, но опять же с предыдущим полевым номером. Не уверен, что это правильно. Потому, что в коллекциях чаще всего происходит селекция и отбор выдающихся признаков. Со временем первоначальные признаки той или иной популяции частично могут исчезать.
Не пугайтесь полевых номеров - это дополнительная информация, которая должна содержать не только акроним, но и место сбора, провинцию/департамент (очень редко), штат. Не мало важно знать, где почерпнуть информацию по полевым номерам. Я пользуюсь http://cludwigfr.dyndns.org/default.asp?Lang=en

Re: Полевые номера

8
Тоже выскажусь на тему полевых номеров. Учитывая то, что растений с мест произрастания стали возить семян много, то мы начинаем видеть, что у одного и того же вида может быть тасячи разных лиц. Если, видел я где-то, скажем, один экземпляр кактуса, я знаю его вид и род, беру, и заказываю его семена в питомнике. Всходит, ращу его несколько лет, а вырастает вообще не оно! Ну ни разу! Хотя, в целом, видно, что это, да, тот же самый вид. И вот чтобы получить у себя в коллекции такой же красивый экземпляр, что видел на картинке, очень помогает знание именно полевого номера. Для себя сейчас я сделал несколько правил заказа семян. Если тему читают те, кто продаёт семена, возможно, эта информация им тоже будет полезна. Итак, правила : 1.) Заказывать семена только тех видов с полевым номером, что я видел фотографии и мне они понравились. 2.) Совершенно не имеет значение наименование растения, в том смысле что Efc.sp PP888 ничем не хуже, чем Efc. phyllacanthus v.violaciflorus. Названия потом, бывает, определяют, а с красивым именем, если не видел - вырасти может фигня, а на её выращивание уйдут годы.
Очень хорошо, когда сами сборщики публикуют фотографии кактусов с указанием полевых номеров. Потому что, толку никакого в полевом номере нет, если в сети нет его картинки. Есть базы данных полевых номеров кактусов, но позиция в каталоге, к которой я не смог найти картинку - останется без моего внимания. При том изобилии выбора, что сейчас есть - проще найти нужное с картинкой, чем, повторюсь, сеять наугад. Ну и , само собой, для тех, кто собирает и продаёт семена с полей, должно быть очевидно то, что эти семена потребителю должно быть легко купить. Приведу пару примеров. На сайте Мирослава Хайека - огромная база картинок с полевым номером Зденека Вашко (VZD) - роскошные кактусы! Но я уже устал пытаться достучаться до самого Зденека - он прислал каталог и молчит, как рыба в пироге. Или другой пример: Евгений Сафронов. Большая подборка его фотографий растений лежит и на сайтах "кактус-клуба", и на "кактусок" и на форуме "flowersweb". А семена доступны на "кактусок.ру". Буквально сегодня утром я страстно возжелал посеять несколько позиций из его семян. Отписался Галине Зеньковой. В обед уже она мне ответила, через час - я перевёл деньги, завтра - посылка уже поедет ко мне! Это, я считаю, пример правильного продавца. Быть точным и оперативным. Как кассовый аппарат :) Потому что у других продавцов я встречаю: "ой, этого не было, положили другое", "ой, не заметили, что вы перевели деньги", и прочее. Но, вернусь к полевым номерам. Кстати говоря, можно сделать коротенькую подборочку самых-самых красивых полевиков в наиболее популярных родах. Если кому интересно, могу сюда на вскидку сразу несколько показать.

Re: Полевые номера

9
Dreadnought писав:...можно сделать коротенькую подборочку самых-самых красивых полевиков в наиболее популярных родах. Если кому интересно, могу сюда на вскидку сразу несколько показать.
Я думаю, для наших любителей, это была бы очень ценная информация. Может и наши любители присоединятся и опубликуют фото самых красивых полевиков... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Полевые номера

10
Dreadnought писав:...Очень хорошо, когда сами сборщики публикуют фотографии кактусов с указанием полевых номеров. Потому что, толку никакого в полевом номере нет, если в сети нет его картинки. Есть базы данных полевых номеров кактусов, но позиция в каталоге, к которой я не смог найти картинку - останется без моего внимания. При том изобилии выбора, что сейчас есть - проще найти нужное с картинкой, чем, повторюсь, сеять наугад.
C этим не соглашусь. Такой подход к номеру имеет место быть если важен внешний вид, но есть и другой подход. Толк в номере есть в любом случае вне зависимости от картинки, хотя бы потому что в нем указано локалити (примерное место, высота над ур.м.).
Взять хотя бы Opuntia fragilis, O.humifusa,O.macrorhisa ареал которых от юга до севера США вплоть до Канады и соответственно могут выдерживать различные минимальные температуры. Ясность вносят полевые номера.

Re: Полевые номера

11
Ну вот, например. Gymnocalycium striglianum WR 548.
Gymno_striglianum_WR548.jpg Gymno_striglianum_WR548.jpg Переглянуто 5744 разів 38.54 Кіб
Gymnocalycium berchtii LB 320
Gymnocalycium berchtii LB 320.jpg Gymnocalycium berchtii LB 320.jpg Переглянуто 5744 разів 38.64 Кіб
Uebelmannia pectinifera HU 106
Зображення
Matucana roseoalba L173
Зображення
Gymnocalycium piltziorum P38
Зображення
Gymnocalycium playgonum P216
Зображення

Re: Полевые номера

12
Дискуссия полезная. Но учтите, что в локалити растут кактусы и красивые и попроще. На фото всегда вы видите лучшее растение или лучшее фото. А вот семена собираются со всех. К примеру, выкладывается фото горизонтика с черными колючками, и вам кажется: вот оно место, где они растут! Нет такой локалити в природе, где все черные колючки. Они встречаются во многих местах, но как исключения. Так что фото порой только обнадеживает

Re: Полевые номера

13
Dreadnought писав:...1.) Заказывать семена только тех видов с полевым номером, что я видел фотографии и мне они понравились.
Цікаво, погляди на привабливість у комахи та того, хто робив фото співпадають ??) Річ у тому, що ваш фаворит на фото може бути заплідненим самою паршивою вівцею у тій "отарі" рослин, що росте у популяції)) Тому скільки б ви не дивилися на привабливі фото рослин з найвидатнішим екстер'єром, на виході все одно можете не отримати бажаного.
Dreadnought писав:2.) Совершенно не имеет значение наименование растения, в том смысле что Efc.sp PP888 ничем не хуже, чем Efc. phyllacanthus v.violaciflorus...
Це занадто індивідуальний підхід до формування колекції. Деяким кактусистам не все одно, яка назва в того, чи іншого ехінофоссулокактуса (напр.).
Dreadnought писав:Очень хорошо, когда сами сборщики публикуют фотографии кактусов с указанием полевых номеров. Потому что, толку никакого в полевом номере нет, если в сети нет его картинки. Есть базы данных полевых номеров кактусов, но позиция в каталоге, к которой я не смог найти картинку - останется без моего внимания. При том изобилии выбора, что сейчас есть - проще найти нужное с картинкой, чем, повторюсь, сеять наугад...
Продавці публікують ті фото, які стопроцентово викликають симпатію у потенціальних покупців. А продавати можуть насіння з усіх рослин у тому локаліті. Чи ви вважаєте, що з того кактуса, що вам сподобався хтось назбирав стільки насіння, що його вистачило на всіх бажаючих ?)) Ага, ще й на закордонних колег !) Спитайте в того ж Євгенія Сафронова - чи багато насіння на горизонталонах ? Беруть все що є, фотографують найбільш гарні рослини з тієї популяції і їдуть далі відпрацьовувати точки, заплановані у маршруті.
Dreadnought писав:Но, вернусь к полевым номерам. Кстати говоря, можно сделать коротенькую подборочку самых-самых красивых полевиков в наиболее популярных родах. Если кому интересно, могу сюда на вскидку сразу несколько показать.
От саме звідси вам можно взагалі не звертати ніякої уваги на польові номери ! Ніколи і ні за яких обставин) Навіщо вони вам, якщо з тієі популяції ви вже на старті ладні відбирати - тобто робити штучний відбір, гарантовано отримуючи через пару-тройку посівів найсправжнісінький культивар. Звісно якщо будете сіяти.
І крім того, не забувайте про вищезгадане - фото і те, якими виростуть рослини з насіння можуть занадто відрізнятися.
Не бачу ніякого сенсу в розглядуванні рекламних фото з каталогів.
Ariocarpus - forever !

Re: Полевые номера

14
RUS-SEA писав:На фото всегда вы видите лучшее растение или лучшее фото.

Да, это понятно, когда речь идёт о семенах, собранных в природе. А вот если это уже окультуренные, отобранные растения, то они более унифицированно выглядят. Вот те примеры, что я привёл - мои, сеянные из Кёреса, Пильца, Меса-Гарден семена - дали ровно такие кактусы, что на фотках.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”